51°31′49″ с. ш. 0°07′27″ з. д.HGЯO

Сторо (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Storo (станция метро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сторо»
норв. Storo
Линия 3
Линия 4
Линия 6
Метрополитен Осло
Дата открытия
Тип наземная
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Jensen & Skodvin Architects[d]
Переходы на станции Storo[d]
Соседние станции Синсен, Нюдален, Синсен и Нюдален
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сторо» представляет собой транспортно-пересадочный узел (ТПУ), в который входят станция метрополитена, остановки трамвая и автобуса. ТПУ расположен в районе Осло Нурдре Акер (Nordre Aker), точнее — в смешанном коммерческом и жилом нейборхуде Сторо (Storo).

Станция метрополитена «Сторо» расположена на так называемой «кольцевой линии» метрополитена Осло, образованной участками линий 3 и 4/6, причем на линии 3 она является конечной, а на участке между станциями «Нюдален» и «Сторо» нумерация линий 4 и 6 взаимозаменяется. Поезда линий 3 и 4/6 пребывают на станцию поочередно с 15-минутным интервалом: проезжая через Общий Туннель, они прибывают либо из восточных (в случае линий 3 и 4), либо из северных (в случае линии 6) районов Осло, двигаясь по кольцу соответственно либо по, либо против часовой стрелки. Время в пути между станциями «Сторо» и «Стортинг» составляет 11 минут при движении по часовой стрелке или 14 минут против часовой.

ТПУ «Сторо» является остановкой на трамвайных маршрутах №№ 11, 12 и 13, а будучи расположенным на Норвежской Национальной Дороге 150 (так называемом «Кольце 3»), также и остановкой нескольких автобусных маршрутов.

Находится в пешей доступности от железнодорожной станции Грефсен направления Осло—Йёвик.

История[править | править код]

Станция была открыта 28 ноября 1902 года как конечная станция трамвайной линии Grünerløkka–Torshov, продлённой 25 сентября 1934 года на север до Кьелсоса (Kjelsås), а в 1939 году – на юго-восток.

Процесс проектирования и создания кольцевой линии для обслуживания северных районов Осло был начат в конце 1980-х годов. Планы развития были утверждены городским советом в 1997 году, а в 2000 году было обеспечено финансирование строительства, начавшегося в июне того же года. Возведение станции «Сторо» было завершено в декабре 2002 года, однако вплоть до её открытия продолжались работы по укладке путей.

Открытие станции состоялось 20 августа 2003 года, одновременно со станцией «Нюдален».

20 августа 2006 года, когда с открытием станции «Синсен» завершилось замыкание кольцевой линии, станция «Сторо» вошла и в её состав.