IdChess

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
idChess
Изображение логотипа
URL idchess.com
Тип сайта программное обеспечение
Создатель Friflex
Начало работы 2019
Текущий статус работает и развивается

idChess – платформа для распознавания и трансляции шахматных партий, сыгранных на реальной доске, а также мобильное приложение, через которое осуществляется работа данной платформы. Распознавание партии происходит в режиме реального времени из видеопотока с применением технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Алгоритмы idChess способны учитывать множество сложных факторов, которые могут возникнуть во время игры, например, падение шахматной фигуры, руки игроков, блокирующие доску, или тени от рук шахматистов[1]. На основе технологии idChess работает VAR — видеопомощник арбитра.

Описание[править | править код]

Мобильное приложение idChess, доступное для устройств на базе IOS[2] и Android[3], позволяет оцифровывать[4] партии, сыгранные на настоящей доске, записывать их на смартфон в виде шахматной диаграммы в форматах PGN, GIF. Приложение является условно-бесплатным – просмотр распознанных партий, трансляция, подключение к турнирной трансляции и возможность поделиться своими партиями доступны только по платной подписке.

Организаторам турниров доступен расширенный функционал на платформе live.idchess.com[5], а именно – создание турнирных трансляций с необходимыми параметрами: задержка трансляции, создание пароля для подключения устройств к турниру, настройка названия, адреса, даты и времени проведения турнира и многое другое. Доступ в личный кабинет организатора турнира предоставляется бесплатно по запросу на официальном сайте платформы.

Бесплатный функционал приложения[править | править код]

  • Смотреть турниры, транслирующиеся на базе платформы
  • Записывать и сохранять свои партии, а также просматривать их (до 6-го хода)
  • Просматривать подборки шахматных партий, такие как: партии Каспарова, Турнир Претендентов и др.
  • Анализировать партии с движком Stockfish 15+
  • Играть в шахматы с компьютером (доступно по 4 бота в каждом из трех разных тематических наборов)

Трансляции партий доступны также на платформе[5].

Применение[править | править код]

Впервые технология idChess была представлена мировому шахматному сообществу на 44-й Шахматной Олимпиаде в Ченнаи. На данный момент idChess используется в Индии, Турции, Казахстане, России, Армении, США, Сербии, Азербайджане, в африканских странах и в других странах. Технология idChess применяется на международных турнирах в Сербии, Грузии, Узбекистане, Кыргызстане и других странах.

Технология VAR на базе idChess[править | править код]

В начале июля 2023 года на Чемпионате Западной Азии по шахматам среди детей, юношей и девушек в категориях 6-18 лет была впервые применена[6] технология видеопомощника арбитра. 3 июля 2023 года Международная шахматная федерация официально представила систему, опубликовав на своём сайте новость[7], посвященную технологии.

VAR применяется для просмотра, разбора и оценки судьёй спорных моментов. В любой момент партии игрок может обратиться к арбитру и сообщить о нарушении. В случае, если арбитр пропустил эпизод потенциального нарушения, он может приостановить распознавание партии и пересмотреть спорный момент, используя VAR: поставить видео трансляции на паузу и осуществить перемотку.

Примечания[править | править код]

  1. https://chessbase.in/news/New-technology-in-Chess-idChess. Дата обращения: 26 марта 2024.
  2. ‎idChess – play and learn chess. App Store (2 августа 2023). Дата обращения: 8 августа 2023.
  3. Приложения в Google Play – idChess – играй в шахматы. play.google.com. Дата обращения: 8 августа 2023.
  4. Утро России. Новейшие разработки для игроков-шахматистов // Смотрим. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 6 августа 2021 года.
  5. 1 2 https://live.idchess.com. Дата обращения: 26 марта 2024.
  6. Шахматный VAR. На Чемпионате Западной Азии 2023 среди детей от 6 до 18 лет в Кыргызстане применены новые технологии для помощи арбитрам. idchess.com. Дата обращения: 8 августа 2023.
  7. VAR in chess: New technologies will be used to help arbiters at 2023 Western Asia Youth Chess. www.fide.com. Дата обращения: 8 августа 2023.

См. также[править | править код]

VAR в шахматах

Ссылки[править | править код]

https://idchess.com/ru – официальная страница idChess

https://live.idchess.com/app/ – платформа idChess