Вчерашние предложения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nirmalyam»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вчерашние предложения
малаял. നിർമ്മാല്യം
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор
Композитор
Длительность 134 мин
Страна  Индия
Язык малаялам
Год 1973
IMDb ID 0070449

«Вчерашние предложения»[1] (малаял. നിർമ്മാല്യം; Nirmalyam) — индийский фильм-драма на языке малаялам, вышедший в прокат 23 ноября 1973 года. Дебютная режиссёрская работа романиста М. Т. Васудеван Наира, по мотивам его рассказа «Pallivalum Kalchilambum». Сюжет рассказывает о жизни и бедах человека, служащего оракулом в заброшенном храме. Главные роли исполнили П. Дж. Энтони, Сумитра и Рави Менон. Картина принесла своим создателям две Национальные кинопремии и пять кинопремий штата Керала[en].

Сюжет[править | править код]

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Оригинальное название фильма Nirmalyam (малаял. നിർമ്മാല്യം) обозначает остатки (преимущественно цветов) подношений божеству, сделанных в предыдущий день в индуистском храме. Свежие цветы, священные вместе с божеством в один день, на следующий день выбрасываются как увядшие отбросы. Согласно кинокритику Мадху Эраванкара[en] название является метафорой жизней, изображенных в фильме. Персонажи и другие детали фильма намекают на то, что они отвергнуты или неудачники в настоящем и упиваются великолепием прошлых лет[2].

На главную роль в фильме изначально рассматривался актёр Санкаради[en], но он отказался, сказав, что у него неподходящее телосложение и порекомедовал П. Дж. Энтони[en], которого взяли в итоге[3].

Основным местом съемок была небольшая деревня Мукутала[ml] в округе Малаппурам[4]. Оператор Рамачандра Бабу рассказывал, что жители деревни сильно помогали на съёмках, а также были задействованы в качестве второстепенных персонажей и в массовых сценах. Кроме эпизодов в святилище храма все остальные сцены были сняты в Мукутале. Святилище изображали декорации на студии в Кожикоде, поскольку настоящее было слишком тесным для съемок и обычаи запрещали использовать его не по назначению. Сцены прощальной песни были сняты на берегу реки при храме Анчумурти в Тирумиттакоде[en], а сцены под дождём — в пещере поблизости с помощью пожарных машин. Постпроизводством фильма занимались на студиях Мадраса[5].

Саундтрек[править | править код]

Вся музыка написана К. Рагхаваном[en].

НазваниеСловаИсполнители Длительность
1. «Panimathimukhi Bal..» Свати Тирунал Рама Варма[en]К. П. Брахманандан[en], Сукумари Нарендра Менон  
2. «Thinthanam Tharo..» Эдассери[en]Сукумари Нарендра Менон, Падмини  
3. «Samayamay..» ЭдассериК. П. Брахманандан, Л. Р. Анджали  
4. «Sreemahadevan Thante..» ЭдассериК. П. Брахманандан, Падмини  

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рагхавендра М. К. Кино Индии вчера и сегодня. — М.: Новое литературное обозрение, 2020. — С. 156. — (Кинотексты).
  2. Madhu Eravankara. Indian Cinema: 100 Varsham 100 Cinemakal (малаял.). — DC Books, 2014. — 624 p. — ISBN 978-8126452743. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  3. ശങ്കരാടി,നാട്യങ്ങളില്ലാത്ത നടന്‍ (малаялам). Janayugom. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года.
  4. Vijayakumar, B. (2011-09-25). "Nirmalyam 1973". The Hindu. Архивировано из оригинала 18 июля 2012. Дата обращения: 15 ноября 2022.
  5. Ramachandra Babu. Nirmalyam (англ.). Nostalgia. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 15 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Nirmalyam // Encyclopedia of Indian Cinema / Edited by Ashish Rajadhyaksha, Paul Willemen. — L.: British Film Institute, 1994. — 568 p. — ISBN 978-0-85170-455-5.