Рудракша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Elaeocarpus ganitrus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудракша
Рудракша
Плоды рудракши
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые растения
Класс: Двудольные
Порядок: Кисличноцветные
Семейство: Элеокарповые
Род: Elaeocarpus
Вид: Рудракша
Латинское название
Elaeocarpus ganitrus L.

Рудра́кша[источник не указан 1441 день] (санскр. रूद्राक्ष — «глаза Рудры» [иногда называют «слезой Рудры»], лат. Elaeocarpus ganitrus) — вид вечнозелёных широколиственных деревьев семейства элеокарповых[1]. Произрастает по преимуществу на Индо-Гангской равнине и в предгорьях Гималаев. Используется в народной медицине. Древесина рудракши светло-белого цвета. Она достаточно прочна, за что её ценят — так, во время Второй мировой войны её использовали для изготовления самолётных винтов.

Зёрна, выросшие в Непале, называются «рудракша». Зёрна, выросшие в Индонезии, называются «индракша». Зёрна, выросшие в Индии, называются «бхадракша». Место произрастания рудракши никоим образом не влияет ни на какие её качества. Все они — и рудракша, и индракша, и бхадракша — одинаково ценны и могут быть использованы как в ритуале почитания Шивы, так и в ежедневном ношении.

Рудракша в шиваизме и шактизме[править | править код]

Из высушенных плодов рудракши изготавливают одноимённые чётки (джапа-малы) — рудракша-джапа-мала. В сморщенной оболочке плода при этом видят несколько (обычно пять) лиц, отчего каждое из 108 зёрен чёток символизирует Шиву.

В одной из глав «Чандраджнана-агамы» описывается эффект от ношения плодов рудракши (перевод с санскрита О. Ерченкова).

Островные Рудракши[править | править код]

Рудракши, растущие на крупных островах ЮВА (Бали, Ланка, Панган) и Тихого Океана, в силу различных климатических зон плодоносят круглый год, хотя главным сезоном остается февраль-март. Островные Рудракши могут существенно отличаться от материковых — по форме, количеству Мукхи (ликов) и пр.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рудракша - «слеза Рудры» - одно из чудес света (рус.). vasudeva.ru (19 апреля 2011). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.