Аткинсон, Джон Огастес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Огастес Аткинсон
англ. John Augustus Atkinson
Дата рождения 1775(1775)
Место рождения Лондон
Дата смерти 1833(1833)
Подданство  Великобритания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Огастес (Август) Аткинсон (англ. John Augustus Atkinson; 1775—1830) — английский художник-акварелист и гравёр на меди XVIII — XIX века.

Биография[править | править код]

Джон Огастес Аткинсон родился в 1775 году в столице Британской империи городе Лондоне. В 1784 году, в возрасте девяти лет, приехал в Санкт-Петербург вместе со своим дядей (по другим сведениям — отчимом) Джеймсом Уолкером, принятым на русскую службу в качестве придворного гравёра. Находясь под покровительством Императрицы Екатерины II, а затем Императора Павла І, он писал в столице Российской империи портреты, жанровые и исторические полотна. В России художника называли: Джон Август Аткинсон.

Васильевский остров.
Панорамный рисунок Аткинсона

Аткинсон написал для Павла I две картины: «Крещение Руси» и «Мамаево побоище» (находились в Михайловском замке) и занимался портретными работами. По возвращении в Лондон выставил панорамические виды Санкт-Петербурга, изданные (1805) в его собственных гравюрах и портрет фельдмаршала Александра Суворова. В 1803—1804 гг. издал сто гравюр со своих рисунков с видами русских типов, картинами быта и костюмов, объединенных в три тетради («A picturesque representation of the manners, costums and amusements of the Russians»), довольно подробно изображающий повседневную жизнь в России. Этот труд не раз переиздавался (попадаются отдельные оттиски 1820-х гг.) и служил к популяризации России в Европе.

Позднее Аткинсон издал сборник «Горести человеческой жизни» (1807), «Английские живописные костюмы и типы» (100 гравюр). Во времена наполеоновских войн им было написано немало литографированных военных сцен, в частности «Битва при Ватерлоо». При составлении «костюмно-этнографических» альбомов о России, в частности «Живописного изображения нравов, обычаев и развлечений русских» (1803—1804, 1812), а также «Живописного изображения военных, флотских и прочих костюмов Великобритании» (1807), Аткинсон сотрудничал с английским гравёром Джеймсом Уокером[1].

Из прочих произведений Д. Аткинсона известны: портреты Павла I верхом на коне (гравёр Уокер), Александра I (гравёр тот же), Д. Сольтау (гравёр сам А.) и Суворова, в виде медали (гравёр Шлейх) и картины «Смерть Моро» (грав сам А., 1813) и «Битва при Ватерлоо» (грав. Бёрнет).

По данным «Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона», Джон Огастес Аткинсон скончался в 1829 году[2], однако это год, когда им была выполнена последняя работа.

Примечания[править | править код]

  1. Скворцова Е. А. Творчество Д. А. Аткинсона и Д. Уокера в контексте русско-английских художественных связей конца XVIII — начала XIX веков. — Автореферат дис. канд искусствоведения. — СПб., 2012. — С. 14—17
  2. Аткинсон (два английск. художника) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]