Hit 'Em Up

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hit 'Em Up
Сингл 2Pac и Outlawz
Сторона «А» "How Do U Want It"
Дата выпуска 4 июня 1996
Жанры Хип-хоп Западного побережья, гангста-рэп
Композитор Johnny "J"
Продюсер
Лейблы Death Row Records и Interscope Records

Hit ’Em Up — дисс-песня хип-хоп исполнителя 2Pac с участием Outlawz . Это B-сторона на сингле «How Do U Want It», выпущенном 4 июня 1996 года. Текст песни содержат порочные оскорбления нескольких рэперов Восточного побережья, в основном бывшего друга Шакура, ставшего соперником — Кристофера Уоллеса, также известного под своим сценическим псевдонимом Notorious BIG (или в просторечии Biggie Smalls). Песня была записана на студии Can Am Studios в 1996 году. Есть предыдущая версия этой песни, записанная в октябре 1995 года. Репортер Чак Филипс, который брал интервью у Шакура в Can Am, описал эту песню как «едкий джихад против Восточного побережья, в котором рэпер угрожает уничтожить Бигги, Паффа, а также множество артистов Bad Boy и других нью-йоркских исполнителей». Песня была спродюсирована давним соавтором Johnny «J» . Видео, которое само по себе считается печально известным, включает в себя подражания Бигги, Паффи и участнице MAFIA Lil’ Kim.

«Hit 'Em Up» сыграл большую роль в обострении хип-хоп соперничества между Восточным и Западным побережьями . После его выпуска оскорбленные в песне рэперы Восточного побережья ответили собственными треками. Споры вокруг песни частично связаны с убийством Шакура во время перестрелки всего через три месяца после её выпуска.

Песня широко известна как один из величайших когда-либо записанных дисс-треков из-за её явного лирического содержания и серьёзности агрессивных намерений, выраженных Шакуром и его коллегами по отношению к своим соперникам.

Сертификация[править | править код]

  • 23.04.2021 — Silver — BPI[1]

Примечания[править | править код]

  1. Hit 'Em Up (англ.). // bpi.co.uk. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 27 февраля 2022 года.