Fine Line (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fine Line
Песня
Исполнитель The Cars
Альбом Door to Door
Дата выпуска 25 августа 1987 (Альбом Door to Door)
январь 1988 (Сингл Coming Up You в Южной Африке)
Дата записи апрель — май 1987
Место записи студия Electric Lady Studios (Нью-Йорк)
Жанр Новая волна
Длительность 5:22
Лейбл Elektra Records
Автор песни Рик Окасек
Продюсеры Рик Окасек, Грег Хоукс
Трек-лист альбома Door to Door
«Double Trouble»
(3)
«Fine Line»
(4)
«Everything You Say»
(5)

Fine Line (с англ. — «Тонкая Грань») — песня американской рок-группы The Cars, четвёртый трек с альбома Door to Door.

О песне[править | править код]

Песня была написана и спета вокалистом, ритм-гитаристом и автором песен Риком Окасеком. Продюсером был сам Окасек с клавишником группы в роли дополнительного продюсера Грегом Хоуксом. Длинной в 5 минут 22 секунды, это самая длинная песня на альбоме Door to Door.

Георгий Старостин, российский лингвист, сказал в обзоре, "защищающем" Door to Door:""Fine Line" — это хорошая песня. Я предполагаю, что это подпадает под парадигму "Adult Contemporary", но то же самое относится и ко многим материалам Питера Гэбриэла. Важно то, что в нём нет ни капли сочности или дрянности. Фоновые синтезаторы торжественны и мрачны, а случайная гитарная линия ворчлива и зловеща — и южно-американские трубы — приятный штрих. Она длинная, медленная и потенциально скучная, но в ней много атмосферы доверия, и если учесть тот факт, что это одна из последних песен The Cars, это добавляет немного пикантности происходящему. И мне нравится, как они поют строчку "there's a fine line between us, such a fine, fine line (с англ. — «между нами тонкая грань, такая тонкая, тонкая грань»)", а потом начинают играть трубы. Я не думаю, что мне должно быть стыдно за то, что мне нравится этот материал"[1].

Другие появления[править | править код]

После выпуска на альбоме Door to Door в августе 1987 года, она была выпущена на двадцать четвёртом в общем и третьем с альбома сингле Coming Up You в январе 1988 года только в Южной Америке. Во всём мире в качестве стороны Б использовалась песня Double Trouble, также из Door to Door. Сингл достиг 74-го места в Billboard Hot 100 и 37-е место в чарте Adult Contemporary.

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Review. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 10 августа 2020 года.