Hakea pycnoneura

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hakea pycnoneura
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Hakea pycnoneura
Международное научное название
Hakea pycnoneura Meisn., 1855[1]
Ареал H. pycnoneura
изображение
Охранный статус

Hakea pycnoneura (лат.) — кустарник, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae). Эндемик небольшого района на западном побережье округа Средне-Западный и небольшого района на южном побережье в округе Голдфилдс-Эсперанс в Западной Австралии. Имеет ароматные розовато-пурпурные цветы в пазухах листьев.

Ботаническое описание[править | править код]

Hakea pycnoneura — округлый, довольно открытый кустарник, имеет гладкую серую кору и обычно вырастает на высоту от 2 до 3 м. Цветёт с мая по август и даёт гроздья кремово-розовых цветов с пурпурной основой в пазухах листьев или на старых ветвях. Плоские толстые линейные листья имеют длину 9–20 см, иногда изгибаются и оканчиваются острым кончиком с заметной серединой. Плоды яйцевидной формы имеют длину 15–25 мм и ширину 8–12 мм с небольшими шипами на поверхности[2][3].

Таксономия[править | править код]

Вид Hakea pycnoneura был описан немецким ботаником Карлом Мейсснером в 1855 году и это описание было опубликовано в книге Уильяма Джексона Гукера Journal of Botany and Kew Garden Miscellany по образцу, собранному Джеймсом Друммондом[4][5]. Видовой эпитет — от греческих слов pycnos, означающего «близкий» и neuron, означающего «нерв», относящийся к венам на листе[3].

Распространение и местообитание[править | править код]

H. pycnoneura произрастает в пустошах и кустарниках на песке, суглинках и гравии к северу от Перта: от Калбарри до Морауа. Также небольшая полпуляция обнаружена на южном побережье у горы Раггед и около Эсперанса, где растёт среди кварцитовых пород. Декоративный морозостойкий вид, требующий полного солнца и хорошо дренированного участка[3][2][6].

Охранный статус[править | править код]

Вид Hakea pycnoneura классифицируется как «не угрожаемый» Департаментом парков и дикой природы правительства Западной Австралии[2].

Примечания[править | править код]

  1. Hakea pycnoneura. Australian Plant Census. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  2. 1 2 3 Hakea pycnoneura (англ.). FloraBase. Department of Environment and Conservation, Правительство Западной Австралии.
  3. 1 2 3 Young, J A. Hakeas of Western Australia:A Field and Identification Guide (англ.). — J A Young. — ISBN 0-9585778-2-X.
  4. Hakea pycnoneura. APNI. Дата обращения: 9 ноября 2018.
  5. Hakea pycnoneura. Biodiversity Heritage Library. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 20 марта 2020 года.
  6. Holliday, Ivan. Hakeas:A Field and Garden Guide (неопр.). — Reed New Holland. — ISBN 1-877069-14-0.