J.P. Bachem Verlag

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
J.P. Bachem Verlag
Изображение логотипа
Вид издательства с площади Урсулы
Вид издательства с площади Урсулы
Основано 1818 [1]
Основатели Иоганн Петер Бахем, Маркус ДюМон
Статус Действующее
Страна  Германия
Адрес Площадь Урсулы, 1, Кёльн (Ursulaplatz, 1, Köln)
Директор Клаус Бахем
Темы история, краеведение,детская литература,туризм, паломничество
Веб-сайт bachem.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Основанная в 1818 году компания J.P. Bachem Verlag базируется в Кёльне. Основные темы издательства — детские книги, путешествия и отдых, а также архитектура и история. Книжное издательство находится в семейной собственности под управлением директора и издателя Клауса Бахема.

История[править | править код]

Основание и развитие в XIX веке[править | править код]

Иоганн Петер Бахем в 1810 году

Основателем издательства своего имени был Иоганн Петер Бахем. Вместе со своим другом Маркусом ДюМоном, основателем сегодняшней DuMont Media Group, он открыл книжный магазин в 1815 году. В 1818 году он стал индивидуальным предпринимателем и 4 мая того же года основал компанию «Издательство Иоганна Петера Бахема» (J.P.Bachem Verlag) на кёльнской улице Хоэ Штрассе.

Хотя Иоганн Петер Бахем умер четыре года спустя в возрасте 37 лет, издательство, которое к тому времени расширилось и включило в себя типографию, становилось всё более значимым под руководством его брата Ламберта Бахема.

Несмотря на обострение конфликта между католической церковью и протестантским правительством Пруссии, начиная с 1840-х годов издатель всё чаще публиковал католические сочинения. Попытка Ламберта Бахема создать политическую ежедневную газету католического характера, независимую от церкви и духовенства, тогда провалилась. Только его сын Йозеф Бахем сумел в 1860 году создать газету под названием «Кёльнские страницы» (Kölnische Blatten), которая отдала должное идеям его отца. В 1869 году газета была переименована в «Кёльнскую народную газету» (Kölnische Volkszeitung). В последующие годы читательская аудитория газеты быстро расширялась. Со временем газета стала ведущей католической ежедневной газетой на западе Германской Империи.[2]

К концу XIX века издательство расширило свои помещения и возможности. В 1902 году само издательство, наборная мастерская и типография занимали 2600 квадратных метров на Марцелленштрассе в Кёльне. На рубеже веков книжное издательство расширило свой профиль, включив в него молодежную литературу, школьные учебники, книги по искусству и краеведческие произведения.

Флаг к 125-летию фонда медицинского страхования семьи Бахем в 1949 году.

Семейный бизнес, находившийся под влиянием католиков, оказался прогрессивным и с точки зрения социальной ответственности: ещё в 1824 году была создана касса домашнего медицинского страхования для служащих – более чем за 50 лет до введения обязательного медицинского страхования в Германской империи в 1883 году.[3]

Первая мировая война и ее последствия[править | править код]

В 1914 году тираж «Кёльнской народной газеты» достиг 30 000 экземпляров в день. После начала Первой мировой войны более 30% сотрудников компании ушли на фронт. Издательство поддерживало семьи солдат выплатами помощи и впервые наняло женщин в типографию. Кроме того, издательство приступило к выпуску фронтовой «Кёльнской народной газеты» и стало собирать деньги на постройку «церковного вагона», чтобы церковные службы могли проводиться на фронте.

В 1920 году издательство отделилось от своей народной газеты, которой удалось сохранить свою базу подписчиков в 28 000 человек, несмотря на экономические неспокойные времена 1920-х годов. Окончательно газета была запрещена в 1941 году.

Нацистская диктатура и Вторая мировая война[править | править код]

Католический характер издательства, нежелание сотрудничать с НСДАП и дополнительные идеологические разногласия привели к тому, что гестапо регулярно обыскивало издательство Бахема, запретило доставку бумаги и экстрадицию. В 1943 году в результате масштабной бомбардировки Кёльна во время Второй мировой войны здания компании, типография и издательство были полностью разрушены. После окончания войны оккупационные державы предоставили издателю лицензию на печать и доступ к бумаге и цвету на раннем этапе из-за его явно критического отношения к нацистской диктатуре. Это позволило компании быстро начать реконструкцию и репозиционирование на рынке.

Молитвенник и гимн Кёльнской архиепархии, 1949 г.

Послевоенный период до наших дней[править | править код]

В послевоенный период J.P. Bachem Verlag первоначально фокусируется на проверенных темах. Реконструкция зданий была обеспечена церковной газетой Кёльнской архиепархии и другими церковными и культурными изданиями. Но уже в 1960-е годы фокус издательства сместился на другие направления: центральными темами издательской деятельности стали региональная литература и кёльнский диалект. Бахем также публиковал специальные и технические книги, а также гуманитарные, особенно богословские труды. Йозеф Ратцингер, впоследствии Папа Бенедикт XVI, опубликовал некоторые из своих работ в издательстве Бахем.

В 2010 году издательство Бахем отделилось от группы специализированных компаний J.P. Bachem и с тех пор работает отдельной компанией под руководством Клауса Бахема. Сегодня издательство специализируется на региональной и национальной литературе о путешествиях и отдыхе, а также на иллюстрированных и научно-популярных книгах для детей. Программа также включает в себя электронные, аудиокниги, мобильные приложения и GPS.[1]

Издательские программы[править | править код]

Программы J.P. Bachem Verlag в первую очередь характеризуются темами путешествий и отдыха, региональной культуры и религии, истории, архитектуры и детских развлечений.[4]

Программы для детей[править | править код]

Программа детских книг в J.P. Bachem Verlag в основном содержит развлекательные книжки с картинками, книги для предварительного чтения, книги для первого чтения, а также научно-популярные книги и тексты для молодежи до 12 лет.

Книги по поиску скрытых предметов[править | править код]

Для J.P. Bachem Verlag характерны книги со скрытыми предметами. Во многом они создаются в сотрудничестве с различными организациями, такими как футбольные клубы, больницы, зоопарки или Немецкой железной дорогой.

Научно-популярные книги[править | править код]

Научно-популярный сериал «Мир науки Бахема» (Bachems Wissenwelt) предназначен для детей от восьми лет и затрагивает различные региональные и национальные темы. Под заголовком «Как это работает?» рассматриваются зоопарки, спортивные клубы и городские темы, такие как полиция и пожарная служба. Крупнейшие научно-популярные проекты создаются в сотрудничестве с разными городами: такие издания, как «Кёльн – как это работает?» и «Мёнхенгладбах – как это работает?» публикуются как для книжных магазинов, так и в виде школьных учебников для третьеклассников.[5]

Детские книжные серии[править | править код]

Помимо отдельных изданий, в программе детской книги издательства также выходят книжные серии. К ним относятся сериал «Стрёппхе», сериал «Ана-Ана» и сериал «Мистер Панда».

Программы для взрослых[править | править код]

Книжные программы для взрослых освещают темы путешествий и отдыха, истории и архитектуры, религии и культуры.

Путешествия и отдых[править | править код]

В центре внимания путеводителей по путешествиям и отдыху находятся туры по Рейнской области, Айфелю, Вестервальду и Бергишес-Ланд, а также вокруг рек Мозель, Зиг и Ар. Издательство Бахем также работает над сериями книг о путешествиях и паломничествах, таких как «На велосипеде» и «Пути Иакова» (Jakobswege).

История и архитектура[править | править код]

Основными темами публикаций по истории и архитектуре являются история искусства, экономики, архитектуры Кёльна и окружающих городов. Изданная в этом направлении серия книг «Маленькая иллюстрированная история» включает несколько томов по истории экономики, церкви, искусства и архитектуры, а также общей истории города Кельна и издается с 1911 года. Серия «Топ и Топ – сцены из истории Кельна» также включает три тома и посвящена историческим местам Кёльна.

Листы газеты «Кирхенцайтунг» на входе в издательство Бахем

Религия и культура[править | править код]

В этой программе в основном публикуются отдельные тома, посвящённые католической церкви. Отдельные темы включают историю, здания и важных деятелей церкви. Более широкую аудиторию охватило кёльнское издание Евангелия. Еще одна серия в этой категории — книги «Тропы в звездном свете».

Периодика[править | править код]

Традиционно церковная газета Кёльнской архиепархии выходит под эгидой издательства Бахем. Кроме того, четыре раза в год выходит специализированный журнал о церквях и кладбищах под названием «Выбор» (Die Auslese).[6]

Литература[править | править код]

  • Rüdiger Müller: 200 Jahre J.P. Bachem – Eine Kölner Familie schreibt Geschichte. J.P. Bachem Verlag, Köln 2018, ISBN 978-3-7616-3177-5(нем.)
  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Leipzig: Duncker & Humblot, 1875—1912. (нем.) (нем.)
  • Friedrich Zunkel: Josef Bachem (1821–1893). In: Kölner Unternehmer im 19. und 20. Jahrhundert (= Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien, Band 13.) Aschendorff, Münster 1986, S. 131–153. (нем.)
  • Georg Hölscher: Hundert Jahre J. P. Bachem – Buchdruckerei, Verlagsbuchhandlung, Zeitungsverlag. Bachem, Köln 1918. (нем.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rüdiger Müller: 200 Jahre J.P. Bachem Verlag - Eine Kölner Familie schreibt Geschichte J.P. Bachem Verlag, Köln 2018, ISBN 978-3-7616-3177-5(нем.)
  2. Die Geschichte der „Kölnischen Volkszeitung“ (1860-1941). Архивная копия от 11 декабря 2023 на Wayback Machine (нем.)
  3. Geschichte der gesetzlichen Krankenversicherung. Архивная копия от 11 декабря 2023 на Wayback Machine (нем.)
  4. Темы изданий. Архивная копия от 11 декабря 2023 на Wayback Machine (нем.)
  5. Mönchengladbach - So geht das! Архивная копия от 11 декабря 2023 на Wayback Machine (нем.)
  6. Kirchenzeitung. Архивная копия от 8 декабря 2023 на Wayback Machine (нем.)