One Angry Lisa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Одна разгневанная Лиза
англ. One Angry Lisa
Основная информация
Номер серии Сезон 34
Серия 2
Номер 730
Режиссёр Мэттью Настук
Автор сценария Джессика Конрад
Код серии UABF19
Дата выхода 2 октября 2022
Характеристики серии
Сцена на диване Семья Симпсонов сидит на диване с Гомером, который пьёт, когда внезапно ковёр превращается в вихрь, который их съедает. Семья вместе с другими объектами начинает вращаться в торнадо, у Гомера кружится голова, пока торнадо не замедляется, и начинает бегать по нему, а затем использовать меньшие ковры в качестве скейтбордов. Затем ковёр начинает выкручивать их изо рта Гомера. Когда они возвращаются на диван, Гомер потягивает напиток, ковёр переворачивается, а затем Гомер отрыгивает. Анимирована Биллом Плимптоном.
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Habeas Tortoise[d] Lisa the Boy Scout[d]

«One Angry Lisa» (с англ. — «Одна разгневанная Лиза») — второй эпизод тридцать четвертого сезона американского мультсериала «Симпсоны» и 730-й эпизод в целом. Премьера состоялась 2 октября 2022 года на телеканале Fox. Режиссёром эпизода выступил Мэттью Настук, сценарий написала Джессика Конрад.

Сюжет[править | править код]

Когда Мардж видит по телевизору рекламу велотренажёра, она убеждает Гомера купить его для неё. Хотя Гомер пытается собрать его, Мардж делает это сама и выбирает Джесси в качестве своего видеоинструктора. Однажды во время тренировки она называет имя Джесси вместо имени Гомера, заставляя того беспокоиться, что она оставит его ради Джесси, особенно после того, как она платит за частную поездку с Джесси. Гомер узнаёт, где живёт Джесси, и идёт противостоять ему. Он находит Джесси с несколькими одновременными частными поездками, и они дерутся на глазах у байкеров. Мардж использует велосипед Лизы, чтобы поехать в дом Джесси, где она видит несколько частных поездок и избивает Джесси. Гомер и Мардж мирятся и уезжают, исполняя дуэт «Just the Two of Us» во время езды на велосипеде по городу.

Тем временем Лиза получает повестку в суд присяжных и решает присутствовать, потому что боится, что попадёт в тюрьму, если проигнорирует её. В зале присяжных она пытается освободиться от присяжных за то, что она несовершеннолетная, но ей отказывают, что заставляет её жаловаться на некомпетентность свидетелей и адвокатов. Её вспышки заставляют судью объявить о неправильном судебном разбирательстве, что ещё больше раздражает Лизу.

Производство[править | править код]

Сцена на диване была создана аниматором Биллом Плимптоном. Он создал несколько сцен на диване с двадцать третьего сезона[1].

Культурные отсылки[править | править код]

  • Название и подсюжет эпизода являются отсылкой к фильму «12 разгневанных мужчин»[2].
  • В конце первого акта Гомер совершает ошибку и сразу же извиняется перед аудиторией, тем самым ломая «четвёртую стену».
  • Во время судебного разбирательства судья играет в головоломку Wordle[3].
  • В сцене, где Мардж занимается на велотренажёре, один из виртуальных фонов показывает персонажей «Футурамы» Филипа Дж. Фрая и Лилу в космосе.

Спор[править | править код]

Из-за критики Китая этот эпизод недоступен на сервисе Disney+ в Гонконге. Эпизод содержит фразу: «Вот чудеса Китая. Майны биткойна, принудительные трудовые лагеря, где дети делают смартфоны». Это не первый эпизод, недоступный в Гонконге. После запуска Disney+ в 2021 году в этом регионе был недоступен эпизод «Goo Goo Gai Pan». Он был удалён из-за отсылок на события на площади Тяньаньмэнь[4][5][6][7].

Реакция[править | править код]

Просмотры[править | править код]

Эпизод посмотрели 1,46 миллиона зрителей, получив 0,5 демо-рейтинга и сделав его самым просматриваемым шоу на Fox в тот вечер[8].

Критика[править | править код]

Тони Сокол из Den of Geek дал эпизоду на 3,5 звезды из 5, заявив: «„One Angry Lisa“ склоняет чашу весов к коэффициенту смеха, сжигающего калории, но проходит через правовую систему. Мардж коварно подрывается комфортом простых стереотипов, которые являются подрывным контрударом, достойным двусмысленных комментариев „Симпсонов“. Эпизод, сценарий которому написан Джессикой Конрад, и снятый Мэттью Настуком, кажется, имеет счастливый конец, но он не такой здоровый, как велосипед, построенный для двоих. По крайней мере, это не заканчивается тем, что Гомер садится на велосипед для немного столь необходимого кардио»[2].

Маркус Гибсон из Bubbleblabber дал эпизоду оценку 7 из 10, заявив: «„One Angry Lisa“, казалось, больше заинтересована в том, чтобы Мардж была в форме, чем в том, чтобы Лиза была отправлена в суд присяжных. Это связано с тем, что в подсюжете Лизы нет повествования, достаточно достойного для того, чтобы продемонстрировать вопрос о том, как система выбирает людей для присяжных. Тем не менее, у него есть своя доля приличных шуток, в том числе неудачная попытка Гомера построить велотренажёр и ломание его спину, неся пакет до дома. В то время как Мардж пристрастилась к чему-то, это не то, чего мы не видели раньше за 34-летний период шоу, эпизод показывает, что быть в форме на стационарном велосипеде веселее, чем посещать суд в качестве присяжных»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Gunning, Cathal The Simpsons Season 34 Continues A Trippy Couch Gag Trend (амер. англ.). Screen Rant (6 октября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2023.
  2. 1 2 Sokol, Tony The Simpsons Report to Jury Duty in "One Angry Lisa" (амер. англ.). Den of Geek (3 октября 2022). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  3. 1 2 Gibson, Marcus Review: The Simpsons "One Angry Lisa" (амер. англ.). Bubbleblabber (3 октября 2022). Дата обращения: 20 апреля 2023.
  4. Frater, Patrick China-Critical 'The Simpsons' Episode Not Available on Disney+ in Hong Kong (амер. англ.). Variety (7 февраля 2023). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  5. Evans, Greg 'Simpsons' Episode That References Chinese Labor Camps Unavailable On Disney+ In Hong Kong (амер. англ.). Deadline Hollywood (7 февраля 2023). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  6. Weatherbed, Jess Disney removes Simpsons episode that mentions Chinese labor camps (амер. англ.). The Verge (7 февраля 2023). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  7. Liu, Narayan Disney+ Removes Simpsons Episode in Hong Kong Due to Tiananmen Square Reference (англ.). Comic Book Resources (27 ноября 2021). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  8. Metcalf, Mitch SHOWBUZZDAILY's Sunday 10.2.2022 Top 150 Cable Originals & Network Finals UPDATED. Showbuzz Daily (4 октября 2022). Дата обращения: 30 апреля 2023.