To Catch a Dollar

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
To Catch a Dollar
англ. To Catch a Dollar
Жанр документальный
Режиссёр Гейл Ферраро
Продюсер Гейл Ферраро
В главных
ролях
Мухаммад Юнус
Длительность 60 минут
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1541943
Официальный сайт

To Catch a Dollar: Muhammad Yunus Banks on America — документальный фильм 2010 года, режиссером и продюсером которого стал Гейл Ферраро (англ. Gayle Ferraro), о текущей компании против бедности во всем мире, которая проводится лауреатом Нобелевской премии мира 2006 года. Фильм затрагивает начало работы Grameen Bank в 1970-х годах, затем фокусируется на начале работы Grameen America’s в США, особенно на запуске первых программ в Куинс, Нью-Йорк, в 2008 году. В название ленты вынесена фраза Мухаммада Юнуса, произнесенная по ходу фильма: «В мире, где вам нужен доллар, чтобы поймать доллар, вы должны иметь что-то, чтобы помочь людям подняться снизу вверх»"[1].

Премьера фильма состоялась в 2010 году на кинофестивале «Сандэнс»[2]. Ожидалось, что его покажут в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в начале 2011 года и затем фильм выйдет в релиз на территории Соединенных Штатов и за границей.

Краткое изложение[править | править код]

Фильм сфокусирован на работе Шах Ниваз (англ. Shah Newaz), который был управляющим Grameen Bank на протяжении долгого времени, и Алетии Мендез (англ. Alethia Mendez), руководителя американского центра Grameen, так как они проходят процесс успешного создания программ Grameen America в Куинс, Нью-Йорк. Фильм рассказывает про истории первых клиентов Grameen America — женщин, живущих за чертой бедности, которые работают над созданием таких предприятий, как парикмахерская или пекарня. Демонстрируется работа Ниваз и Мендес в маленьком офисе и групповые встречи, которые проводятся в домах людей, поскольку групповые собрания являются одним из основных элементов модели кредитования Grameen Bank[3].

Юнус, бывший участник программы Фулбрайта для Бангладеш, известен по разработке концепции микрокредитования, выдаче мелких займов предпринимателям без залогового обеспечения для получения традиционных банковских кредитов. Его концепция микрокредитования и желание уменьшить численность людей, которые живут в нищете, привели к созданию банка Grameen для поддержки людей в Бангладеш, а затем и Grameen Foundation для обслуживания людей на международном уровне. Юнус стал соучредителем организации Grameen America, которая была открыта в январе 2008 года с миссией «способствовать созданию мира, свободного от бедности». В июне 2010 года, Grameen America сообщила, что выдала кредиты на сумму 2,4 миллионов долларов США для 2,002 заемщиков и поддержала темпы погашения долга в размере 99 %[4].

Примечания[править | править код]

  1. To Catch a Dollar Архивная копия от 5 сентября 2019 на Wayback Machine film trailer
  2. 2010 Sundance Film Festival. Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано из оригинала 13 апреля 2010 года.
  3. Grameen America — How GA Works — The Model (недоступная ссылка)
  4. Grameen America Архивная копия от 11 сентября 2018 на Wayback Machine homepage

Ссылки[править | править код]