Toxotes microlepis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Toxotes microlepis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Брызгуновые (Toxotidae Cuvier, 1816)
Вид:
Toxotes microlepis
Международное научное название
Toxotes microlepis Günther, 1860
Охранный статус

Toxotes microlepis  (лат.) — вид лучепёрых рыб семейства брызгуновых (Toxotidae). Это самые мелкие из рыб-брызгунов[1]. Они достигают максимальной длины 15 см[2]. Toxotes microlepis живут в тропическом Индо-Тихоокеанском регионе и являются потамодромами, совершая миграции только в пресной воде[2].

Внешний вид и строение[править | править код]

У Toxotes microlepis остроконечное рыло и большие глаза. Спина относительно ровная, а брюхо выгнутое. У них один спинной плавник с четырьмя или пятью жесткими лучами[2]. Боковая линия состоит обычно из 40 до 42 чешуек, хотя некоторые образцы, обнаруженные в Меконге, имели от 34 до 37 чешуек в боковой линии[3]. Ранее вид Toxotes blythii считался идентичным Toxotes microlepis. Различия в строении и окраске привели к выделению нового вида Toxotes blythii[4].

Как и у других брызгунов, на боках у них тёмные клиновидные полосы или пятна[4], которые могут быть жёлтыми или серебристыми[2]. Они достигают максимальной длины 15 сантиметров в дикой природе и 12 сантиметров в неволе[1]. Их иногда путают с полосатым брызгуном (Toxotes jaculatrix)[1]. Оба вида имеют четыре или пять клиновидных жестких лучей в спинных плавниках. Тем не менее, полоски у полосатого брызгуна простираются до спинного плавника, в то время как у Toxotes microlepis нет; они останавливаются ниже спинного плавника, с другим темным пятном на самом плавнике[1]. У Toxotes microlepis также более короткое рыло, чем у других брызгунов[5].

Питание[править | править код]

Toxotes microlepis питаются наземными насекомыми (которых они могут сбивать налету струйкой воды), зоопланктоном, ракообразными и личинками насекомых[2][3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Toxotes microlepis обитают в крупных реках и эстуариях в Азии и индийско-тихоокеанском регионе. Они распределены в бассейнах рек Меконг и Чаупхрая, а также в водах Малайского полуострова, Суматры и Борнео[2]. Они встречаются вблизи берегов в текучих и стоячих водах, обычно под нависающими растениями. Toxotes microlepis описан как «пресноводный брызгун», так как он не перемещается в соленую воду в течение своей жизни, как некоторые другие брызгуны[1]. Он чаще встречается далеко от устья рек, чем другие виды рода[3].

Toxotes microlepis и человек[править | править код]

Некоторые аквариумисты считают, что Toxotes microlepis является наиболее часто продаваемым видом брызгунов[1]. Его часто путают с другими брызгунами (такими как полосатый брызгун и пятнистый брызгун (Toxotes chatareus)), и могут продаваться с ними как один вид. Toxotes microlepis не нуждаются в солоноватой воде, как другие брызгуны (хотя он может жить в солоноватой воде)[6]; поэтому он иногда продается как «пресноводный брызгун»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Monks, Neale; Bruce Hansen.: Archerfish, family Toxotidae. Brackish Water Aquarium FAQ. Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано 25 апреля 2010 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Toxotes microlepis (англ.) в базе данных FishBase.
  3. 1 2 3 Rainboth, Walter J. Fishes of the Cambodian Mekong (неопр.). — Food & Agriculture Org., 1996. — С. 190. — ISBN 92-5-103743-4.
  4. 1 2 Albert Günther; William Carruthers; William Francis. The Annals and Magazine of Natural History: zoology, botany, and geology (англ.). — London: Taylor and Francis, 1892. — Vol. IX. — P. 143—144. — (Sixth).
  5. Günther, Albert C. L. G. Catalogue of the Fishes in the British Museum (англ.). — British Museum of Natural History, 1860. — P. 68—69.
  6. Monks, Neale The Wonder of Wildwoods. Wildwoods Water Gardens. Дата обращения: 4 марта 2010. Архивировано из оригинала 15 апреля 2010 года.