Ginbot 7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ginbot 7
амх. ግንቦት 7
Другие названия 15 мая — Движение за справедливость, свободу и демократию;
Патриотическое Движение 15 мая за единство и демократию
Идеология Левые
социал-демократия
Этническая принадлежность эфиопы
Лидеры Берхану Нега,
Андаргачью Тсидж
Штаб-квартира Асмэра  Эритрея
Активна в  Эфиопия
Дата формирования 14 мая 2008 года
Дата роспуска 11 мая 2019 года
Союзники Эритрея,
Эфиопский народно-патриотический фронт,
Фронт освобождения оромо,
Демократическое движение народов Тыграй
Противники РДФЭН
Крупные акции вооружённая партизанская борьба против эфиопского правительства
Сайт ginbot7.org

Ginbot 7 (амх. ግንቦት 7), 15 мая — Движение за справедливость, свободу и демократию — эфиопская повстанческая организация. В 20082018 вела военно-политическую борьбу против правящего режима РДФЭН. Базировалась в Эритрее. Лидерами являлись профессор экономики Берхану Нега и философ Андаргачью Тсидж. После политических перемен в Эфиопии 2018 прекратила вооружённое сопротивление. В 2019 выступила среди учредителей легальной оппозиционной партии Граждане Эфиопии за социальную справедливость.

Предыстория[править | править код]

В гражданской войне против марксистско-ленинского режима Менгисту Хайле Мариама активно участвовала ультралевая Эфиопская народно-революционная партия (ЭНРП). Среди её активистов были недавние студенты Университета Аддис-Абебы Берхану Нега и Андаргачью Тсидж. После разгрома вооружённых формирований ЭНРП оба вынуждены были эмигрировать. Нега стал профессором экономики в США, Тсидж — философии в Великобритании.

В 1991 году режим Менгисту был свергнут Революционно-демократическим фронтом эфиопских народов (РДФЭН), во главе которого стоял бывший однокурсник Неги и Тсиджа Мелес Зенауи. Тсидж и Нега вернулись в Эфиопию. Первоначально они поддерживали РДФЭН. Но авторитарно-репрессивное правление и этнические приоритеты правительства Зенауи вскоре вынудили их перейти в жёсткую оппозицию.

Тсидж вновь эмигрировал в 1997 году. Нега в 2001 году возглавил студенческие протесты и был арестован. На выборах 2005 Нега и вернувшийся Тсидж выступали в составе оппозиционной Коалиции за единство и демократию. Нега был избран мэром Аддис-Абебы, но вскоре снят с должности и снова заключён в тюрьму. Та же участь постигла Тсиджа. При подавлении протестов против фальсификации выборов погибли, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.

Освободившись в 2007 году, Берхану Нега и Андаргачью Тсидж снова вынуждены были покинуть Эфиопию.

Идеология и программа[править | править код]

14 мая 2008 года Берхану Нега и Андаргачью Тсидж объявили о создании движения Ginbot 7 — ግንቦት 7. Политическая декларация принята на заседании руководящего совета 26 ноября30 ноября 2008[1]. Целью новой организации заявлено свержение правящего режима РДФЭН всеми методами гражданского сопротивления, от мирных протестов до вооружённой борьбы.

Название Ginbot 7 переводится как 15 Мая — день эфиопских выборов 2005 года. Полное название: 15 мая — Движение за справедливость, свободу и демократию. Иногда используется название Патриотическое Движение 15 мая за единство и демократию, в англоязычном написании — Patriotic Ginbot 7 for Unity and Democracy[2].

Идеология и программа во многом воспроизводят лево-демократические установки ЭНРП[3]: свобода, демократия, социальная справедливость. Особый акцент делается на равенстве прав граждан независимо от партийной принадлежности и национальности.

В качестве ценностей и принципов Ginbot 7 названы[4]

  • права человека как краеугольный камень будущей политической системы
  • демократизация государственных структур, которая позволит пресекать диктаторские притязания политиков
  • ориентация управления на интересы граждан
  • социальное вознаграждение заслуг перед страной, а не политической и этнической принадлежности
  • национальный патриотизм, для которого этнические, религиозные, культурные, географические и другие различия «являются источником гордости, а не троянским конём дезинтеграции»
  • борьба с любыми попытками использовать этнокультурные различия в эгоистических целях
  • формирование «принципиального, динамичного, просвещённого и трудолюбивого» государственного руководства, которое «служит стране, являясь примером для граждан»

Ginbot 7 выражает намерение создать политический союз с другими оппозиционными партиями и организациями.

Правящий режим РДФЭН рассматривается Ginbot 7 как «фашистский и расистский» (ЭНРП считала фашистским режим Менгисту)[5]. Под фашизмом имеются в виду диктаторское правление, репрессии, нарушения прав человека. Под расизмом — доминирование в политической и экономической власти этнических тиграи, особенно заметные при Мелесе Зенауи, представлявшем НФОТ.

Повстанческая борьба[править | править код]

Характер политического режима исключал возможность легальной деятельности Ginbot 7 в Эфиопии. Упреждающий удар был нанесён в апреле 2009 — власти заявили о раскрытии антигосударственного заговора и арестовали несколько десятков активистов. Берхану Нега был заочно приговорён к смертной казни. Ginbot 7 объявлен в Эфиопии террористической организацией[6]. В 2014 году был арестован в Йемене, доставлен в Эфиопию и заключён в тюрьму Андаргачью Тсидж[7].

В таких условиях главным методом Ginbot 7 стала партизанская борьба.

Ginbot 7 делает примерно то же, что некогда ЭНРП. Партизанит и устраивает нападения на функционеров. Вылазки производятся по накатанной схеме: выдвижение из Эритреи, удар, быстрый отход назад. Выявлена закономерность: чем жёстче власти подавляют мирные протесты, тем активнее деятельность боевых групп Ginbot 7[3].

Вооружённые формирования Ginbot 7 — Народные вооружённые силы — базируются в Эритрее, близ Асмэры[8]. Правительство Исайяса Афеворки предоставляет плацдарм и укрытие, поскольку заинтересовано в дополнительном факторе военно-политического давления на Аддис-Абебу. Сотрудничество Ginbot 7 с эритрейским режимом в условиях эфиопо-эритрейского конфликта используется эфиопскими властями для обличительной пропаганды[9].

После ареста Андаргачью Тсиджа повстанческие формирования лично возглавил профессор Берхану Нега, оставивший преподавательскую работу в Бакнеллском университете[10]. Военная тактика повстанцев основывается на скоротечных боевых рейдах в Эфиопию[11][12] (как правило, с последующим отступлением на эритрейскую территорию). В начале 2015 была достигнута договорённость об объединении вооружённых сил Ginbot 7 и другой повстанческой организации — Эфиопского народно-патриотического фронта[13].

В ноябре 2013 года командование Народных вооружённых сил сообщило, что служба безопасности пресекла попытку убийства эфиопскими спецслужбами группы политических лидеров и полевых командиров Ginbot 7. Сорванный план был охарактеризован как «позорный и бесцельный акт режима НФОТ»[14].

В сентябре 2015 года в эритрейских СМИ появилась информация о присоединении к этому союзу ещё двух организаций вооружённой оппозиции — Фронта освобождения оромо и (что привлекло особое внимание) Демократического движения народов Тыграй[15] (регион Тыграй — традиционный оплот НФОТ).

Комментаторы отмечают, что интенсивность вооружённой борьбы нарастает по мере подавления властями мирных протестов и ужесточения социальной политики в Эфиопии[16]. По состоянию на 2016 год численность отрядов Ginbot 7 оценивается примерно в 200 человек. При этом некоторые комментаторы напоминают, что первоначально отряды НФОТ, одержавшие победу в гражданской войне, были столь же немногочисленны[17]. Берхану Нега выражает уверенность, что свержение режима РДФЭН—НФОТ «не займёт десяти лет»[10].

Патриоты положат конец господству фашизма и расизма. Эфиопия будет свободной. Освободительная борьба предотвратит катастрофу. Наш основатель доктор Берхану Нега лично возглавил борьбу. В этот критический час Движение призывает всех патриотов подняться против фашистской диктатуры НФОТ[18].

В феврале 2017 года Берхану Нега вновь прибыл в США и занялся сбором средств на вооружённую борьбу Ginbot 7. Американские сторонники эфиопского правительства высказали возмущение в связи с тем, что президент США Дональд Трамп допускает нарушение Закона о нейтралитете и позволяет «якобы во имя демократии собирать деньги на террористическую армию из 200 человек, базирующуюся в Эритрее, государстве, которое называют африканской Северной Кореей»[19].

Легализация и преобразование[править | править код]

В апреле 2018 правительство Эфиопии возглавил Абий Ахмед Али. Новый премьер-министр приступил к широкомасштабным реформам. Провозглашена и по ряду признаков реализуется программа преобразований, включающая широкую демократизацию. Распущен РДФЭН (на его базе создана новая Партия процветания)[20]. После тридцатилетнего правления перешёл в оппозицию НФОТ. Этот курс характеризуется как «постепенное дистанцирование от этнического правления», отход от прежнего авторитарного режима, значительная либерализация и демократизация политической системы[21].

Одним из проявлений этой политики стало решение парламента Эфиопии исключить Ginbot 7 из списка террористических организаций[22]. Правительство гарантировало также содействие в социальной адаптации амнистированных повстанцев, возвращающихся в Эфиопию из Эритреи (это обещание не было реализовано в полной мере)[23].

Были освобождены тысячи политзаключённых, в том числе Андаргачью Тсидж, сняты обвинения и отменён смертный приговор в отношении Берхану Неги[24]. В новых условиях Берхану Нега счёл возможным вернуться в Эфиопию и перейти к мирной оппозиционной деятельности. В июне 2018 организация Ginbot 7 объявила о прекращении десятилетней вооружённой борьбы[25].

В декабре 2018 года было объявлено о предстоящем роспуске Ginbot 7 и создании на её основе легальной оппозиционной партии[26]. В мае 2019 на конференции в Аддис-Абебе была учреждена партия Граждане Эфиопии за социальную справедливость (ГЭСС)[27]. В её создании участвовали семь политических организаций, включая Ginbot 7. Консолидация достигнута на национал-либеральной платформе. Самостоятельное существование Ginbot 7 завершилось.

12 мая 2019 лидером партии избран Берхану Нега. Основными задачами партии он назвал содействие реформам, обеспечение стабильности и продвижение к демократии. На предстоящих в 2021 парламентских выборах ГЭСС выдвигает своего лидера на пост премьер-министра Эфиопии[28].

Примечания[править | править код]

  1. የአርበኞች ግንቦት 7 የመጀመሪያ ምክርቤት ስብሰባውን ካጠናቀቀ በኋላ መግለጫ አወጣ. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано из оригинала 1 апреля 2017 года.
  2. ይህ የአርበኞች ግንቦት ሰባት በሄኖክ መድረክ ነው። THIS THE PATRIOTS GINBOT 7 PAGE OF HENOK ASSCHALEW. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  3. 1 2 Красный антитеррор по-чёрному. Как эфиопские коммунисты сражались против «Чёрного Сталина». Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано 18 июня 2017 года.
  4. GINBOT 7: Movement for Justice, Freedom and Democracy Mission Statement. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 16 июля 2020 года.
  5. Поколение наречённых. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  6. Woyanne claims it has foiled Ginbot 7 activities in Ethiopia
  7. Ginbot 7’s Andargachew Tsege: Ethiopia confirms arrest. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  8. Pictures of Arbegnoch — Ginbot7 Fighters in Eritrea. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  9. Video: Ethiopia: Why Former «Arbegnoch-Ginbot 7» Fighter Abandoned Eritrea. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  10. 1 2 Once a Bucknell Professor, Now the Commander of an Ethiopian Rebel Army. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 20 октября 2017 года.
  11. አርበኞች ግንቦት 7 የወያኔውን የሱር ኮንስትራክሽንን ንብረት ማውደሙን ገለጸ ፣ጦርነቱ በጎንደር አካባቢ ልዩ ወረዳዎች ቀጥሏል. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано из оригинала 1 апреля 2017 года.
  12. በዓርበኞች ግንቦት 7 ንቅናቄ ሰራዊት እና በወያኔ ሰራዊት ጦርነቱ ዛሬም ቀጥሎ ውሏል፥. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  13. Ethiopia: Ginbot 7 and EPPF Military Wings Merged. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  14. Assassinating popular leaders will only invigorate the people. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 3 августа 2016 года.
  15. Home " News " Breaking News: OLF and TPDM expected to join Patriotic Ginbot 7. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  16. Ethiopia: Peaceful Protest To Armed Uprising. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 26 февраля 2017 года.
  17. The Donkeys of Asmara: Berhanu Nega’s Story in the New York Times. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 16 июля 2020 года.
  18. «ሊቀመንበራችን ትግል ሜዳ ውስጥ ነው» — የአርበኞች ግንቦት 7 ለአንድነትና ዴሞክራሲ ንቅናቄ መግለጫ. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано из оригинала 1 апреля 2017 года.
  19. Ginbot 7 and the Ethiopian Diaspora: Next Steps. Дата обращения: 4 апреля 2017. Архивировано 9 июня 2021 года.
  20. EXCLUSIVE: THIRD DAY EPRDF EC DISCUSSING «PROSPERITY PARTY» REGULATION. FIND THE DRAFT COPY OBTAINED BY AS. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 3 мая 2021 года.
  21. Why Abiy Ahmed’s Prosperity Party is good news for Ethiopia. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  22. Эфиопия и "Фронт освобождения Оромо" подписали соглашение о примирении. РИА Новости (7 августа 2018). Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  23. የአርበኞች ግንቦት 7 ባለሥልጣን መልቀቅያ. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  24. Ethiopia drops charges against rebel leader. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  25. Ethiopia's Ginbot 7 opposition movement suspends armed resistance. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  26. አርበኞች ግንቦት 7 ንቅናቄ ፈርሶ አዲስ ፓርቲ ሊመሰረት ነው. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  27. Ethiopia: Newly Formed Party Elects Former Exiled, Imprisoned Political Figures As Leaders. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  28. Ethiopia: Berhanu Nega elected leader of new opposition party. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 5 ноября 2021 года.