51°29′25″ с. ш. 0°07′45″ з. д.HGЯO

Iniva

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iniva
Rivington Place
Rivington Place
Дата основания 1994
Адрес  Великобритания, Лондон
Директор Мелани Кин
Сайт iniva.org (англ.)

Iniva (англ. Iniva, ранее было inIVA — от Institute of International Visual Art) — организация изобразительного искусства (Институт международного визуального искусства), находящаяся в Лондоне, которая сотрудничает с современными художниками, кураторами и писателями.

Управляет библиотекой Stuart Hall Library[en], базирующейся в лондонском районе Пимлико, в кампусе Колледжа искусств Челси[en], где хранится специальная коллекция и архив Iniva.

История и деятельность[править | править код]

Институт Iniva был основан в 1994 году с целью устранения дисбаланса в том, как художники и кураторы были представлены в культуре Великобритании. Финансируемый Художественным советом Англии[en] и управляемый Советом попечителей, институт работает с художниками, кураторами, творческими продюсерами, писателями и общественностью для изучения и отражения культурного разнообразия в изобразительном искусстве Англии.

Iniva и агентство Autograph ABP[en] стали партнерами в строительстве специализированного международного центра визуальных искусств Rivington Place[en] — пятиэтажного здания площадью 1400 квадратных метров в Восточном Лондоне. Стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов, оно было спроектировано архитектором Дэвидом Аджайе и открыто для публики 5 октября 2007 года. Это был первый финансируемый государством, специально построенный в Лондоне центр визуальных искусств, с момента открытия более сорока лет назад галереи Хейворда[en]. В Rivington Place разместились два выставочных зала и библиотека Stuart Hall Library[en], помещения для занятий искусством и проведения семинаров, а также офисы Iniva и Autograph ABP.

До 2008 года теоретик культуры и социолог Стюарт Холл возглавлял Iniva и Autograph ABP. Первым директором собственно Iniva была Гилан Тавадрос (Gilane Tawadros)[1], за которой в 2005 году последовал международный куратор Себастьян Лопес (Sebastian Lopez)[2]. Затем институтом руководили Гас Кейсли-Хейфорд[en] (куратор, историк культуры), Тесса Джексон[en] (куратор и писатель, бывший исполнительный директор Художественного совета Шотландии[en], а с 2015 года — Мелани Кин (Melanie Keen)[3], которая была куратором Iniva с 1996 по 2003 год; одновременно является старшим менеджером в художественном совете Англии.

В последние годы финансирование Iniva значительно сократилось: в 2012 году на 43,3%, а в 2015 году - еще на 62,3%.[4] В октябре 2018 года Iniva и библиотека Stuart Hall Library переехали из Rivington Place в Колледж искусств Челси в Пимлико.

В течение своего существования институт Iniva принимал у себя или провела крупные персональные выставки известных британских и зарубежных художников, в том числе скульптора Хью Лока[en] («Kingdom of the Blind», 2008 год); художника Зинебу Седира[fr] («Currents of Time», 2009 год); художника Дональда Родни[en] («In Retrospect», 2008 год); художника и куратора Кита Пайпера[en] («Relocating the Remains» в 1997 году и «Unearthing the Banker's Bones» в 2016 году); художницу Йинку Шонибаре («Diary of a Victorian Dandy», 1998 год) и гайанского художника Обри Уильямса[en] («Cosmos Paintings», 1998 год). Институт также открыл для широкой британской общественности многих других художников, в их числе: израильский концептуальный художник Рои Розен[en], британский художник Кимати Донкор[en], британский режиссер и художник Алия Сайед[en], британский художник Джой Грегори[en], индийская концептуальная группа художников Raqs Media Collective.

Iniva также работала как издательство по искусству, часто в сотрудничестве с более крупными издательствами, опубликовав книги таких авторов, как теоретик культуры Кобена Мерсер[en], куратор и педагог Сарат Махарадж[en], художник Соня Бойс[en], историк искусства Гай Бретт (Guy Brett) и искусствовед Жоан Фишер[en].

Наряду с выставками и публикациями, институт Iniva также проводит образовательную программу по изобразительному искусству, состоящую из лекций, учебных семинаров и практикумов. Институт разработал последовательную стратегию работы с молодежью, направленную на расширение сферы их художественного образования.

Iniva имеет благотворительный статус в соответствии с законодательством Великобритании и управляется Советом попечителей. На протяжении многих лет в состав Совета входили видные деятели мира искусства, в том числе Стюарт Холл, Йинка Шонибаре, Сарат Махарадж, Генри Луис Гейтс и Исаак Жюльен.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gilane Tawadros. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  2. Sebastian Lopez Appointed Director of Iniva
  3. Iniva appoints Melanie Keen as its new Director
  4. Morgan Quaintance: Iniva: Fit for Purpose?, Art Monthly, December 2014. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано из оригинала 9 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]