Маунт, Уильям Сидней

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «William Sidney Mount»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Сидней Маунт
англ. William Sidney Mount
Дагеротип Маунта, сделанный фотографом Мэттью Брэди примерно в 1855 году
Дагеротип Маунта, сделанный фотографом Мэттью Брэди примерно в 1855 году
Имя при рождении Уильям Сидней Маунт
Дата рождения 26 ноября 1807(1807-11-26)[1][2][…]
Место рождения Сетокет[en], Лонг-Айленд, Нью-Йорк, США
Дата смерти 19 ноября 1868(1868-11-19)[3][2][…] (60 лет)
Место смерти Сетокет, Лонг-Айленд, Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Жанр бытовой жанр, пейзаж, портрет
Учёба Национальная академия дизайна
Стиль реализм
Звания академик (1832)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уи́льям Си́дней Ма́унт (англ. William Sidney Mount; 26 ноября 1807, Сетокет[en], Лонг-Айленд, Нью-Йорк — 19 ноября 1868, там же) — американский музыкант и художник, сторонник бытового жанра, писавший и пейзажи и портреты. Один из самых известных художников своего времени и младший брат другого американского живописца Шепарда Алонсо Маунта[en][4].

Биография[править | править код]

Дом Уильяма Сиднея Маунта в Стоуни-Брук, штат Нью-Йорк

Уильям Сидней Маунт родился 26 ноября 1807 года в городке Сетокет[en] на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США. Родители — Томас Шепард Маунт и Джулия Энн Хокинс. У Уильяма было трое братьев и одна сестра. Мать вместе с детьми после смерти их отца переехала в Стоуни-Брук в 1814 году[4]. Братья — Генри Смит Маунт (1803—1841) и Шепард Алонсо Маунт также были художниками. Среди них как портретист наиболее всего известен Шепард Алонсо Маунт. Уильям благодаря своему старшему брату Генри впоследствии выбрал карьеру, мечтал стать художником исторического жанра и портретов. Племянница Эвелина Маунт[en], дочь его старшего брата, тоже была художницей; приверженица различных художественных изысков «школы реки Гудзон», она получила некоторую подготовку у своего дяди Уильяма и, как известно, иногда копировала его картины.

Художественное образование Маунт получил в Нью-Йорке, в Национальной академии дизайна; в 1832 году признан полноправным академиком. Недолго работал как художник-портретист в Нью-Йорке. Впоследствии вернулся на родину, сосредоточившись главным образом на наблюдении за бытом провинциалов Лонг-Айленда. Маунт прожил и проработал на острове до конца жизни. На художественную манеру живописца повлияли бытовые картины английских художников.

Помимо увлечения живописью, Уильям Сидней Маунт был уважаемым скрипачом и композитором. Запатентовал свой собственный тип скрипки — The Cradle of Harmony, который имел изогнутую полую спинку, способствующую громкому звучанию, нежели её обычный аналог.

Маунт имел слабое здоровье. Умер в родном Сетокете 19 ноября 1868 года. Его дом и студия превращены в музей. Самая большая коллекция его работ находится в Лонг-Айлендском музее американского искусства, истории и экипажей[en].

Дом Уильяма Сиднея Маунта[править | править код]

Дом, в котором проживал американский художник Уильям Сидней Маунт, был построен в 1725 году. Облицовка дома выполнена деревянным сайдингом, а его крыша покрыта деревянной черепицей. В мастерской Маунта, расположенной на чердаке третьего этажа, непосредственно в самой крыше установлены оригинальные световые окна. В 1965 году дом получил статус Национального исторического памятника.

Дом Уильяма Сиднея Маунта в действительности находится по адресу Стэйт Рут 25A и Стоуни-Брук-роуд в Стоуни-Бруке, однако Национальный реестр исторических мест неверно определяет его местоположение, указывая Нью-Йорк Стэйт Рут 25 и Гулд-роуд в Сентериче[en].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. William Sidney Mount (нидерл.)
  2. 1 2 William Sidney Mount // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. 1 2 Shepard Alonzo Mount (англ.). Oxford Gallery. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 4 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]