Споровый порошок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Споровый отпечаток»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Получение спорового отпечатка Volvariella volvacea

Спо́ровый порошо́к (спо́ровый отпеча́ток) — порошок спор гриба, получаемый из плодового тела для исследования и определения родовой принадлежности гриба, а также получаемый для культивирования.

Цвет спор нередко отличается от цвета гименофора и зачастую является важным диагностическим признаком.

Получение спорового отпечатка[править | править код]

Для получения спорового отпечатка срезанную шляпку помещают на лист белой или чёрной бумаги (в зависимости от предполагаемого цвета спор). Гименофор при этом не должен касаться поверхности бумаги, — для этого оставляют небольшую часть ножки или закрепляют шляпку булавкой. Кожицу рекомендуется смочить несколькими каплями воды, затем гриб накрывают чашкой и оставляют на несколько часов (до суток).

Споры дождевиков можно получить, просто вытряхнув их из зрелого плодового тела.

Цвет спор следует рассматривать при естественном освещении.

Исследование спорового порошка[править | править код]

По цвету спорового отпечатка иногда можно отличить ядовитый гриб от сходных с ним съедобных, например:

  • Ядовитый Chlorophyllum molybdites легко отличить от съедобных грибов-зонтиков (Macrolepiota) по зелёным спорам (у зонтиков — белые или слабоокрашенные).

Исследование на амилоидность[править | править код]

Споры определённых видов грибов способны окрашиваться в синий цвет под действием разбавленных растворов иода, это свойство называется амилоидность (от греч. ámylon — крахмал). Оно обусловлено наличием в таких спорах крахмала (известная в аналитической химии «йодокрахмальная реакция»). Обычно применяется так называемый реактив Мельцера — раствор йода и йодида калия в 50%-ном водном хлоралгидрате. Если оболочки спор содержат не крахмал, а декстрин, под действием йода появляется жёлтая или красная окраска. Такие споры называют декстриноидными, или псевдоамилоидными.

Исследование спорового порошка на амилоидность может использоваться для определения родовой, а иногда и видовой принадлежности гриба.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лессо Т. Грибы, определитель / пер. с англ. Л. В. Гарибовой, С. Н. Лекомцевой. — М.: «Астрель», «АСТ», 2003. — С. 16—17, 284—288. — ISBN 5-17-020333-0.
  • Вавриш П.О., Горовой Л.Ф. Грибы в лесу и на столе. — К.: "Урожай", 1993. — С. 43. — 208 с. — ISBN 5-337-00728-9.
  • Сержанина Г. И. Шляпочные грибы Белоруссии. Определитель и конспект флоры. — Мн.: «Наука и техника», 1984. — С. 379—380.