Ice MC

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ICE MC»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ice MC
Ян Кэмпбелл
Ян Кэмпбелл
Основная информация
Имя при рождении англ. Ian Campbell
Полное имя Ian Campbell
Дата рождения 22 марта 1965(1965-03-22) (59 лет)
Место рождения Ноттингем, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии рэпер, музыкант, художник
Годы активности 1989 — наст. время
Жанры хип-хоп, евродэнс, хаус, рагга
Псевдонимы Ice MC и ICE MC
Лейблы DWA
Polydor
ZYX Records
icemcofficial.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ice MC (настоящее имя Ян Кэмпбелл; англ. Ian Campbell, род. 22 марта 1965, Ноттингем, Великобритания) — рэпер, музыкант и художник.

Биография[править | править код]

Ян родился и вырос в районе Хайсон Грин в Ноттингеме в семье выходцев с Ямайки. В школе благодаря инициалам IC он получил кличку ICE (позднее он интерпретировал её как Ian Campbell Esquire — Ян Кэмпбелл Эсквайр).

В 1983 году присоединился к группе брейк-дансеров, путешествующих по Европе. В 1989 году в Италии он познакомился с Роберто Дзанетти — композитором и певцом, более известным под сценическим именем Savage (Саваж). Дзанетти в то время занимался продюсерской деятельностью под псевдонимом Robyx (Робикс) и искал подходящего рэпера для нового проекта.

Их первый совместный сингл «Easy», выполненный в стиле хип-хаус, вышел в 1989 году и сразу попал в чарты всех европейских хит-парадов, заняв в Италии пятое, а в Германии третье место. Два последующих сингла «Cinema» и «Scream», а также альбом Cinema, вышедший в 1990 году, также стали популярными в Европе и Японии.

Ян много гастролировал, однако в танцевальной музыке набирал популярность евродэнс — направление на стыке техно, хауса и итало-диско, в результате чего альбом My World, вышедший в 1991 году, оказался гораздо менее успешным.

Для записи третьего альбома Дзанетти пригласил в качестве вокалистки итальянскую певицу Alexia, а Ice MC полностью изменил свой внешний облик и стиль: теперь это был раггамаффин. Альбом был выдержан в классическом евродэнс-стиле и быстро попал на верхние места в хит-парадах по всему миру. Самые известные хиты, вошедшие в альбом: «It’s a Rainy Day», «Take Away The Colour», «Russian Roulette» и «Think About the Way», — последняя вошла в саундтрек к фильму 1996 года «На игле» (зелёный диск).

В 1995 году вышел альбом ремиксов «Ice’n’Green — The Remix Album», главным синглом с которого была новая версия «Take Away the Colour ('95 Reconstruction)».

В 1996 году разногласия между Ice MC и Дзанетти приводят к разрыву. Ян уехал в Германию, где в 1996 году выпустил не ставший популярным альбом Dreadatour; продюсером которого выступила группа Masterboy. В 1998 году предпринимается ещё одна попытка покорить чарты: выходят промосинглы «Busy Body» и «Energy», но, ввиду заката эры евродэнса, крупные лейблы интереса к ним не проявили.

В конце 2002 года Ян решил вернуться в Италию и связаться с Дзанетти. В результате в 2004 году появились два новых сингла «It’s a Miracle» и «My World», затем 19 апреля на лейбле Time Records вышел альбом Cold Skool. Ни синглы, ни альбом интереса у слушателей не вызвали, и Ян снова расстался с Дзанетти.

Затем Ян вернулся в Англию, где начал работу над новым альбомом, который должен был появиться в конце 2008 года, однако так и не вышел.

C 2011 года Ice MC выпустил несколько новых песен совместно с диджеем Sanny J.

В 2012 году был выпущен новый сингл «Out Tonight» с участием Джулии Галь, а в 2013 году были выпущены новые ремиксы от Enfortro и Dirty Disciples.

В 2017 году был выпущен сингл с участием Нико Хайнца и Макса Куна, включая официальное видео.

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]