Щетинистый броненосец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chaetophractus villosus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щетинистый броненосец
Щетинистый броненосец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Броненосцы
Семейство: Броненосцевые
Род: Щетинистые броненосцы
Вид: Щетинистый броненосец
Латинское название
Chaetophractus villosus
(Desmarest, 1804)
Ареал
изображение

Щетинистый броненосец (лат. Chaetophractus villosus) — млекопитающее семейства броненосцевых.

Описание[править | править код]

Щетинистый броненосец буровато-жёлтого цвета. Спина, верхняя часть головы и хвост покрыты панцирем, состоящим из шестиугольных и четырехугольных щитков. В середине спины находятся шесть или семь так называемых поясков, то есть поперечных рядов подвижных пластинок продолговато-четырехугольной формы. Голова плоская и широкая и имеет под глазами вертикальные ряды щитков; на верхней стороне лап и передней стороне передних конечностей также находятся неправильные шестиугольные чешуи. Остальные части тела покрыты толстой морщинистой кожей с бородавками. У заднего края отдельных щитков находятся жесткие щетинки, на передних ногах находятся длинные когти. В верхней и нижней челюсти с каждой стороны по 8—9 цилиндрических зубов. Межчелюстная кость без зубов. Длина животного достигает 50 см, длина хвоста — 24 см.

Распространение[править | править код]

Распространён в Аргентине, Парагвае и Боливии.

Питание и образ жизни[править | править код]

Щетинистые броненосцы живут в норах, имеющих форму галереи длиной в 1—2 метра, где проводят весь день, а с наступлением сумерек выходят из жилищ и бродят целую ночь; при этом, потеряв дорогу к прежней норе, они вырывают новую. Очень часто щетинистые броненосцы роют норы под муравейниками и жилищами термитов и уничтожают этих насекомых; кроме того, они питаются, жуками, различными личинками, земляными червями, а также растительной пищей. Движения их довольно медленные, а при преследовании они быстро зарываются в землю.

Размножение[править | править код]

Самка рождает 4—6 детенышей и первое время заботится о них, кормя молоком и пряча в своей норе.

Щетинистый броненосец и человек[править | править код]

Местные жители охотятся и истребляют щетинистого броненосца в значительном количестве, так как очень ценят его мясо; вместе с тем щетинистый броненосец считается и вредным животным вследствие того, что в тех местностях, где они водятся в значительных количествах, повсюду находятся их норы, в которые лошади попадают ногою. Эти звери могут быть приручены и часто привозятся в европейские зоологические сады, где живут подолгу и могут размножаться.

Литература[править | править код]

  • Римский-Корсаков М. Н. Татупойу // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.