GW Ориона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

GW Ориона - это иерархическая тройная типа Т Тельца до главной последовательности. Он связан с областью звездообразования Лямбда Ориона и имеет протяженный

GW Ориона
Кратная звезда
Наблюдательные данные
(Эпоха 2456681±4 HJD)
Тип Переменная звезда типа T Тельца
Расстояние 410 ± 10 пк
Видимая звёздная величина (V) 9.7–10.4
Созвездие Орион
Астрометрия
Параллакс (π) 2.4510 ± 0.0623 mas mas
Спектральные характеристики
Спектральный класс G8V или G3V или K0V
Переменность Типа T Тельца
Физические характеристики
Масса ? M⊙ M
Радиус ? R⊙ R
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

кольцевой протопланетный диск.

История наблюдений[править | править код]

GW Ориона впервые привлекла внимание астрономов, когда была опубликована как MHA 265-2 в списке звезд, спектры которых имеют яркие линии кальция H и K.

Множественная природа GW Ориона была впервые обнаружена Робертом Д. Матье, Фредом Адамсом и Дэвидом В. Лэтемом во время исследования лучевой скорости эмиссионных звезд H-альфа позднего типа в Ассоциации Лямбда Ориона, опубликованного в 1991 году. Лучевые скорости первичной звезды были измерены по 45 спектрам с высоким разрешением и использовались для определения элементов орбиты. Тенденция в остатках лучевой скорости указывала либо на наличие дополнительного звездного компаньона с периодом обращения в годы, либо на глобальную асимметричную гравитационную нестабильность в околозвездном диске.

GW Ориона B и третий элемент системы, GW Ориона C, были обнаружены непосредственно в 2011 году с помощью интерферометра IOTA, расположенного на горе Хопкинс в Аризоне.

Изменчивость[править | править код]

GW Ориона - переменная звезда с квазипериодическими изменениями яркости. Видимая звездная величина колеблется от 9,7 до 10,4 с потускнением от 0,1 до 0,7 звездной величины примерно каждые 30 дней, а также более синусоидальными колебаниями с амплитудой 0,2 звездной величины в течение 11,6 лет.

Первоначальная интерпретация изменчивости заключалась в том, что диск материала вокруг компонента B затмевал компонент A и вызывал события затемнения, но теперь считается, что затмения вызваны частичным затемнением обеих звезд гораздо большим кольцом, которое прецессирует вокруг пары.

Протопланетный диск[править | править код]

GW Ориона окружает большой и массивный протопланетный диск. Излучение пылевого континуума предполагает, что радиус диска составляет приблизительно 400 астрономических единиц. Наклон диска составляет 137,6 °. Наблюдения диска, сделанные с помощью большой миллиметровой матрицы Атакамы, выявили три отдельных пылевых кольца, расположенных на расстоянии ~ 46, 188 и 338 астрономических единиц от центра системы. По оценкам, массы трех колец пыли в 74, 168 и 245 раз превышают массу Земли. По словам Цзяцин Би и соавторов, самое внешнее кольцо - это самое большое протопланетное пылевое кольцо, о котором им известно. Пылевые кольца смещены, а самое внутреннее пылевое кольцо эксцентрично, вероятно, из-за продолжающихся динамических взаимодействий между тройными звездами и тройным диском.

Орбитальная архитектура[править | править код]

Компоненты GW Ориона A и B образуют спектроскопическую двойную систему с двойной линией с периодом 241 день, в то время как компонент C обращается вокруг внутренней пары с периодом 11,5 лет. Вероятно, что по крайней мере одна из плоскостей орбиты звезды смещена с плоскостью протопланетного диска на целых 45 °.