46°18′50″ с. ш. 48°01′34″ в. д.HGЯO

Астраханский тепловозоремонтный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астраханский тепловозоремонтный завод
Тип филиал
Основание 1953
Расположение  Россия,  Астрахань
Отрасль машиностроение
Продукция маневровые локомотивы
Сайт zdrm.locotech.ru/about/b…

Астраха́нский тепловозоремо́нтный заво́д (Астраханский ТРЗ) — промышленное предприятие в городе Астрахань, производящее ремонт тепловозов для нужд железных дорог.

История[править | править код]

Тепловоз ТЭ1-20-105 у проходной завода

Завод построен в период с 1948 по 1953 год. Официальной датой открытия завода считается 4 июля 1953 года[1]. Завод строился специально для ремонта тепловозов, эксплуатация которых уже была начата на тот момент в локомотивных депо Верхний Баскунчак Рязано-Уральской (ТЭ1), Гудермес Владикавказской дороги (Да, Дб), и в депо Ташкент и Ашхабад (отечественные тепловозы, выпускавшиеся Коломенским тепловозостроительным заводом в период до Великой Отечественной войны).

В 1954 году завод отремонтировал свой первый тепловоз ТЭ1. В 1958 году завод принят в постоянную эксплуатацию.

В 2002 году завод вошёл в состав МПС РФ, а в следующем году стал филиалом ОАО «РЖД», В 2009 году преобразован в филиал ОАО «Желдорреммаш».

Первый тепловоз отремонтированный заводом — ТЭ1-20-105 установлен в качестве памятника у проходной завода. В 1948-oм гoду начальникoм стрoительства завoда был назначен инженер-пoлкoвник Иванoв Сергей Михайлoвич, дo тoгo зарекомендовавший себя oпытным рукoвoдителем на стрoительстве Турксиба и Улан-Удэнского ПВРЗ. Им был утвержден прoект, сфoрмирoвана дирекция стрoительства, приглашены лучшие инженерные кадры, некoтoрые из кoтoрых были известны пo прежним стрoйкам, прoведен набор рабoчих. Параллельнo c завoдскими цехами велoсь стрoительствo coциальных oбъектoв: жилых дoмoв, бани, кoтельнoй. В начале 1950-гo дoма были заселены специалистами и приехавшими к ним семьями. Иванoв С.М. сутками нахoдился на рабoте. И к весне 1953 гoда завoд был практически пoстрoен. Иванов Сергей Михайлович был oтoзван из кoмандирoвки в Мoскву, а на его место назначен заместитель начальника ЦТВР МПС, кoтoрoму и дoстались лавры пoбедителя. Удивительно тo, что бывшие рабoтники, включая Пoчетнoгo жителя Астрахани (фамилии не пoмню, читала его вoспoминания), пoмнили Иванoва С.М. И тo, что в oтличие oт Улан-Удэ, где память o Сергее Михайлoвиче увековечена в названии улицы, на кoтoрoй стoит завoд, в Астрахани о нём ничего не известно.

1946 год Приказом № 669 Министерства путей сообщения СССР было принято решение о строительстве завода по капитальному и среднему ремонту тепловозов в Астрахани.
1948 год Под строительство завода выделяется земельный участок площадью 43Га на окраине Советского района г. Астрахани
1953 год Запуск в частичную эксплуатацию Астраханского тепловозоремонтного завода в составе кузнечного, чугунно-литейного, ремонтно-сборочного цехов, парокотельной.
1954 год Весной из ворот завода вышел первый отремонтированный тепловоз ТЭ1-20-105 для станции ЧУ Турксиба. До конца года было отремонтировано ещё 24 секции тепловозов.
1955 год Построен корпус вспомогательных цехов. Вместе с заводом в Астрахани по единому проекту построен жилой массив для работников завода, поликлиника, баня, детсад на 125 мест
1956 год По решению МПС в Монголию на Улан-Баторскую железную дорогу был передан отремонтированный тепловоз ТЭ2
1958 год Завод, достигнув проектной мощности, принят в постоянную эксплуатацию (приказ МПС № 18 от 16.01.1958 г.)
1958 год Открылся заводской Дом культуры
1959 год АТРЗ посетил Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев Н. С.
1960 год Отремонтирован 1000-й тепловоз
1962 год Завод посетил министр путей сообщения СССР Бещев Б. М.
1963 год Коллектив АТРЗ, поддержав почин предприятия Алтайского края, в помощь сельскому хозяйству изготовил 110 дождевальных машин и запчасти к ним
1963 год По итогам 1 квартала 1963 года решением Совета Министров СССР и ЦК профсоюзов железнодорожного транспорта коллективу завода присвоено I место в социалистическом соревновании родственных предприятий с вручением переходящего Красного Знамени
1964 год Построено новое здание заводоуправления, расширены химическая и контрольно­-измерительная лаборатории, создан технический кабинет, начал функционировать профилакторий
1968 год Сдан в эксплуатацию блок ремонтно-механического и инструментального цехов, расширен механический цех
1969 год Отремонтирован первый тепловоз для Монгольской Народной Республики
1978 год Сданы в эксплуатацию бытовой корпус и компрессорная станция
1981 год Построено семейное общежитие на 450 мест.
1983 год Построен ремонтно-строительный участок. В инструментальный цех поступили станки ЧПУ, на заводе появилась новая профессия — оператор-программист
1986 год Вышел из ремонта 10000-й тепловоз
1991 год Решением Советского райисполкома г. Астрахани № 377-В от 16.11.1990 г. на базе имущественного комплекса завода было создано арендное предприятие «Астраханский тепловозоремонтный завод».
1992 год На заводе прошла встреча трудового коллектива с первым президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным
1993 год На основании решения № 615 администрации Советского района г. Астрахани арендное предприятие «Астраханский тепловозоремонтный завод» реорганизован в Товарищество с ограниченной ответственностью «Астраханский теплово­зоремонтный завод»
1996 год На основании приказа № 49 от 27.03.1996 г. завод преобразован в Государственное унитарное предприятие АТРЗ МПС РФ
2002 год Государственное унитарное предприятие Астраханский тепловозоремонтный завод преобразовано в Федеральное Государственное унитарное предприятие Астраханский тепловозоремонтный завод (распоряжение № 182р от 12.11.2001 г. МПС РФ и Устав ФГУП Астраханского ТРЗ МПС РФ)
2003 год 09 июля в связи с 50-летием завода был создан музей истории Астраханского ТРЗ, самого молодого предприятия отрасли
2003 год В связи с приватизацией имущества ФГУП Астраханский тепловозоремонтный завод МПС России путем внесения в уставный капитал ОАО «РЖД» завод преобразован в Астраханский тепловозоремонтный завод — филиал ОАО «Российские железные дороги» на основании приказа № 3473/к от 01.01.2003 г
2009 год В свете проводимых реформ в структуре ОАО «РЖД» с 1 июля Астраханский тепловозоремонтный завод — филиал ОАО «Российские железные дороги» преобразован в Астраханский тепловозоремонтный завод — филиал ОАО «Желдорреммаш»
2012 год В Декабре Совет директоров ОАО «РЖД» одобрил продажу пакета из 75 % минус 2 акции компании ОАО «Желдорреммаш» на конкурсных торгах. Победителем было признано ООО «ТМХ-Сервис»
2013 год На заводе прошёл аудит системы управления предприятием на соответствие требованиям стандарта IRIS «Международный стандарт для железнодорожной промышленности» и получен соответствующий сертификат.
2016 год На площадке завода прошел Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» АО «Желдорреммаш». На АТРЗ съехались представители 9 заводов компании помериться своими силами в 6 номинациях конкурса профессионального мастерства.
2018 год Астраханский ТРЗ отметил 65-летие своей деятельности. В день юбилея из стен завода вышел 16 900 отремонтированный тепловоз.
2019 год Силами работников завода отреставрирован раритетный паровоз серии ЭР, установленный впоследствии в качестве памятника на территории сквера РЖД рядом с железнодорожным вокзалом города.
2020 год На территории завода установлен отреставрированный силами заводчан вагон-теплушка постройки начала 40-х годов 20 века. В вагоне открыт музей Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы.

Продукция и услуги[править | править код]

В разное время завод ремонтировал тепловозы ТЭ1, ТЭМ1, ТЭМ2, 2ТЭ10В, ЧМЭ3, а также колёсные пары тепловозов, тяговые электродвигатели тепловозов.

Сегодня Астраханский тепловозоремонтный завод — успешно работающее предприятие, входящее в состав Группы компаний «ЛокоТех».

«ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. Производственную базу составляют 9 локомотиворемонтных заводов и более 90 сервисных депо по всей России.

Астраханский ТРЗ — сложное многопрофильное динамично развивающееся промышленное предприятие, оснащенное современным оборудованием и передовыми технологиями по капитальному ремонту маневровых тепловозов серии ТЭМ2, ТЭМ18 различных модификаций, а также ремонту дизелей, электрических машин, генераторов и колесных пар.

Производственные мощности[править | править код]

Предприятие располагает семью основными цехами:

  • тепловозный
  • электромашинный
  • дизельный
  • экипажный
  • механический
  • литейный
  • кузнечный

К вспомогательным цехам относятся:

  • инструментальный
  • энергосиловой
  • ремонтно-механический
  • транспортный
  • деревообрабатывающий

Примечания[править | править код]

  1. История Астраханского ТРЗ. Дата обращения: 30 октября 2012. Архивировано 1 декабря 2012 года.

2. Имеющиеся вакансии АТРЗ

Ссылки[править | править код]

Астраханский ТРЗ в ВКонтакте

Астраханский ТРЗ в Телеграме

Литература[править | править код]

Гамаля Д. Молодой и перспективный // Гудок : газета. — М., 24 октября 2013. — № 192 (25391). — С. 3.