Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум
Обложка первого тома ранобэ SB Creative, 2017
Обложка первого тома ранобэ
SB Creative, 2017
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました
(Сурайму таоситэ санбяку нэн, сиранай ути ни рэбэру маккусу ни наттэмасита)
Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум
Жанр / тематикаисэкай, комедия
Роман
Автор Кисэцу Морита
Издатель Shōsetsuka ni Narō
Публикация 23 июня 2016 года — настоящее время
Ранобэ
Автор Кисэцу Морита
Иллюстратор Benio
Издатель SB Creative
Публикация 14 января 2017 года — настоящее время
Томов 19
Манга
Иллюстратор Юсукэ Сита
Издатель Square Enix
Публикуется в Gangan Online
Аудитория сёнэн
Публикация 29 июня 2017 года — настоящее время
Томов 10
Аниме-сериал
Режиссёр Нобукагэ Кимура
Сценарист Тацуя Такахаси
Композитор Кэйдзи Инай
Студия Revoroot
Телесеть AT-X, Tokyo MX, BS11
Премьерный показ 10 апреля 2021 года26 июня 2021 года
Серий 12

«Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум» (яп. スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました Сурайму таоситэ санбяку нэн, сиранай ути ни рэбэру маккусу ни наттэмасита) — японская серия ранобэ, написанная Кисэцу Моритой с иллюстрациями Бэнио. С 2016 года выходила на сайте пользовательских публикаций Shōsetsuka ni Narō, но в 2017 году была приобретена для печати издательством SB Creative. История была адаптирована в виде манги Юсукэ Сибой на сайте Gangan Online издательства Square Enix. С апреля по июнь 2021 года состоялась премьера аниме-сериала студии Revoroot.

Сюжет[править | править код]

Адзуса Айдзава была обычной офисной служащей, но её жизнь закончилась вследствие перерабатывания. При перерождении она пожелала стать бессмертной и вечномолодой, что и исполнилось, когда она пришла в себя в другом мире в образе ведьмы. Поклявшись себе прожить новую жизнь без забот и излишнего стресса, она обустраивается в доме на горе и понемногу охотится на водящихся в округе слаймов, обменивая их ядра на деньги в ближайшей гильдии искателей приключений.

Прошло 300 лет спокойной жизни. Из любопытства Адзуса проводит переоценку своих способностей в местной гильдии искателей приключений и выясняет, что она уже достигла максимального 99-го уровня. Как только слухи об этом расходятся по округе, на пороге её дома появляется множество посетителей: одни хотят сразиться с ней за звание сильнейшего, другие ищут защиты.

Персонажи[править | править код]

Адзуса Айдзава (яп. アズサ・アイザワ / 相沢梓 Адзуса Айдзава / Айдзава Адзуса)
Сэйю: Аой Юки
Ранее обычная японская офисная работница, теперь переродившаяся как бессмертная вечноюная ведьма, получившая прозвище «ведьма с нагорья» (яп. 高原の魔女 ко:гэн но мадзё). Уставшая от переработок в прошлой жизни, она настроена прожить новую, излишне не напрягаясь. Но спокойной жизни пришёл конец, когда о её силе узнали окружающие. Впрочем, она с заботой относится к своей приёмной семье, собранной из самых разных существ.
Лайка (яп. ライカ Райка)
Сэйю: Каэдэ Хондо
300-летняя алая драконица. Изначально пришла к Адзусе, чтобы сразиться с ней, но в итоге осталась, став её первой ученицей.
Фалфа (яп. ファルファ Фаруфа)
Сэйю: Саяка Сэмбонги
Дух слайма, старшая из близнецов. Как и сестра, является перерождением слаймов, убитых Адзусой. Она сильно привязана к Адзусе с самого начала и зовёт её «мамой».
Шалша (яп. シャルシャ Сяруся)
Сэйю: Минами Танака
Дух слайма, младшая из близнецов. С рождения мечтала отомстить Адзусе за всех убитых ею слаймов, а поэтому выучила магию кары, которая тем эффективней, чем точней составлено заклинание и указана его цель. Её целью была «ведьма с нагорья», так что Шалшу с легкостью победила Лайка, после чего сёстры поселились у Адзусы.
Халкара (яп. ハルカラ Харукара)
Сэйю: Саяка Харада
Юная (225 лет) эльфийка-травница. Она создала крайне популярный энергетический напиток «подпитька», так что пришлось даже запускать его масштабное производство. Пришла к Адзусе, так как, по слухам, из-за этого напитка высокоранговому демону Вельзевуле стало плохо и та отправилась на поиски эльфийки. После того, как недоразумение с демонессой было разрешено, Халкара решила остаться жить у Адзусы в качестве её второй ученицы.
Вельзевула (яп. ベルゼブブ Бэрудзэбубу)
Сэйю: Манами Нумакура
3000-летняя демонесса, министр сельского хозяйства в мире демонов, повелительница мух. Изначально прибыла в дом Адзусы, преследуя Халкару, у которой она хотела заказать еще больше «подпитьки». После того, как недопонимание между ними было разрешено, возвращается домой, но со временем обосновывается в доме Адзусы как часть её семьи.
Фраторте (яп. フラットルテ Фуратторутэ)
Сэйю: Адзуми Ваки
Синяя драконица, впервые столкнувшаяся с Адзусой и остальными, когда попыталась вместе с друзьями вмешаться в свадьбу старшей сестры Лайки, но оказалась сражена Адзусой. Её честь обязала её присоединиться к команде Адзусы после заключения перемирия между драконами.
Розали (яп. ロザリー Родзари:)
Сэйю: Рихо Сугияма
Девушка-призрак, умершая 200 лет назад в возрасте 15 лет. Она обитала в особняке своего отца, который Халкара решила переделать под завод производства «подпитьки». Адзуса вместе с Халкарой и Вельзевулой отловили её и переселили в дом главной героини.
Провато Пекора Ариес (яп. プロヴァト・ペコラ・アリエース Пуробато Пэкора Ариэ:су)
Сэйю: Юкари Тамура

Медиа[править | править код]

Ранобэ[править | править код]

Изначально произведение было опубликовано Кисэцу Моритой на сайте пользовательских публикаций Shōsetsuka ni Narō в 2016 году. Издательство SB Creative приобрело его для выпуска в печать в виде ранобэ под импринтом GA Novel. На апрель 2021 года выпущено 16 томов.

Кроме того, выходило множество побочных историй, фокусирующихся на спутниках главной героини. История о Вельзевуле — I Was a Bottom-Tier Bureaucrat for 1,500 Years, and the Demon King Made Me a Minister (яп. ヒラ役人やって1500年、魔王の力で大臣にされちゃいました Хира якунин яттэ иссэн гохяку нэн, мао: но тикара дэ дайдзин ни сарэтяимасита) — изначально в 2017 году публиковалась на сайте Gangan Online. Позже она была напечатана в конце томов ранобэ с пятого по седьмой, а 13 сентября 2019 года издана отдельным томом издательством SB Creative под импринтом GA Novel. Кисэцу Морита был указан как автор, а Бэнио — иллюстратор[1].

12 апреля 2018 года стартовала новая история — Food for an Elf (яп. エルフのごはん Эруфу но гохан), рассказывающая о Халькаре. Изначально публиковалась на сайте Gangan Online и приложении Manga Up! Позже она была напечатана в конце восьмого, девятого и десятого томов ранобэ.

15 июля 2019 года в приложении Manga Up!, а позже на сайте и в приложении Gangan Online, начала публиковаться история о Лайке — Red Dragon Women Academy (яп. レッドドラゴン女学院 Рэддо дорагон дзёгакуин, букв. «Женский колледж красных драконов»). Позже она была напечатана в конце томов с одиннадцатого по тринадцатый.

24 января 2021 года на сайте Shōsetsuka ni Narō вышла история Red Dragon Women Academy Episode 7 (яп. レッドドラゴン女学院 第7話 新生生徒会の受難 Рэддо дорагон дзёгакуин дай нана ва синсэй сэйтокай но дзюнан, букв. «Женский колледж красных драконов, эпизод 7: „Энтузиазм возрождённого студсовета“»). Она была напечатана в конце 16 тома ранобэ.

25 марта 2021 года, опять же на Shōsetsuka ni Narō, начала публиковаться новая история — Mattari Shishō no Jidōteki Suparuta Kyōiku (яп. まったり師匠の自動的スパルタ教育 Маттари сисё: но дзидо:тэки супарута кё:ику, букв. «Автоматическое спартанское обучение мастера-лентяя»).

Манга[править | править код]

В июне 2017 года Square Enix начали выпускать мангу с иллюстрациями Юсукэ Сиба на их сайте и в приложении Gangan Online. Там же с 31 января 2019 года выходит манга-адаптация истории I Was a Bottom-Tier Bureaucrat for 1,500 Years, and the Demon King Made Me a Minister, созданная Мэйси Мураками. Планировался также выпуск манги на основе истории Лайки Red Dragon Women Academy в начале 2020 года[2][3], но он был отложен[4][5]. Главы начали выходить в приложении Manga Up! только 29 марта 2021 года[6].

Аниме[править | править код]

Аниме-сериал на основе ранобэ был анонсирован в ходе прямой трансляции события «GA Fes 2019» 19 октября 2019 года[7]. Его созданием занималась студия Revoroot, режиссёром выступил Нобукагэ Кимура, сценаристом — Тацуя Такахаси, дизайнером персонажей — Кэйсукэ Гото, а музыку написал Кэйдзи Инай. Премьера сериала состоялась 10 апреля 2021 года на каналах AT-X, Tokyo MX и BS11[8]. Аой Юки исполнила начальную тему «Gudafuwa Everyday» (яп. ぐだふわエブリデー Гудафува Эбуридэ:), а Адзуми Ваки — завершающую «Viewtiful Days!»[9].

За пределами Азии аниме лицензировано Crunchyroll[10]. В Юго-Восточной и Южной Азии — Muse Communication, транслирующая его через iQIYI, Bilibili, CATCHPLAY+ и другие платформы[11][12]. Компания также лицензировала аниме для Animax Asia для показа по телевидению[13].

Критика[править | править код]

В 2019 году ранобэ заняло девятую позицию в ежегодном гайде Kono Light Novel ga Sugoi! в категории танкобон[14].

Произведение фокусируется на одном сообщении для читателей: нужно всегда заботиться о себе[15]. Со временем в нём раскрывается и вторая тема — героине не хватало «семьи», с которой она бы могла разделить свою жизнь[15]. В обзоре ANN критики отмечают, что, к сожалению, автору не хватает навыка для передачи этого сообщения. Морита использует дешёвые фэнтезийные шаблоны и постоянно повторяется, временами оставляя впечатление, что «стараеется слишком сильно»[15].

Примечания[править | править код]

  1. スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました スピンオフ ヒラ役人やって1500年、魔王の力で大臣にされちゃいました (яп.). SB Creative. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. ganganonline. ライカが主役の「レッドドラゴン女学院」のコミカライズ進行中!. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  3. ganganonline. 「#スライム倒して300年」のスピンオフ「レッドドラゴン女学院」は漫画:#羊箱 先生です!! [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  4. moritakisetsu. 「レッドドラゴン女学院」コミカライズの連載が多分そのうち始まると思うのでそちらもよろしくお願いいたします!. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  5. Morita, Kisetsu. スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました14. — SB Creative, October 14, 2020. — P. 438. — ISBN 978-4-8156-0651-0. Архивная копия от 26 октября 2021 на Wayback Machine
  6. mangaup_PR. 【新連載開始!】「#スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってましたスピンオフ レッドドラゴン女学院」あと30分で連載開始!. [твит]. Твиттер. Missing or empty |date= (help)
  7. Hodgkins, Crystalyn 'I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level' Light Novels Get TV Anime. Anime News Network (19 октября 2019). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 13 мая 2021 года.
  8. Hodgkins, Crystalyn 'I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level' Anime's Video Reveals Staff, Spring 2021 Debut. Anime News Network (8 октября 2020). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 14 января 2021 года.
  9. Loo, Egan 'I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level' Anime Unveils 2nd Video. Song Artists, April 10 Debut. Anime News Network (31 января 2021). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  10. Crunchyroll Streams Tokyo Revengers, Zombie Land Saga Revenge, 3 More Anime. Anime News Network (19 февраля 2021). Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 марта 2021 года.
  11. 【2021木棉花4月新番】台灣播出時間 《持續狩獵史萊姆三百年,不知不覺就練到LV MAX》 (кит.). Facebook (22 марта 2021). Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 20 августа 2023 года.
  12. -ช่วงโปรโมท- อนิเมะ Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita หรือในชื่อไทยว่า "ล่าสไลม์มา 300 ปี รู้ตัวอีกทีก็เลเวล max ซะแล้ว" ที่มีกำหนดฉายในซีซั่นหน้าจะลงให้กับทาง iQIYI และ Bilibili Thailand ครับ (тайск.). Facebook (1 апреля 2021). Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 20 августа 2023 года.
  13. Animax Asia TV [animaxasiatv]. After dying from overwork, Azusa Aizawa is reincarnated in a new world and became an immortal slime killing witch - for money, of course! Life is perfect in this eternal vacation, but what will happen when she maxes out her level? [твит]. Твиттер (5 апреля 2021). Дата обращения: 5 апреля 2021.
  14. Antonio Pineda, Rafael Kono Light Novel ga Sugoi! Reveals 2019 Series Ranking (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 24 ноября 2018 года.
  15. 1 2 3 Rebecca Silverman & Lynzee Loveridge. The Spring 2018 Light Novel Guide (англ.). Anime News Network (1 июня 2018). Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 8 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Страницы произведений на Shōsetsuka ni Narō: