DMG Mori AG

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DMG Mori Aktiengesellschaft
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание октябрь 1, 1870 (1870-10-01)
Расположение
Ключевые фигуры
  • Масахико Мори, президент DMG Mori CO. LTD.
  • Кристиан Тёнес, председатель правления DMG Mori AG
Отрасль Станкостроение
Продукция
Число сотрудников 7,236 (2014)
Материнская компания DMG Mori
Сайт ag.dmgmori.com/en
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

DMG Mori AG — немецкий станкостроительный холдинг, специализирующийся на разработке и продаже станков с ЧПУ, технологиями фрезерной, токарной, ультразвуковой и лазерной обработки. Специализируется на рынок для аэрокосмической промышленности, автомобилестроения, добычи полезных ископаемых и металлургии, медицины. Головной офис расположен в городах Бильфельд и Нагои, а офисы продаж расположены в 157 точках, в 79 странах.

Дочерняя компания японской компании DMG Mori Seiki.[1][2][3][4]

История[править | править код]

Gildemeister[править | править код]

1 октября 1870 года слесарь Фридерих Гильдемейстер основал «Станкостроительный завод Gildemeister & Comp». В течение десятилетий, завод в Бильфельде расширился и включил несколько производственных цехов.

В 1899 году — компания из партнерской формы организации перешла в общество с ограниченной ответственностью и достигла капитализации в 1 миллион золотых марок.

В 1950 году — Gildemeister стал публичной компанией.

К концу 1969 года — компания стала акционерным обществом с большим количеством акционеров.

В 1976 году — в компании работали около 100 сотрудников.

DMG[править | править код]

В декабре 1920 года пять инженеров города Пфронтен основали фабрику «Mayr, Hoermann & Cie. GmbG», по первым буквам имен основателей Mayr и Hoermann появилось название «Maho», которое используется в качестве краткой формы обозначения компании. В 1970 году — компанию возглавляет сын умершего президента компании Вернер Бабель. Он переименовывает компанию в «Maho Werkzeugmaschinenbau Babel & CO.»

В 1903 году Фридрих Декель совместно с Кристианом Брунсом основали Deckel GmbH в Мюнхене. Впоследствии Кристиан Брунс покинул компанию. В конце 1950-х годов — Deckel GmbH начала производство высокоточных фрезерных станков серии FP.

В 1993 году Maho AG объединилась с компанией Deckel и стала называться Deckel-Maho AG. Deckel-Maho AG подписывает партнерство с группой компаний Gildemeister.

В 1994 году — Deckel-Maho AG объявляет о банкротстве и его выкупает компания Gildemeister[5]. Объединение компаний получило название DMG (Deckel MAHO Gildemeister AG).

В 2001 году компания выкупила мажоритарную часть акций компании Sauer GmbH & Co., что позволило DMG разработать станки с применением ультразвуковой обработки силикона, керамики и стекла.

В 2003 году DMG открыл в Шанхае первый завод за пределами Европы.

В 2005 году компания закончила свое слияние и стала называться DMG Europe Holding GmbH. Головной офис был расположен в городе Клаус в Австрии.

В 2007 году компания DMG представила свои разработки в сфере солнечных панелей SunCarrier[6].

Сотрудничество Gildemeister и Mori Seiki[править | править код]

В 1948 году японской семьей Мори основан станкостроительный концерн Mori Seiki.

В 2009 году Mori Seiki заключила стратегическое партнерство с компанией Gildemeister, создав организацию DMG Mori Seiki[6]. Сотрудничество включало в себя производство и разработку станков, исследования, продажи и послепродажное обслуживание. Бренд DMG-Mori Seiki был представлен в 7 партнерских странах: Тайвань, Таиланд, Индонезия, Турция, Япония, Южная Корея и Австралия.

В 2012 году DMG Mori Seiki открыл совместный технологический центр в Таиланде.

В 2013 году пооявился единый бренд DMG Mori. Компания Gildemeister сменило название на DMG Mori Seiki AG. Компания Mori Seiki сменило название на DMG Mori Seiki Co. Ltd. В июне 2015 года — компания DMG Mori Seiki AG сменило свое название на DMG Mori AG, а компания DMG Mori Seiki Co. Ltd поменяло свое имя на DMG Mori Co. Ltd в соответствии с договором о слиянии[6].

Продукция компании[править | править код]

Токарная обработка[править | править код]

Компания DMG Mori выпускает высокоточные и инновационные станки с ЧПУ для токарной обработки деталей для авиастроения, автомобильной промышленности и медицинских нужд. Токарные станки представлены в четырёх видах: универсальная токарная обработка, токарно-фрезерная обработка, вертикальные промышленные токарные станки и горизонтальные промышленные токарные станки. Каждый из видов станков включают в себя несколько серий, которые также включают в себя несколько моделей станков. Станки могут быть персонализированы под нужды заказчиков[7].

Фрезерная обработка[править | править код]

Компания DMG Mori выпускает фрезерные станки с ЧПУ для вертикальной, горизонтальной и пятиосевой обработки деталей. Станки применяются в создании штамповочных форм, а также в аэрокосмической, медицинской и автомобильной промышленности[8].

Ультразвуковая обработка[править | править код]

Компания DMG Mori выпускает станки с ЧПУ с ультразвуковой обработкой для работы со специфичными материалами, преимущественно медицинского характера. Серия ультразвуковых станков называется Ultrasonic. Станки Ultrasinc представлены четырьмя сериями: linear, Universal/monoBlock, eVo и Gantry/Portal. Каждая серия имеет свои особенности, предназначенные для обработки деталей различных размеров и материалов[9].

Аддитивные технологии[править | править код]

Компания DMG Mori производит станки с применением аддитивных технологий. Особенностью этого станка является отсутствие износа инструмента из-за бесконтактной обработки[10]. Станки серии Lasertec представлены пятью моделями с особенностями в обработке деталей. Серия Lasertec Shape предназначена для гравировки тонких контуров и мелких полостей для пресс-форм, а также надписей[11]. Серия Lasertec PrecisionTool предназначена для пост-обработки деталей, где традиционная обработка не достигает нужной точности. Серия Lasertec PowerDrill предназанчена для лазерного сверления отверстий, преимущественно на лопастях турбин и других компонентах аэрокосмической отрасли[12]. Серия Lasertec 3D предназначена преимущественно для комбинирования различных видов материалов и нанесения материалов на деталь для ремонта при помощи лазерной наплавки через сопло подачи порошка[13]. Lasertec SLM предназначена для наращивания деталей из порошка различных металлов в специальной порошковой камере[14].

Шлифовальная технология[править | править код]

Компания DMG Mori производит шлифовальные станки с ЧПУ для многозадачного шлифования внешних и внутренних элементов продукции[15].

Системы автоматизации[править | править код]

Компания DMG Mori производит системы автоматизации для своих продуктов: решения для подачи и накопления палет, а также готовые решения по автоматизации, стандартизированные модули для станков, позволяющие станку увеличить автономность в обработке деталей[16].

Периферийные устройства[править | править код]

Компания предоставляет комплексные решения по модернизации станков в категориях процесса обработки, загрузки, измерения и мониторинга. DMG Mori предоставляет услуги удаленного сервиса NETservice, разработки, персонализации и адаптации программного обеспечивания CELOS[17].

Сервисное обслуживание[править | править код]

Компания DMG Mori занимается обслуживанием станков, продажей оригинальных запчастей, круглосуточной технической поддержкой[18].

DMG Mori Россия[править | править код]

Локальное производство в России[править | править код]

Компания DMG Mori открыла станкостроительный завод в Ульяновске в 2015 году. На территории завода располагается парк энергетических решений, позволяющий покрывать около 10 % энергозатрат завода. Завод имеет собственный инженерно-конструкторский отдел и центр технологических решений площадью 640 м², где демонстрируются станки для потенциальных покупателей. Производственная мощность завода составляет около 1200 станков в год и шпинделей около 600 в год.

Уже при открытии завода санкции ЕС запрещали поставлять оборудование и технологии для российского военно-промышленного комплекса России, в то время как заказчиком ульяновского завода являлась госкорпорация «Ростех», работающая на российский ВПК. В марте 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, компания объявила об остановке работы завода в Ульяновске, однако он продолжает производство под руководством фактически того же собственника. Станки компания продаёт через связанные с ней фирмы.

В сентябре 2023 года Украина внесла DMG Mori за нарушение санкций в список «международных спонсоров войны»[19].

Статус локального производителя[править | править код]

30 сентября 2016 года был подписан специнвестконтракт между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Ульяновской области и Ульяновским станкостроительным заводом DMG Mori. Контракт обеспечивает компании DMG Mori статус Российского производителя и равные конкурентные условия работы с Российскими компаниями на станкостроительном рынке Российской Федерации. Контракт определяет: инвестиционные обязательства в виде инвестиций в Ульяновский станкостроительный завод в размере 10 млн евро к уже инвестированным 70 млн евро; цены фиксированные в рублях, короткие сроки поставки и отсутствие таможенных пошлин; стратегию локализации DMG Mori, которая ставит цель по локализации станков 70 % к 2021 году, а также делает фокус на российских партнеров, поставщиков комплектующие.

C 17 июля 2014 года ООО «Ульяновский станкостроительный завод» является членом Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».

Линейка продуктов российского производства[править | править код]

Ульяновский станкостроительный завод DMG Mori выпускает станки серии Ecoline, 3D-панель для управления станками серии Ecoline и 5-осевой фрезерный станок с ЧПУ DMG Mori DMU50. Серия Ecoline включает 5 моделей станков: 2 универсальных токарных станков с ЧПУ, 2 вертикальных обрабатывающих центра с ЧПУ и 5-осевой обрабатывающий центр с ЧПУ.

Академия DMG Mori Россия[править | править код]

В составе концерна действует учебное подразделение Академия DMG Mori, основанное в 1987 году. Академия взаимодействует с организациями, ведущие подготовку профессиональных кадров для машиностроения и других смежных отраслей. Более 4000 образовательных учреждений по всему миру являются партнерами Академии DMG Mori.

На базе учебных партнерских центров Академии проводится обучение студентов, практическая подготовка и повышение квалификации специалистов работе с высокотехнологичным оборудованием с ЧПУ.

DMG Mori является глобальным индустриальным партнером чемпионатов WorldSkills International и WorldSkills Europe, а также официальным партнером многих стран, в том числе WorldSkills Russia, WorldSkills Belarus и WorldSkills Kazakhstan по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Командная работа на производстве», «Полимеханика и автоматика» и «Изготовление пресс-форм и штампов»[20].

Примечания[править | править код]

  1. Radio Bielefeld. Mori Seiki hält jetzt über 50 Prozent (2 апреля 2015). Дата обращения: 2 апреля 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  2. Japan’s DMG Mori Seiki to acquire German partner — Nikkei Asia. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 31 мая 2015 года.
  3. DMG Mori Seiki benennt sich erneut um
  4. Über DMG Mori - Ihr Maschinenproduzent online (нем.). Архивная копия от 9 июня 2023 на Wayback Machine
  5. MAHO, Deckel MAHO. stanki-katalog.ru. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  6. 1 2 3 История DMG Mori. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  7. Обзор токарных станков DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  8. Обзор фрезерных станков DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  9. Станки ULTRASONIC DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  10. Станки для аддитивного производства DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 23 мая 2020 года.
  11. Серия LASERTEC Shape - Станки Lasertec DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  12. Серия Lasertec PowerDrill - Станки Lasertec DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  13. Лазерная наплавка через сопло подачи порошка. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  14. Производство в порошковой камере. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  15. Вертикальные шлифовальные станки DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  16. Автоматизация DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  17. DMG Mori Qualified Products (DMQP). Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  18. Центр обслуживания клиентов DMG Mori. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  19. Крупнейший в мире производитель станков поставляет их для ВПК России Архивная копия от 28 сентября 2023 на Wayback Machine, Радио Свобода, 27.09.2023
  20. Академия DMG Mori — программа обучения работе на станке с ЧПУ. Дата обращения: 27 марта 2020. Архивировано 3 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]