Magica

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Magica
Обложка альбома Dio «Magica» (2000)
Студийный альбом Dio
Дата выпуска 21 марта 2000 года
Место записи Total Access Studio
Жанр хеви-метал
Длительность 1:12:02
Продюсеры Ронни Джеймс Дио
Уэйн Дэвис
Страна США
Язык песен английский
Лейбл Spitfire Records
Профессиональные рецензии
Хронология Dio
Angry Machines
(1996)
Magica
(2000)
Killing the Dragon
(2002)
Альтернативная обложка

Magica — восьмой студийный альбом группы Dio, выпущенный в 2000 году на лейбле Spitfire Records. Релиз занял 13 место в американских чартах Top Independent Albums и хорошо продавался в Европе[1]. Альбом является концептуальным.

Работа над альбомом[править | править код]

Группа не имела какого-то отведённого периода времени, чтобы обдумать создание будущего альбома, так как находилась в турне. После же турне Дио сочинил 3-4 композиции и показал их Крэйгу Голди, который проникся музыкой и вскоре группа начала создавать остальной материал, который был уже готов через пять недель.[2] Запись альбома производилась в студии Total Access Studio, расположенной в Редондо-Бич. Группа попыталась не использовать отголоски прошлых релизов Dio, а сделать звучание совершенно необычным. Все композиции были написаны Ронни Джеймсом Дио и Крэйгом Голди.

Перемены в составе[править | править код]

На альбоме сыграл возвратившийся в состав группы гитарист Крэйг Голди (ранее он принимал участие в записи композиции «Time To Burn» с EP Intermission 1986 года, а также альбома Dream Evil 1987 года). Крэйг заменил собой ушедшего гитариста Трейси Джи:

Задумка сделать такой альбом родилась давно, ещё в те времена, когда я играл вместе с гитаристом Трейси Джи. Но так получилось, что остальные музыканты не смогли ужиться и сыграться с Трейси. Он талантливый, но в то же время очень своеобразный музыкант. Трейси является сторонником современного шумного саунда, что для нашей компании, любящей старое звучание, было не совсем приемлемо. Короче, как я ни старался, но так и не смог подружить Трейси с ребятами, и нам пришлось, к моему великому сожалению, с ним расстаться, — Ронни Джеймс Дио.[2]

Помимо этого место ударника, взамен ушедшего Винни Апписи, занял Саймон Райт, который ранее принимал участие в записи альбома Lock Up the Wolves 1990 года. Место басиста занял Джимми Бэйн (заменил Ларри Деннисона), который до этого проходил курс реабилитации, а после позвонил жене Дио и менеджеру группы Вэнди Дио и договорился об участии в записи альбома.

Концепция[править | править код]

В этом альбоме много действующих лиц. Поэтому на нём слышно много чужих голосов, помогающих людям вникнуть в его суть. Это была хорошая работа, и мы полностью удовлетворены полученным результатом. Здесь нет никакого сумасшествия.

Ронни Джеймс Дио[2].

Концептуально альбом рассказывает фантастическую историю. В далёкой галактике на планете Blessing (рус. Благословение) существовал особый общественный строй, подразделяющий всех жителей, а также всю территорию планеты на две части. В первую входили мирные и добрые гуманоиды, которые обладали секретным знанием, почерпнутым ими из Книги Магии. Все свои знания гуманоиды использовали исключительно для мирных целей. Правителем этой части населения планеты был мудрый Эриэл, который и охранял Книгу. Другая часть населения проживала на территории, именуемой Otherworld (рус. Другой мир). Данная часть жителей являлась антагонистом первой, а её правителем был инопланетянин по прозвищу Shadow Cast (рус. Бросающий тень), желавший захватить священную Книгу и повелевать всей планетой. Кроме этого, Бросающий тень желал захватить энергетику всех гуманоидов и соединить её в один большой шар, благодаря чему, используя силу своего разума и неких секретных манипуляций, он мог использовать эту энергетику для своих целей.

В это время Эриэл за годы безмятежного мира ослабил контроль за безопасностью Книги, чем вскоре и воспользовался Бросающий тень: во время священных праздников гуманоидов он и его сообщники напали на гуманоидов и захватили Книгу. Эриэл и его народ были порабощёны. Однако, перед тем как Книга Магии была захвачена и сожжена, верховный гуманоид успел выучить все заклинания. Но перед тем, как использовать их силу необходимо было дождаться прошествия трёх дней с момента уничтожения Книги. В это же время всех гуманоидов согнали в самое отвратительное место Другого мира и начали собирать в энергетический шар всю их положительную энергию. Не дождавшись прошествия трёх дней, Эриэл передал тайну Книги Магии 17-летнему юноше Чаллису (Эриэл после был казнён), который, в назначенный час своей казни, попросил последнее слово и вместо него успел проговорить одно из заклинаний, вернувшему на их планету прошлый порядок: оставшиеся в живых гуманоиды вернулись к своей прошлой жизни, Бросающий тень был изгнан с планеты, а Чаллис стал новым правителем.

Также в истории упоминается, что Эриэл в молодости был влюблен в девушку по имени Анника, но позднее сделал выбор в пользу защиты своей земли, отказавшись от семейной жизни. Впоследствии оказывается, что Чаллис — его сын, чья тайна рождения бережно скрывалась его матерью.

Список композиций[править | править код]

  1. «Discovery» — 0:54
  2. «Magica Theme» — 1:16
  3. «Lord of the Last Day» — 4:04
  4. «Fever Dreams» — 4:37
  5. «Turn to Stone» — 5:19
  6. «Feed My Head» — 5:39
  7. «Eriel» — 7:25
  8. «Challis» — 4:25
  9. «As Long as It’s Not About Love» — 6:04
  10. «Losing My Insanity» — 5:04
  11. «Annica» (Bonus Track) — 3:46
  12. «Otherworld» — 4:56
  13. «Magica (Reprise)» — 1:53
  14. «Lord of the Last Day (Reprise)» — 1:44
  15. «Magica Story» — 18:26

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Classic Rock № 8 (январь-февраль 2002)
  2. 1 2 3 Журнал Dark City, ноябрь 2000 (пробный номер). Стр. 17

Ссылки[править | править код]