OpenOffice Calc

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OpenOffice Calc
Логотип программы OpenOffice Calc
Скриншот программы OpenOffice Calc
Apache OpenOffice 4.1.2 в Windows 7
Тип Электронная таблица
Разработчик Apache Software Foundation
Написана на C++ и Java
Операционная система кроссплатформенное ПО
Последняя версия 4.1.11 (6 октября 2021)
Репозиторий svn.apache.org/repos/asf…
Лицензия Apache
Сайт openoffice.org/product/c…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

OpenOffice Calc (ранее OpenOffice.org Calc) — табличный процессор, входящий в состав Apache OpenOffice и OpenOffice.org. С его помощью можно анализировать вводимые данные, заниматься расчётами, прогнозировать, сводить данные с разных листов и таблиц, строить диаграммы и графики.

Пошаговый ввод формул в ячейки электронных таблиц с помощью Мастера облегчает формирование сложных и вложенных формул, демонстрирует описания каждого параметра и конечный результат на любом этапе ввода.

Условное форматирование и стили ячеек позволяют упорядочить готовые данные, а сводные таблицы и графики показывают итоги работы.

Более двух десятков форматов импорта и экспорта файлов, включая функции импорта текста, позволяют оперировать практически любыми данными. Также, с помощью специального инструмента можно импортировать данные из других источников, например, баз данных; а можно создать обновляемый диапазон, чтобы импортируемые данные всегда были актуальны.

Поддерживаются и связи между разными электронными таблицами, и совместное редактирование данных (начиная с версии OpenOffice.org 3.0).

Доступны разнообразные настройки для печати готовых листов на принтере: масштаб, поля, колонтитулы. А встроенная проверка орфографии, как в текстовом редакторе, позволит улучшить качество готового отчёта.

Литература[править | править код]

  • Работаем с Calc // Основы работы в OpenOffice. — М.: «Открытые Системы», 2007.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]