Libythea cinyras

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Libythea cinyras
Libythea cinyras
Рисунок вида. Белым изображены части, отсутствующие у первого и единственного пойманного экземпляра
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Либитеины
Род: Носатки
Вид: Libythea cinyras
Латинское название
Libythea cinyras
Trimen, 1866

Libythea cinyras (лат.) — исчезнувший в 1870-х годах вид бабочек из семейства нимфалиды[1]. Единственный известный науке экземпляр вида с изрядно потрёпанными крыльями и уже отломанными головой и брюшком хранится в лондонском Музее естествознания.

Описание[править | править код]

Вид являлся эндемиком Маврикия. Известен только по голотипу[2] — единственному экземпляру, который был пойман в 1865 году в округе Мока, находящимся в центральной части острова Маврикий. Натуралист Колвилл Барклай, добывший этот экземпляр бабочки, отметил, что вид был очень малочисленным на острове. В последующем времени другие экземпляры этого вида бабочек так и не удалось найти на острове. Вид считается полностью вымершим. Причины вымирания точно не известны, но, вероятно, связаны с активной антропогенной деятельностью человека и изменением природных мест обитания на острове.

Исследование филогении бабочек рода Libythea показало, что наиболее близким к Libythea cinyras видом является Libythea narina, распространённая в Юго-Восточной Азии.

Примечания[править | править код]

  1. Global Biodiversity: Status of the Earth’s Living Resources Chapman & Hall, London, 1992 Isbn 0-41247240-6.
  2. Kawahara, Akito Y. & Niklas Wahlberg. 2007. Libythea cinyras Trimen 1866 Архивная копия от 30 ноября 2019 на Wayback Machine. In: The Tree of Life Web Project Архивная копия от 15 мая 2011 на Wayback Machine. Version 3 December 2007 (under construction). Accessed 31 October 2009.