You’re All I’ve Got Tonight

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
You’re All I’ve Got Tonight
Песня
Исполнитель The Cars
Альбом The Cars
Дата выпуска 6 июня 1978 (Альбом The Cars)
Дата записи февраль 1978
Место записи студия AIR (Лондон)
Жанр Новая волна
Длительность 4:13
Лейбл Elektra Records
Автор песни Рик Окасек
Продюсер Рой Томас Бейкер
Трек-лист альбома The Cars
«Don’t Cha Stop»
(5)
«You’re All I’ve Got Tonight»
(6)
«Bye Bye Love»
(7)

You’re All I’ve Got Tonight (с англ. — «Ты — Всё, Что у Меня Есть Сегодня Ночью») — песня американской рок-группы The Cars, шестой трек с альбома The Cars.

О песне[править | править код]

Как и "Bye Bye Love" и "Moving in Stereo", две другие песни с альбома, она продолжает транслироваться на радиостанциях классического рока и по сей день, несмотря на то, что никогда не была выпущена в качестве сингла (хотя в Нидерландах она была выпущена в качестве би-сайда к "All Mixed Up").

"You’re All I’ve Got Tonight" была написана и спета фронтменом группы Риком Окасеком. Клавишник Грег Хоукс сказал об этой песне: "Рик умеет взять обычную фразу вроде "Ты — Всё, Что у Меня Есть Сегодня Ночью" и сделать из неё отличную песню"[1].

Композиция[править | править код]

Песня открывается барабанным ритмом на томах, обработанным фленжером, потом подключается пауэр-аккордовый рифф, сыгранный на искажённых гитарах, которые также обработаны фленжером. Вначале ритм-гитара играет хроматический рифф из силовых аккордов, восходящих от ля, до ля♯, до си, затем от ми до си и это повторяется. Рифф уступает место протяжному вампу в си мажоре. Чтобы завершить куплеты и ввести припев, группа поёт "А-А-А" трезвучиями, понижаясь на половину ноты, от си мажора до ля мажора, в то время как музыка строго выдерживает аккорд си мажор. В этот момент песня могла бы перейти к аккорду ми мажор, который завершил бы плагальную каденцию, или поворот V-IV-I. Вместо этого в припеве чередуются мажорные аккорды соль и ля, а вокальные гармонии на соль включают мажорную седьмую, F♯.

Переход от соль к ля ведёт обратно к риффу ля–ля♯–си следующего куплета. Над пауэр-аккордом си соло-гитарист Эллиот Истон играет трель между нотами ре и ре♯, соответственно минорной и мажорной терций аккорда си, что усиливает амбивалентность тональности песни. Во втором и третьем куплетах создаётся эффект вызова и отклика между вокалом Рика Окасека и соло-гитарой Истона (Оба из которых всё чаще являются производными от шкалы блюза в си).

После второго припева звучит короткое, мелодичное гитарное соло поверх музыки припева. После третьего припева группа берёт пауэр-аккорд си, создавая ощущение, похожее на куплеты, по мере того, как постепенно появляется новое соло. Во время этого соло клавишник Грег Хоукс чередует высокие трезвучия ля мажор и си мажор, в то время как ритм- и бас-гитары остаются в си. Партия ритм-гитары Окасека исполняется с акцентом в основном на нестройных восьмых нотах, техника, которую можно было услышать ранее на альбоме, в "Good Times Roll", ещё одна песня, основанная на аккордах си, ля и соль.

После второго соло звучит последняя итерация припева, и песня резко обрывается[2].

Приём[править | править код]

Рецензент AllMusic Дональд А. Гуариско сказал: "То, что может показаться насмешливой поп-мелодией (на бумаге), в студии становится потрясающим слиянием новой волны и хард-рока с помощью умной аранжировки и блестящей продюсерской работы Роя Томаса Бейкера. [Песня] начинается с пульсирующего барабанного боя и размытых гитарных риффов, которые придают ей хард-роковый удар, но быстро добавляют волны эфирного синтезатора и арочный вокал Рика Окасека, которые придают ей остроту новой волны"[3]. Критик Rolling Stone Кит Рахлис назвал песню "замечательной поп-песней"[4].

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fricke, David. "The Return of The Cars". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 4 августа 2020. Дата обращения: 18 сентября 2019.
  2. The Cars Guitar Anthology Series, Warner Bros. Publications, 15800 N.W. 48th Avenue, Miami, Florida 33014, ISBN 0-7692-1227-1
  3. Guarisco, Donald A. You're All I've Got Tonight. AllMusic. Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано 1 мая 2012 года.
  4. Rachlis, Kit The Cars – Music Review. Rolling Stone (Wenner Media) (17 июня 1997). Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано из оригинала 23 ноября 2007 года.