Antastulu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Antastulu
телугу అంతస్తులు
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Ч. Нагешвара Рао
Композитор
Кинокомпания Jagapathi Art Productions
Длительность 182 мин
Страна
Язык телугу
Год 1965
IMDb ID 0259188

Antastulu (телугу అంతస్తులు, досл.: «Этажи») — индийский фильм-драма режиссёра В. Мадхусудхана Рао[en], снятый на языке телугу и вышедший в прокат 27 мая 1965 года. Главные роли исполнили Аккинени Нагесвара Рао, Бханумати Рамакришна и Кришна Кумари. Картина была отмечена Национальной кинопремией как лучший фильм года на телугу, а также премиями Filmfare и Nandi в соответствующих категориях.

Сюжет[править | править код]

Землевладелец Раджа Джаганатха Рао — богатый человек, одержимый дисциплиной. Никто в доме никогда не осмеливается ему противостоять, а он не проявляет никаких предпочтений между членами семьи и работниками в отношении правил и положений. Если кто-то осмеливается нарушить правило, он сурово его наказывает. Его жена Рупа Деви и старший сын Рагху делают всё как он говорит, в то время как младший сын Чиннабабу считает эти правила слишком раздражающими. Джаганатха Рао узнает об идеях Чинабабу, дважды предупреждает его, но тот не слушает и нарушает правила. В итоге разъяренный Джаганатха Рао пытается наказать его, но тот умирает от психического шока.

После этого Рагху попадает под влияние негодяя Нагу, но затем исправляется, влюбившись в красавицу Малу.

В это время Джаганатха Рао оказывается сломлен и прикован к постели, а его прошлое преследует его. Он вспоминает бедную женщину, которую любил и которая родила ему дочь. Перед смертью он звонит Рагху, чтобы поделиться своим секретом, и велит ему найти девушку и сделать её равным членом семьи. Эта девушка, Рани, танцует и поет на улицах. Рагху приводит Рани в свой дом и с помощью Малы завоевывает расположение членов семьи. Он преподает урок Нагу, который планировал заполучить его собственность, воплощает мечты своего отца и женится на Мале.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Аккинени Нагесвара Рао был любимым актёром продюсера В. Б. Раджендра Прасада и его первым выбором на главную роль в его фильмах. До Antastulu он и актёр Джаггайя сыграли протагониста и антагониста в двух фильмах Jagapathi Art Productions: Aradhana (1962) и Aathma Balam (1964). Режиссёром фильма, как и двух предыдущих стал В. Мадхусудан Рао. Роль Рани первоначально была предложена актрисе Джамуне, но та отказалась, когда люди стали говорить, что зрители не примут её в качестве сестры АНР. После этого Прасад обратился к Бханумати, которой так понравился сюжет, что она отказалась от двух других фильмов[1].

Фильм был снят на студии Саратхи. За исключением пары музыкальных номеров, все остальные съёмки проходили в помещении. В ночь перед съёмками музыкального номера на песню «Dulapara Bulloda» Бханумати повредила пальцы ног, однако несмотря на это она стала сниматься. Эпизод с песней «Nuvvante Naakenduko» был снят на пруду Гандипета[en] и в близлежащем парке, а «Tella Cheera Kattukunnadi» — в студии Vennelarei. «Aa Devudu Manishiga» снималась в Мадрасе[1].

Саундтрек[править | править код]

Вся музыка написана К. В. Махадеваном.

НазваниеСловаИсполнители Длительность
1. «Tella Cheera Kattukunnadi» Ачарья Атрея[en]Гхантасала[en], П. Сушила[en] 4:20
2. «Dulapara Bulloda» Косараджу[en]Бханумати Рамакришна[en] 4:56
3. «Maikamlo Unnanu» Аарудхра[en]Гхантасала 3:10
4. «Ninu Veedani Needanu Nenu» Ачарья АтреяП. Сушила 5:28
5. «Nuvvante Naakenduko» Ачарья АтреяГхантасала, П. Сушила 4:27
6. «Aa Devudu Manishiga» КосараджуМадхавапедди Сатьям[en], Питхапурам[en] 3:49
7. «Vinara Vissanna» АарудхраБханумати Рамакришна 3:18
8. «Devi Nee Karuna» Ачарья АтреяГхантасала 1:05
9. «Paikamto Konalenidi» АарудхраП. Сушила 1:56

Песня «Ninu Veedani Needanu Nenu» вдохновлена композицией «Kahin Deep Jale Kahin» в исполнении Латы Мангешкар из фильма Bees Saal Baad[en] (1962). Мелодия почти идентична, только фоновая музыка полностью отличается[1].

Награды[править | править код]

  • Национальная кинопремия за лучший фильм на телугу[2][3]
  • Filmfare Award за лучший фильм на телугу[3]
  • Nandi Award за лучший фильм[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ఆచారం షణ్ముఖాచారి. ‘అంతస్తులు’ అధిరోహించిన జగపతి చిత్రం (телугу). Ushodaya Enterprises. Дата обращения: 10 октября 2020.
  2. 13th National Film Awards (англ.). — New Delhi: Directorate of Film Festivals, 1966. — P. 33. Архивировано 22 июня 2021 года.
  3. 1 2 M. K. Ramu. Living Legend, Dr. Akkineni (англ.). — 1st ed. — Hyderabad: Rasamayi Publications, 2002. — P. 49.
  4. Andhra Pradesh State Administration Report, 1965-66 (англ.). — Government Press, 1965. — Vol. 1-2. — P. 3. Архивировано 17 октября 2020 года.