Lucanus capreolus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lucanus capreolus
Lucanus capreolus
Lucanus capreolus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Lucanus capreolus
Международное научное название
Lucanus capreolus Linnaeus, 1763
Синонимы

Lucanus capreolusсеверо-американский крупный жук рода Lucanus из семейства рогачей, называемый также «красновато-коричневый жук-олень» (англ. Reddish-brown Stag Beetle). Обитает в США и Канаде.

Этимология названия[править | править код]

Видовое название этого жука-оленя «capreolus» на латинском означает «маленькая коза». В биологической номенклатуре термин обозначает косулю (например, Capreolus capreolusевропейская косуля). Изначально в 1763 году назван Линнеем Scarabaeus capreolus.

В 1775 году Фабрициус описал новый вид жука-оленя, назвав его Lucanus dama от Dama dama (лань). Позже это оказался описанный ранее Lucanus capreolus.

Описание[править | править код]

Крупные тёмные красно-коричневые жуки, фемора более светлого оранжевого цвета, что является важной отличительной особенностью L. capreolus от Lucanus placidus. У жука сильно выражен половой диморфизм, как у большинства жуков-оленей. Самцы имеют более крупные чем самки жвалы, которые, как правило, в длину почти достигают размера головы. Однако, жвалы самцов не такие крупные как у Lucanus elaphus.

Ареал[править | править код]

Ареал Lucanus capreolus распространяется от канадских Онтарио и Квебека на севере к югу до восточных и центральных штатов США (Небраска, Канзас, Теннеси, Северная Каролина).

Местообитание[править | править код]

Лиственные леса и прилегающие территории, включая пригороды и парки.

Жизненный цикл[править | править код]

Личинки питаются разлагающейся древесиной упавших стволов либо пней. Развитие личинки занимает от одного до 2 лет. Взрослые жуки ведут ночной образ жизни, активны летом, питаются древесным соком. Летят на свет.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]