Young Boys Inc.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Young Boys Inc.
Основана 1976
Место базирования Детройт, США
Годы активности 19761980-е
Территория Соединённые Штаты Америки Детройт и окрестности[en], Бостон
Этнический состав Афроамериканцы
Криминальная деятельность Незаконный оборот наркотиков, убийства и отмывание денег

«Янг Бойз инкорпорейтед» (англ. Young Boys Incorporated, YBI) — организованная преступная группа в Детройте (штат Мичиган, США), которая была одним из первых афроамериканских наркокартелей. «Янг Бойз» были новаторами, открывая франшизы в других городах, продвигая торговые марки и проявляя крайнюю жестокость, чтобы отпугнуть конкурентов[1].

YBI появились в конце 1970-х годов. Их образ действий заключался в использовании несовершеннолетних в качестве курьеров для доставки героина, так как подростки в силу своего возраста несут меньшую ответственность по уголовным делам чем взрослые. Благодаря этому, лидеры YBI в течение многих лет были в значительной степени защищены от действий правоохранительных органов[2].

История[править | править код]

В 1976 году на игровой площадке детройтской начальной школы Бирни сложилась небольшая группа друзей-подростков. Её первым членами были Дуэйн Дэвис (он же «Чудесный Уэйн»), Бернард Бойкинс (он же «Костяной человек») и Чарльз Линдси (он же «Чойси Чак»). Вскоре к ним присоединился Рэймонд Пиплз (он же «Бэби Рэй»), который стал со временем лидером группы. Два года спустя к друзьям присоединился Бутч Джонс (он же «Биг бой»), условно-досрочно освобождённый из тюрьмы. Так сформировалась группа названная «Янг Бойз инкорпорейтед». Примерно в это же время YBI разделились на три отдельные команды: Дуэйна Дэвиса, Рэймонда Пиплза и Бутча Джонса. Первоначально основным местом работы YBI был район Декстер/Дэвисон на северо-западной стороне Детройта, но позже они распространили свою деятельность на весь город и его окрестности. С лета 1978 и по 1982 год «Янг Бойз» контролировали 80 % продаж героина в Детройте и его окрестностях, объём продаж оценивался примерно в 300 000 долларов в день. Примерно через год команда вместе с новыми членами из Бостона взяла на себя большую часть торговли героином в этом городе. Пик продаж в Бостоне составил около 50 000 долларов в день.

Позиции «Янг Бойз» в Детройте были серьёзно подорваны в сентябре 1982 года, когда Бутч Джонс решил убить Дэвиса из-за спора о территориях. Дэвис был застрелен на углу улиц Колумбус и Лоутон в западной части Детройта. Несколько месяцев спустя, 7 декабря, Раймонд Пиплз, Бутч Джонс и 41 лейтенант YBI были обвинены, а затем осуждены и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Многие считали, что только из-за смерти Дэвиса никому из его команды не было предъявлено обвинение. В 1985 году, вскоре после освобождения из тюрьмы, был застрелен в машине глава «Янг Бойз» Пиплз.

Лейтенант, Джеймс Купер, более известный как «Пеп», которого Дэвис отправил в Бостон, следовал плану YBI и тому, чему он научился у своих наставников Дуэйна Дэвиса, Рэймонда Пиплза и Бутча Джонса в Детройте. В конце концов он и его команда взяли на себя большую часть торговли героином в этом городе. Пеп вернулся в Детройт после смерти Дэвиса и возглавил остатки «Янг Бойз». Они действовали ещё около шести лет, выведя группу на новый уровень, пока крэк не превзошёл героин по популярности в бедных районах города.

Одним из участников YBI, вернувшихся из Бостона с Пепом, был Стивен Сили. Сили наиболее известен тем, что его застрелили, когда он сидел в Bentley Уитни Хьюстон перед бостонским клубом. В машине с ним был Бобби Браун.

Бутч Джонс вышел на свободу, отсидев 12 лет в федеральной тюрьме. В конце концов ему снова было предъявлено обвинение в наркотиках и убийстве, после чего Джонс стал сотрудничать с федеральными властями для смягчения приговора.

Память[править | править код]

Репутация и система организации YBI повлияли на банды наркоторговцев на национальном уровне в 1980-х и 1990-х годах. После их падения черные наркокартели Детройта и других городов копировали их организационную структуру.

«Янг Бойз инкорпорейтед» стали предметом сотен газетных статей, десятков документальных фильмов и как минимум двух опубликованных книг: YBI: The Autobiography of Butch Jones[3] и Bound by Honor, Torn by Greed: the True and Untold Story of the Young Boys Inc[4]. Многие банды, такие как «Лучшие друзья», «Pony Down», «Семья чёрной мафии» и «Братья Чемберс», приобрели известность после YBI и были вместе c ними показаны в документальном сериале Black Entertainment Television под названием American Gangster[en][5].

Примечания[править | править код]

  1. Ron Chepesiuk. The War on Drugs: An International Encyclopedia (англ.). — ABC-CLIO, 1999. — P. 269. — ISBN 9780874369854.
  2. Simonich, Milan. How Detroit gang got to New Castle (англ.). Pittsburgh Post-Gazette (5 марта 2006). — «Every cop working a beat generally knows about the criminal system that Young Boys Incorporated started during the 1970s.». Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано из оригинала 21 октября 2022 года.
  3. Butch Jones, Raymond L. Canty. Y.B.I.: Young Boy's Inc. : the Autobiography of Butch Jones (англ.). — H. Publications, 1996. — 230 p. — ISBN 9781889557007. Архивировано 21 октября 2022 года.
  4. Pep C, Piks M, India Williams. Bound by Honor, Torn by Greed: the True and Untold Story of the Young Boys Inc (англ.). — CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016. — 182 p. — ISBN 9781539990338. Архивировано 21 октября 2022 года.
  5. American Gangster (TV Series 2006–2009) (англ.) на сайте Internet Movie Database 7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд7,8 из 10 звёзд

Ссылки[править | править код]