Паутинник браслетчатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cortinarius armillatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паутинник браслетчатый
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Вид:
Паутинник браслетчатый
Международное научное название
Cortinarius armillatus (Fr.) Fr., 1838

Паути́нник брасле́тчатый, или кра́сный (лат. Cortinarius armillatus) — вид грибов, входящий в род Паутинник (Cortinarius) семейства Паутинниковые (Cortinariaceae).

Описание[править | править код]

Пластинчатый шляпконожечный гриб с паутинистым покрывалом. Шляпка взрослых грибов достигает 5—11 см в диаметре, у молодых грибов выпуклая, затем плоско-выпуклая, с тупым бугорком в центре, немного гигрофанная. Поверхность в центре часто мелкочешуйчатая, ближе к краю волокнистая, по краю часто с остатками покрывала, желтовато-красноватая до жёлто-коричневой. Пластинки гименофора приросшие зубцом к ножке, средней частоты, у молодых грибов коричневатые, при созревании спор ржаво-коричневые.

Кортина красно-оранжевая.

Мякоть неоднородной окраски буроватая во влажную погоду, при подсыхании беловатая, со слабым запахом.

Ножка достигает 7—20 см в длину и 1—1,5 см в толщину в верхней части, с булавовидным основанием, шелковисто-волокнистая, с несколькими отчётливыми красно-оранжевыми поясками, сама — серовато-коричневая.

Споровый отпечаток ржаво-коричневого цвета. Споры 9—12,5×6,5—7 мкм, эллиптические, с бородавчатой поверхностью.

Съедобный гриб, не имеющий близких ядовитых видов, однако, редко собираемый.

Сходные виды[править | править код]

Паутинник браслетчатый достаточно легко отличается ото всех близких видов произрастанием только под берёзой и красно-оранжевыми, и не винно- или розово-красными поясками на ножке.

  • Cortinarius luteo-ornatus (M.M.Moser) Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux, 1995 произрастает в еловых и субальпийских берёзовых лесах Северной Европе и Канады. Отличается более широкими спорами и характером поверхности шляпки.
  • Cortinarius suboenochelis Kytöv., Liimatainen & Niskanen, 2011 произрастает в еловых лесах, отличается желтоватой окраской шляпки и неполными розоватыми поясками на ножке.
  • Cortinarius pinigaudis Niskanen, Kytöv. & Liimatainen, 2011 произрастает в сосновых лесах, отличается желтовато-красноватой шляпкой, мелкими спорами и розоватыми поясками на ножке.

Экология и ареал[править | править код]

Широко распространён по голарктической зоне Евразии и Северной Америки. Произрастает в лиственных и смешанных лесах, образует микоризу с берёзой.

Синонимы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нездойминого Э. Л. Семейство паутинниковые / отв. ред. М. А. Бондарцева. — СПб.: Наука, 1996. — С. 127. — 408 с. — (Определитель грибов России: Порядок агариковые. Вып. 1).
  • Niskanen, T.; Kytövuori, I.; Liimatainen, K. Cortinarius sect. Armillati in North Europe (англ.) // Mycologia. — Bulgarian Mycological Society, 2011. — Vol. 103, no. 5. — P. 1080—1101.