Gauga

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gauga
Изображение логотипа
Основная информация
Жанры Блюз-рок
Бритпоп
Годы 2013 — наст. время
Страна  Россия
Место создания Казань
Язык татарский
официальный сайт

Gauga (тат. гаугá «скандал», «шум») — российская рок-группа, исполняющая песни на татарском языке в жанре брит-поп и блюз-рок. Коллектив существует с 2013 года и базируется в Казани. В нынешнем составе группы шесть человек, и на данный момент выпущено четыре студийных альбома.[1] Основатель коллектива и автор песен Оскáр Юнусов родился 16 мая 1989 года в Бирске, окончил КФУ.

Рустем Булатов, лидер группы Lumen, в Музыкальном телепроекте «Уфа. Живое» подчеркнул, что некоторые песни Gauga пропитаны «ничем не прикрытым эротизмом»[2], тем самым дав ёмкое определение характеру творчества, который ранее не прослеживался в татароязычной музыке.

Название[править | править код]

Увлеченность шахматами фронтмена группы сказалась на первом названии коллектива «Oscar C7C5» («Оскар цэ семь цэ пять»), в которое заложен шахматный ход черной пешкой в дебюте партии, так называемая «Сицилианская защита», что предполагает навязывание сопернику агрессивной игры. С таким названием группа существовала до 2017 года. На фоне накопившегося опыта, когда ведущие и слушатели часто совершали ошибки в произношении названия группы, Оскар поднял вопрос о переименовании, хотя первое название ему по-прежнему нравилось[3]. Одним из характерных моментов стало замечание президента Республики Татарстан, который после просмотра клипа на песню «Грейпфрут» у стенда Yummy Music в «Штабе» на встрече с представителями креативной индустрии несколько раз переспросил название коллектива и затем отметил: «Хорошие ребята, но с названием нужно что-то придумать»[4]

Найти удобное, звучное, красивое название стало непростой задачей, однако, после долгих поисков и дискуссий группа сменила название на Gauga, что в переводе с татарского означает «шум», «скандал», подчеркнув самобытность коллектива и характер своего творчества.

Участники[править | править код]

Группа Gauga

Текущий состав[править | править код]

Состав группы слева направо: Альберт Садрутдинов, Тимур Милюков, Искандер Хабибуллин, Оскар Юнусов, Наиль Мингазов, Марат Шаяхметов

Бывшие участники[править | править код]

История группы[править | править код]

Предпосылки[править | править код]

Перебравшись в 2007 году из небольшого города в Казань[5], Оскар Юнусов искал себя, как ни странно, не в музыке, а в сфере спорта. С детства будущий фронтмен группы был одержим баскетболом и грезил надеждами заиграть в УНИКСе[3]. Собственно, тот факт, что именно в Казани базировался один из ведущих клубов страны, стало причиной выбора города для продолжения учебы. Несмотря на то, что он окончил музыкальную школу по классу баяна, чаще брал в руки гитару и пробовал сочинять песни, которые из раза в раз находили отклик в сердцах его малочисленных на тот момент слушателей среди соседей по комнате в общежитии, друзей и приятелей.

Ранний этап[править | править код]

На исходе последнего курса обучения в КФУ Оскар Юнусов написал письмо своему отцу в Бирск, что хочет до начала «настоящей» работы по профессии попробовать себя в музыке: «Ты одобришь, если я один год отдам этой музыке, а не пойду сразу после университета работать и зарабатывать деньги?» Отец одобрил. На тот момент, к 2012 году Юнусовым написано большое количество материала. После некоторых поисков Оскар обратился в студию Yummy Music[3], где в последствии познакомился с музыкантами Фархадом Сибгатуллиным и Айдаром Закировым, которые после прослушиваний присоединились к зарождавшемуся проекту. В качестве ударника на первых порах играл Дмитрий Гордеев, позже его сменил постоянный барабанщик «Отчаянных» Вячеслав Красильников, в тот же этап к группе присоединился бессменный перкуссионист Альберт Садрутдинов.

В 2013 году группа сразу же столкнулась с проблемой отсутствия собственной студии. Вскоре было арендовано помещение на ул. Лобачевского в здании общественной бани. Ребята привели его в порядок, сделали ремонт и обустроили всё на свой лад[4][6].

Альбом Nindi rahat

Первый альбом Nindi rahat[править | править код]

20 мая 2016 года группа выпускает свой первый альбом Nindi raxat, в который вошло 10 песен «о любви и ненависти», в числе которых песни «Акыл иясе», «Грейпфрут» и «Акыллым». Обложку альбома украсил фрагмент картины Ирика Мусина «Осенний шепот»[7].

К моменту релиза клип на песню «Грейпфрут» занял призовое место на конкурсе DedoLight в Германии[4].

После выхода альбома снят клип на песню «Акыл иясе», для которого на запись видеоматериала отводилось 15 минут. Съемки происходили на Ленинской дамбе города Казани в момент запуска салюта, этим обусловлено жесткое ограничение по времени. Создатели клипа воспользовались естественно созданной декорацией в виде припаркованных в два ряда автомобилей прямо на мосту, с которого открывается отличный вид фейерверки над акваторией реки Казанки.

Список композиций

  1. Nindi Rahat 05:35
  2. Qara mina 04:18
  3. Aqil iyase 04:01
  4. Buyaular 03:25
  5. Kem Sin 03:33
  6. Grapefrut 03:15
  7. Aha 03:43
  8. On 05:38
  9. Aqillim 03:16
  10. Torle Heller 06:33
Альбом Shilma

Второй альбом Shilma[править | править код]

22 сентября 2017 группа с обновленным названием выпускает уже второй альбом Shilma, состоящий из девяти песен, в числе которых «Алсу», «Бал», «Сэфэр». По словам музыканта «шильмá» (шельма) одно из прозвищ вокалиста, которым его ласково называла бабушка.

Список композиций

  1. Kiz Hem Malay 3:14
  2. Agil Hem Tugel 2:46
  3. Bal 3:05
  4. Nichek Bolay 2:57
  5. Chitlek 2:46
  6. Ing 4:14
  7. Songi Zhir 4:39
  8. Sefer 5:25
  9. Alsou 3:42

Новый этап. Третий альбом Bichara.[править | править код]

Альбом Bichara

На рубеже 2019 года группу настигли преобразования. Состав обновился практически полностью: в поисках нового звучания и второго дыхания Оскар меняет гитаристов и ударника, оставив лишь Альберта Садрутдинова на перкуссии. В группу приходят сначала Марат Шаяхметов и Искандер Хабибуллин, а через год присоединяются к коллективу Наиль Мингазов и Тимур Милюков. Вопрос выхода нового альбома стал лишь вопросом времени. Несмотря на эпидемию коронавируса, группа продолжает давать концерты в режиме онлайн и репетировать новый материал. Спустя почти пять лет после выхода Nindi rahat свет увидел альбом Bichara, песни которого стали энергичнее и тяжелее, чем когда-либо ранее в истории группы.[8]

6 августа 2021 года презентован клип на композицию LMM, который был снят на грант компании Татнефть.[9]

На этапе записи альбома состоялся примечательный концерт 4 сентября 2021 года, когда группа выступила на одной площадке с группой Би-2 в Альметьевске.[10]

Список композиций

  1. Rahmat 3:12
  2. Bichara 3:20
  3. Ubir 3:28
  4. Kaytmiym oyga 3:36
  5. Apipa 3:30
  6. Bashkort kizi 2:28
  7. Satasham 4:00
  8. Dingez 2:54
  9. Chemodan 5:22
  10. Yuk 5:20
Альбом Kamfit


24 июня 2022 года группа впервые выступила на фестивале Ural Music Night в Екатеринбурге.[11][12]

Альбом Kamfit[править | править код]

Gauga на Ural Music Night 23.06.2023

Летом 2022 года в Казань с очередным концертом приехала уфимская группа Lumen, когда после выступления лидер уфимцев Тэм предложил записать новый материал у них на студии[13].

Группой было решено, что в альбом войдут, как уже знакомые всем композиции, такие как Al Irennar и Yangir Astinda, так и новые Bozilgan M и Ay Kizi, но все песни снова объединила одна тема — тема любви[14]. Запись шла в несколько этапов и «Конфета» (именно так можно перевести с татарского название альбома) вышла 16 мая 2023 года[15]. Выход новой пластинки поддержала редакция VK Музыки включением в плейлист «Иностранный рок», 9.2М прослушиваний[16] включением заглавной песни. Выход альбома отметила редакция паблика E:\music\alternative rock[17] и еще десяток крупных рок-пабликов России, а Николай Овчинников из «Войс | Voice» отметил в своей публикации: «От этой музыки пахнет кровью и потом»[18], а после в статье назвал альбом «Kamfit» самым страстным, что вышел в стране за последние полгода[19].

"Настоящий РОК капслоком. Музыка для того, чтобы ворваться на танцпол." [19] Николай Овчинников

Список композиций
  1. Alamam 3:06
  2. Bozilgan M 2:40
  3. Al irennar 3:25
  4. Ay Kizi 2:59
  5. Tereze 5:10
  6. Aram itte 4:08
  7. Jil 6:40
  8. Kamfit 4:06
  9. Yangir astinda 6:30
Концерт группы Gauga с Казанским камерным оркестром La Primavera. Казань, КЦ "Сайдаш", 14.10.2023 г.


В июне 2023 года группа снова выступила на фестивале Ural Music Night на площадке Екатеринбург Арены[20][21][22].

В августе 2023 группа выступила на международном фестивале "СоТворение", где хэдлайнерами стали Найк Борзов, Hatters и группа Кино[23][24].


14 октября 2023 года состоялся концерт с Казанским камерным оркестром La Primavera [25]. Подобный опыт выступления у Оскара Юнусова уже был совместно с Государственным камерным хором Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой и камерным оркестром Молодежного театра на Булаке под руководством Дмитрия Чиркова. Тогда была исполнена песня "Сәфәр" в рамках проекта музыкальной лаборатории «Awaz» в 2017 году[26].

23 ноября 2023 года Оскар Юнусов совместно с галереей современного искусства "БИЗОN" открыл выставку "Кем син?" в здании Дома татарской книги, посвященную десятилетию группы[27].

Примечания[править | править код]

  1. Gauga. Яндекс Музыка. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  2. "Уфа.Живое" - группа "Gauga" (рус.). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  3. 1 2 3 «С каждой новой песней появлялось необъяснимое чувство власти» KazanFirst. kazanfirst.ru. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  4. 1 2 3 «У татар вообще все свободно: за что ни возьмешься, можешь быть первым!» БИЗНЕС Online. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  5. Gauga: «Глобально рок умер, но учитывая, что все циклично, может, вернется». www.bashinform.ru. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  6. Лидер группы Gauga Оскар Юнусов — о релизе, зоне комфорта и пижонстве | Enter. entermedia.io. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  7. Живопись Ирика Мусина, подкупающая искренностью и любовью. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. www.liveinternet.ru. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  8. «Я никогда не использую по отношению к людям „Яратам“». Солист Gauga Оскар Юнусов — о новом альбоме Bichara. Инде. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  9. "Прошел закрытый показ премьерного клипа казанской рок-группы GAUGA". Сайт министерства культуры Республики Татарстан. 2021.08.06. Архивировано из оригинала 16 октября 2021. Дата обращения: 18 августа 2023. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  10. На Дне нефтяника в Альметьевске выступят Би-2 и Gauga. kazan.mk.ru (20 августа 2021). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  11. Ural Music Night 2022: участники фестиваля, программа, дата и места проведения. ALLFEST.RU. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  12. Ural Music Night 2022 - Участники и Даты - MyRockShows (рус.). ru.myrockshows.com. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  13. Мы с радостью согласились и уже поняли, что это было абсолютно верным решением. Telegraph (20 апреля 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  14. GAUGA май уртасында “Kamfit” чыгара (неопр.). Журнал «Идель» (28 апреля 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  15. Шахерезада Курбанова. Татарский язык в новом звучании: группа GAUGA выпускает новый «сладкий» альбом // Казанские ведомости. — 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  16. Иностранный рок слушать онлайн бесплатно через Музыку ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  17. E:\music\alternative rock | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  18. «Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан». Telegram. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  19. 1 2 Foo Fighters, Наадя, Gauga и другие лучшие альбомы полугодия: выбор «Афиши Daily». Афиша. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  20. GAUGA. uralmusicnight.ru. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  21. Игнатьева, Маргарита На «Ночь музыки» 23 июня на стадионе «Екатеринбург Арена» выступят GAUGA, БИБН и другие. Про Город Самара (25 мая 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  22. Группа «Аффинаж» соберет стадион в Екатеринбурге. ura.news (25 мая 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  23. «Кино», The Hatters и Therr Maitz: самая подробная программа фестиваля «СоТворение» в Казани 2023. Комсомольская Правда. Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  24. «Даже не понимая слов, можешь словить вайб»: в Казани продолжается «СоТворение». БИЗНЕС Online (9 сентября 2023). Дата обращения: 16 октября 2023.
  25. Татарский рок-секстет отпраздновал десятилетие, сыграв с La Primavera. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  26. Gauga – Сәфәр (Live) (рус.). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  27. В Доме татарской книги татарская рок-группа Gauga открыла выставку — Реальное время. realnoevremya.ru. Дата обращения: 27 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]