Марь душистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dysphania botrys»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марь душистая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Марь душистая
Международное научное название
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002

Dysphania botrys (лат.) — вид однолетних приятнопахнущих травянистых растений из рода Dysphania семейства Амарантовые (Amaranthaceae). Рудеральное, не имеющее существенного хозяйственного значения, растение.

Распространение и экология[править | править код]

Естественная область распространения лежит в Евразии. Натурализовано в Америке и других регионах мира с подходящим климатом. В России произрастает в степях европейской части и на юге Западной Сибири. Как заносное растение расселилось в северных районах. Предпочитает песчаные и каменистые почвы, встречается на пустырях, в мусорных местах, на склонах железнодорожных насыпей, растёт в старых руслах пересохших рек.

Ботаническое описание[править | править код]

Растение высотой от 15 до 60 см, желтовато-зелёного цвета, покрытое клейкими железистыми волосками, обладает приятным запахом. Стебель ветвистый. Листья очерёдные, посажены на черешках, тупые, перисто-лопастной формы с тупозубчатым краем, к верху более простые, часто цельнокрайные. Цветки мелкие обоеполые, собраны в пиромидально-метельчатые соцветия.

Семена

Цветение продолжается с июля по август. Опыление обычно происходит под действием ветра. Плодоношение наступает в августе, продолжается до сентября.

Семена размером менее 1 мм в диаметре, чёрно-бурые блестящие, покрытые легко отделяющимся пёстрым перикарпием.

В состав растения входят пахучие эфирные масла.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Ранее растение находило применение как лекарственное, употребляется народной медициной для лечения астмы и против мигрени[2], в виде настоя — как слабительное и противоглистное средство[3]. Надземная часть растения употребляется на Кавказе и Средней Азии — отвары, настоиː наружно при кожных заболеваниях, гонорее. Внутрь — мигрень, желудочно-кишечные расстройства; мочегонное, противолихорадочное, противоглистное; ванны — при простуде и женских заболеваниях. Отвары, экстраты и настои как гипотензивное и противоастматическое средство; нормализует коронарное кровообращение, усиливает работу сердца, снимает головокружение, раздражительность, нормализует сон. Водные вытяжки — антибактериальное, противопротозойное, фитонцидное, антигельминтное[4].
В труде группы болгарских ученых, в течение долгих лет работавших в области фитотерапии, Д. Йорданова, П.Николова, Асп. Бойчинова[5] констатируется, что масло мари оказывает сильное глистогонное действие. Но при этом они предупреждают, что в более высоких дозах, чем лечебное, оно ядовито и может вызвать тяжёлые расстройства желудочно-кишечного тракта, менструальные кровоизлияния и аборты и должно применяться только по назначению врача и под его наблюдением.
В более позднем руководстве болгарский ученый-фитотерапевт профессор Веселин Петков[6] также отмечает, что марь душистая обладает противоглистным действием, но информирует, что в настоящее время, как лекарственное растение оно не применяется.

Использовалось как средство против моли[2].

Верблюдом, овцой и частично крупно рогатым скотом поедается удовлетворительно[2].

Пригодно для получения ароматического эфирного масла.

Возможно кулинарное использование в роли приправы.

В больших дозах — судорожный яд[7]. Семена ядовиты[4].


Таксономия[править | править код]

Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, Ukrainian Botanical Journal. 59(4): 383. 2002.

Изначально вид относили к роду Марь, позднейшими исследованиями систематики марьевых вид был вынесен в род Дисфания.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  2. 1 2 3 Ларин, Ларина, 1951, с. 167.
  3. Кьосев П.А. Полный справочник лекарственных растений. — М.: Эксмо, 2007. — С. 230. — 992 с. — 3000 экз. — ISBN 5-669-14698-9.
  4. 1 2 Зимин В.М. Профессиональный справочник фитотерапевтаː Подробные сведения о 750 лекарственных растениях. — СПб.: Центр гомеопатии, 2003. — С. 118. — 264 с. — 1000 экз. — ISBN 5-89179-042-4.
  5. Йорданов Д., Николов, Асп. Бойчинов. Фитотерапияː Лечение лекарственными травами. — София: Медицина и физкультура, 1970. — С. 129—130. — 342 с. — 30 100 экз.
  6. Петков В. и др. Современная фитотерапия. — София: Медицина и физкультура, 1988. — С. 328. — 503 с. — 200 150 экз.
  7. Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений / Сост. Г. С. Оголевец. — М.: Сельхозгиз, 1951. — С. 25. — 584 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]