M141 (гранатомёт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «M141 Bunker Defeat Munition»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
M141 BDM
M141 BDM (SMAW-D) в сложенном и разложенным положениях
M141 BDM (SMAW-D) в сложенном и разложенным положениях
Страна  США
История службы
Годы эксплуатации 1999–настоящее время
На вооружении См. Операторы
Войны и конфликты Война в Афганистане
Война в Ираке
Русско-Украинская война
История производства
Конструктор McDonnell-Douglas
Производитель Talley Defense Systems (Nammo Defense Systems)
Характеристики
Масса, кг 7.1 кг
Длина, мм 810 мм
Калибр, мм 83.5 мм
Прицельная дальность, м 15 – 1000+ метров
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

M141 Bunker Defeat Munition (BDM) — это одноразовый однозарядный ручной гранатомёт, предназначенный для поражения прочных укреплений. Это модификация гранатомёта Mk 153 SMAW Корпуса морской пехоты США, которое также называется SMAW-D (где «D» означает «одноразовое»). Он был разработан, чтобы заполнить пробел в вооружении армии Соединенных Штатов, предназначенном для уничтожения бункеров.

Конструкция[править | править код]

SMAW-D работает по принципу, согласно которому отдача, создаваемая при запуске ракеты, противодействует «обратному выбросу» газов, выпущенных из задней части оружия. Это делает SMAW-D по своей природе опасным, особенно в тесных городских районах, как и всё оружие этой конструкции.

M141 имеет две конфигурации: режим переноски, в котором пусковая труба имеет длину в 810 мм, и режим готовности к стрельбе, в котором пусковая труба выдвигается на полную длину в 1400 мм.

Боеголовка осколочно-фугасная, двойного назначения, как и у SMAW. Он эффективен против каменных и бетонных бункеров, а также легкобронированной техники. Снаряд может пробивать до 200 мм бетона, 300 мм кирпича, или 2,1 м мешков с песком.

Боеголовка активируется с помощью переключателя в носовой части, который может различать твердые и мягкие цели. На мягких целях, таких как мешки с песком, детонация задерживается до тех пор, пока снаряд не погрузится в цель, производя разрушительный эффект. На твердых целях детонация происходит сразу при контакте.

История службы[править | править код]

Участники конференции по Закону об ассигнованиях на национальную оборону на 1994 финансовый год согласились с тем, что BDM армии США и штурмовое оружие малой дальности (SRAW) корпуса морской пехоты слишком похожи, чтобы оправдать отдельные долгосрочные проекты, и что армия должна преследовать промежуточные цели программы BDM. Конгресс ограничил закупку BDM до 6000 единиц.

Два кандидата были оценены для участия в армейской программе BDM. Кандидат от McDonnell Douglas (позже Talley Defense Systems) использовал ту же боеголовку, что и SMAW корпуса морской пехоты, но с ракетным двигателем с более коротким временем горения. Кандидат, разработанный шведской FFV для Alliant Techsystems (позже Honeywell), заменил стандартную фугасную противотанковую (HEAT) боеголовку M136 AT4 на ту же боеголовку двойного назначения, которая используется в SMAW.[1]

FFV обозначил версию AT4 для уничтожения бункеров как FFV AT8. В 1996 году был выбран кандидат Макдоннелл-Дуглас. Армия США сделала уникальный шаг, заказав одну партию из 1500, а затем вторую партию из 4500, которые были помещены на хранение на случай непредвиденных обстоятельств для ускоренной выдачи боевым подразделениям.[1] SMAW-D был доставлен в армию в 1999 г.[2]

Карта с операторами M141 синим цветом.

В кадрах новостей CNN показано, как рейнджеры армии США стреляют из M141 по различным укрепленным пещерам во время операций Тора-Бора против афганских талибов и «Аль-Каиды». Репортеры CNN ошибочно принимают их за снаряды M136 AT4.[3]

Некоторое количество M141 было отправлено США украинским вооруженным силам до начала войны на Украине в феврале 2022 года.[4] С тех пор гранатомёт применялся против российской техники.[5]

Операторы[править | править код]

Текущие операторы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jane’s Infantry Weapon’s 1995-96 page 221
  2. Talley SMAW. www.designation-systems.net. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 19 января 2020 года.
  3. After being fired, the projectile can be seen arching towards it target, by the exhaust nozzle in the rear which is still glowing from the heat of the burn-all-the-way in the launcher. Looks like the M141 projectile has a ruby tracer in the rear of the projectile.
  4. U.S. handed over to Ukraine SMAW-D multi-purpose grenade launchers. mil.in.ua (25 января 2022). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 17 января 2023 года.
  5. 'Welcome to hell': Ukrainian airborne fighting Russia in Donbas woods (27 мая 2022). Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 28 мая 2022 года.
  6. Demirjian, Karoun. "As war loomed, U.S. armed Ukraine to hit Russian aircraft, tanks and prep for urban combat, declassified shipment list shows". The Washington Post. Архивировано из оригинала 21 марта 2022. Дата обращения: 7 мая 2022.
  7. M141 BDM Anti-Structure Rocket Launcher. www.military-today.com. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 23 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]