ERG

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ERG
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие, предприятие и Энергетические компании[d]
Листинг на бирже BIT: ERG
Основание 2 июня 1938
Основатели Edoardo Garrone[d]
Расположение
Отрасль ТЭК
Продукция электроэнергия и возобновляемая энергия
Сайт erg.eu (итал.)​ (англ.)

ERG (Edoardo Raffinerie Garrone — ERG S.p.A.) — итальянская промышленная группа, основанная в Генуе, головной офис которой также располагается в Генуе. Общество контролируется семьей Гарроне-Мондини, через итальянский холдинг San Quirico S.p.A. (ок. 56 %), и компанией Polcevera S.A. (ок. 7 %). Группа котируется на Миланской бирже в индексе FTSE Italia Mid Cap.

O компании[править | править код]

ERG является лидирующим европейским оператором в области возобновляемой энергии. Головной офис компании находится в Италии, где она успешно работает в энергетической отрасли более 80 лет. В последние годы группа ERG завершила радикальное преобразование своей деятельности, превратившись из основного итальянского оператора в области переработки нефти в оператора-лидера на рынке производства энергии из возобновляемых экологичных источников.

ERG работает в семи странах. Суммарная установленная мощность ветровых электростанций Группы в Европе составляет 1,8 ГВт, в частности, — во Франции, Германии, Польше, Румынии, Болгарии, Великобритании и в Италии, где сегодня ERG является основным оператором в этой области, а также входит в первую десятку европейских производителей энергии из ветра в прибрежной зоне.

Группа ERG, котирующаяся на Миланской бирже, работает также в области производства гидроэлектроэнергии (527 МВт), солнечной энергии (140 МВт) и термоэлектроэнергии с низким негативным воздействием на окружающую среду (480 МВт).

Преобразование ERG имело значительное положительное влияние на экологию: выбросы CO2 предприятиями группы за последние десять лет снизились на 88 %.

История[править | править код]

1938 год — истоки[править | править код]

Индивидуальная фирма доктора Эдоардо Гарроне была основана 2 июня 1938 года. Предметом ее деятельности стала торговля продуктами переработки нефти и гудрона. Компания, которая в первые послевоенные годы стала нефтеперегонным заводом, в качестве своего символа выбрала гайку (по итальянский — «Dado», как ласково называли Эдоардо), на гранях которой был начертан акроним из трех начальных букв «Edoardo Raffinerie Garrone», то есть ERG.

В 1947 году началось производство на нефтеперегонном заводе в Генуе Сан-Квирико. Сразу же после Второй мировой войны в разрушенной стране нефть становится наиболее приемлемым источником для удовлетворения значительных национальных потребностей в электроэнергии. Переработка нефти, благодаря положительной конъюнктуре и удачному географическому расположению предприятий, становится стратегическим направлением деятельности ERG.

В 1956 году заключается первое крупное международное соглашение с компанией British Petroleum, которая в последующие несколько лет будет иметь миноритарное участие в акционерном капитале ERG.

В 1971 году ERG, вместе с другими частными группами, входит в акционерную компанию ISAB (Industria Siciliana Asfalti и Bitumi — сицилийскую компанию по производству асфальта и битума), которая была создана для строительства крупного нефтеперегонного завода на Сицилии, который начал производство в 1975 году (ISAB в Приоло). В 1985 году, в преддверии закрытия нефтеперегонного завода Сан-Квирико в Генуе, Группа приобрела контрольный пакет ISAB с участием, которое с годами растет и в 1997 году достигает 100 %.

1984 год — расширение сети АЗС ERG[править | править код]

После развития бизнеса, в основном, в области нефтеперегонки через контролируемую компанию ERG Petroli, Группа из Генуи начинает расти на национальном уровне и в области дистрибуции топлива.

В 1984 году Группа приобретает 780 АЗС компании ELF italiana, а в 1986 году — 1.700 АЗС Chevron Oil Italiana. Так расширяется сеть АЗС ERG, которую на дорогах Италии легко узнать по фирменному знаку с тремя пантерами на задних лапах.

1997 год — котировка на бирже[править | править код]

Благодаря рационализации корпоративной структуры и решительной концентрации на основной деятельности, энергетике, ERG готовится к выходу на биржу для создания условий для более эффективного финансирования нового этапа развития. В октябре 1997 года акции ERG были допущены к котировке на бирже в Телематической системе фондовых бирж Италии.

2000-е годы — от нефтяной до мультиэнергетической компании[править | править код]

В 2000 году ERG начинает выработку электроэнергии на ISAB Energy (СП с Edison Mission Energy) мощностью 528 МВт и предполагаемой производительностью ок. 4 миллиардов кВт ч в год.

Целью является создание первого предприятия регазификации тяжелого нефтяного топлива для производства электроэнергии. Этот инновационный промышленный проект финансируется за счет обращения к проектному финансированию на сумму ок. 1900 миллиардов лир, беспрецедентному для Италии.

Из нефтяной компании группа превращается в мультиэнергетическую.

Спустя несколько лет, в октябре 2002 года, была основана ERG Raffinerie Mediterranee, компания, которой поручено управление одним из крупнейших и эффективных нефтеперегонных комплексов в Европе, образованного в результате объединения и интеграции нефтеперегонного завода ISAB Группы ERG с бывшим нефтеперегонным заводом AGIP, которые оба находятся в Приоло (Сиракуза).

Интеграция двух нефтеперегонных заводов осуществляется за счет создания системы нефтепроводов и других работ, направленных на приведение в соответствие, повышение производительности и экологической совместимости, в результате которых новое предприятие вышло на один из самых высоких уровней конкурентоспособности на международном уровне.

В конце 2002 года Алессандро Гарроне назначается Генеральным директором ERG. В 2003 году Риккардо Гарроне, покидает пост Президента ERG, который он занимал 40 лет. На смену ему приходит его старший сын Эдоардо.

В 2004 году создается Фонд им. Эдоардо Гарроне, который стал естественной эволюцией участия семей Гарроне и Мондини и Группы ERG в социальной и культурной жизни страны. Целью этого Фонда является внесение конкретного вклада в популяризацию, знакомство и понимание культуры, искусства и науки, а также активное сотрудничество в этических и благотворительных проектах.

В 2005 году акции ERG вошли в индекс Midex в сегменте Blue-Chips Итальянской биржи. Переход из сегмента Star в сегмент Blue-Chips произошел после значительного повышения биржевой капитализации акций компании.

2006 год — Вхождение в сектор возобновляемой энергетики[править | править код]

ERG приобретает EnerTAD S.p.A, компанию, котирующуюся на Миланской бирже, которая занимается строительством и управлением предприятий по производству электроэнергии из ветра.

Эта операция знаменует вступление Группы в сектор возобновляемой энергетики в рамках намеченной мультиэнергетической стратегии. Enertad затем переименовывается в ERG Renew.

2008 год — Соглашение с «Лукойлом» и создание нового бизнеса ISAB S.r.l.[править | править код]

2008 год отмечен соглашением с российской компанией «Лукойл», которое является одним из крупнейших соглашений, заключённых за всю историю Группы. Благодаря основанию ISAB S.r.l. (51 % ERG — 49 % «Лукойл») было создано надежное партнерство в области нефтеперегонки и управления нефтеперегонным заводом ISAB в Приоло.

2008—2018 года — Преобразование и консолидация: рост в области ветровой энергетики, выход в сектор гидроэнергетики и солнечной энергетики[править | править код]

В период с 2008 по 2015 год на ERG осуществляется процесс глубокого преобразования со снижением инвестиций в нефтяной сектор и их переводом в сектор возобновляемой энергетики.

За семь лет, в период с 2008 по 2014 год, компания сокращает активы на сумму 3,3 миллиарда евро и реинвестирует 3,9 миллиардов в возобновляемую энергетику.

В эти годы Группа сокращает активы, связанные с нефтью: создает совместное предприятие TotalERG, выходит из прибрежной нефтеперегонки путем продажи нефтеперегонного завода ISAB, продает завод ISAB Energy и сеть АЗС ERG Oil Sicilia.

Одновременно ведется реинвестирование в активы для производства чистой энергии: расширяется деятельность в области ветровой энергетики в Италии и за рубежом за счет приобретения и строительства новых предприятий, запускается новая когенерационная установка высокой производительности на природном газе, осуществляется вход в сектор производства гидроэнергии за счет приобретения Гидроэнергетического комплекса Терни.

В 2013 году, через ERG Renew, Группа, имея 1087 МВт установленной мощности в своей стране, становится первым оператором в области ветровой энергетики в Италии, а благодаря установленной мощности 1340 МВт в Европе входит в первую европейскую десятку.

В этом же году основывается ERG Renew Operations & Maintenance, задачей которой является эксплуатация и техническое обслуживание ветряных парков.

В феврале 2016 года Группа начинает работу на новом зарубежном рынке ветровой энергетики, в Великобритании, где она получила проект строительства ветряного парка в Северной Ирландии (45 МВт), и завершила приобретение 11 ветряных парков во Франции и 6 — в Германии (206 МВт). Тем самым производительность установок в Европе повышается до 1721 МВт.

В ноябре 2017 году Группа подписала соглашение о продаже участия в TotalErg Группе API. Эта операция ознаменовала окончательный выход Группы из нефтяного бизнеса и позволила еще больше укрепить ее финансовую структуру на благо развития в области возобновляемой энергетики.

В этом же году ERG подписывает соглашение о приобретении 30 солнечных парков мощностью 89 МВт, расположенных в 8 регионах Италии, добавляя тем самым еще один значительный элемент к своему технологическому портфелю.

Развитие в области солнечной энергетики продолжилось в 2018 году строительством ERG Q Solar1 с целью консолидации итальянского рынка фотогальванической энергетики и приобретением солнечных парков мощностью еще 51.4 МВт в Монтальто ди Кастро (Витербо).