Паутинник красивейший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cortinarius rubellus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паутинник красивейший
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Вид:
Паутинник красивейший
Международное научное название
Cortinarius rubellus Cooke, 1887

Паути́нник краси́вейший, или краснова́тый (лат. Cortinarius rubellus), — вид грибов, входящий в род паутинник (Cortinarius) семейства паутинниковые (Cortinariaceae). Смертельно ядовит, содержит медленно действующие токсины, вызывающие почечную недостаточность.

Описание[править | править код]

Пластинчатый шляпконожечный гриб. Шляпка взрослых грибов достигает 3—8 см в диаметре, у молодых грибов колокольчатая до конической, затем выпуклая и плоско-выпуклая, с тупым бугорком в центре, не гигрофанная. Поверхность сухая, бархатисто-волокнистая, ближе к краю изредка чешуйчатая, красно-коричневая до рыжевато-бурой. Пластинки гименофора приросшие к ножке, сравнительно редкие, у молодых грибов ярко-охристо-коричневые, с возрастом становятся ржаво-коричневыми.

Мякоть желтоватая или оранжеватая.

Ножка достигает 5—12 см в длину и 0,5—1,5 см в толщину, цилиндрическая или немного утолщающаяся книзу, с волокнистой оранжево-коричневой поверхностью с заметными поясками покрывала.

Споровый отпечаток ржаво-коричневого цвета. Споры 8—11×6,5—8,5 мкм, широкоэллиптические или почти шаровидные, с бородавчатой поверхностью. Хейлоцистиды редкие.

Растет поодиночке или небольшими группами с середины июля до начала октября.

Ядовитый гриб, содержащий орелланины. Вызывает необратимые изменения в почках, часто приводящие к летальному исходу.

Сходные виды[править | править код]

  • Cortinarius orellanus (Fr.) Fr., 1838Паутинник горный также смертельно ядовит, произрастает в широколиственных лесах, образует микоризу с дубом и буком. Не имеет поясков на ножке.

Экология и ареал[править | править код]

Распространён только в Европе, где известен из многих районов. На территории России известен на севере Европейской части.

Произрастает в хвойных и смешанных лесах, образует микоризу с елью.

Синонимы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нездойминого Э. Л. Семейство паутинниковые / отв. ред. М. А. Бондарцева. — СПб.: Наука, 1996. — С. 175—176. — 408 с. — (Определитель грибов России: Порядок агариковые. Вып. 1).
  • Лагутина Т. В., Полная энциклопедия грибов М.: РИПОЛ классик, 2008. — 377 c. — C. 193