Барсучьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барсучьи
Барсук (Meles meles)
Барсук (Meles meles)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Барсучьи
Международное научное название
Melinae Linnaeus, 1758
Роды

Барсу́чьи[1], или барсуко́вые[1] (лат. Melinae) — подсемейство млекопитающих из отряда хищных (Carnivora). Содержит семь современных видов в двух родах, из которых наиболее известным является обыкновенный барсук (Meles meles).

Внешний вид[править | править код]

Представителей подсемейства барсучьих отличает компактное, клинообразное телосложение. Голова маленькая и заострённая, с небольшими глазками и ушами. Лапы короткие и сильные, хвост у всех кроме хорьковых барсуков короткий. Шерсть у большинства барсучьих серая или чёрная, у многих видов имеются характерные узоры на морде. Длина тела варьирует между 32 и 90 см, а масса насчитывает от 1 до 16 кг.

Распространение[править | править код]

Ареал барсучьих ограничивается Евразией и за исключением обыкновенного барсука все виды обитают в Восточной и Юго-Восточной Азии. Их основной сферой обитания являются леса.

Образ жизни[править | править код]

Барсучьи активны главным образом в ночное время, а день проводят в выкопанных ими норах и других убежищах. Бо́льшую часть времени они проводят на земле и лишь изредка залезают на деревья. Являются хорошими копателями.

Представители барсучьих всеядны и в их пищу входят как небольшие позвоночные, насекомые и другие животные, так и различные растения.

Размножение, как и у других куньих, основано на том, что семя долгое время проводит в организме самки, и между спариванием и родами могут проходить месяцы, хотя непосредственно беременность длится от шести до восьми недель. Количество рождённых за один раз детёнышей составляет от двух до четырёх. Продолжительность жизни представителей семейства барсучьих может достигать 15 лет.

Систематика[править | править код]

Названия приведены в соответствии с АИ[2][3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Млекопитающие. Большой энциклопедический словарь / науч. ред. д. б. н. Павлинов И. Я. — М.: ООО «Фирма „Издательство ACT“», 1999. — С. 19. — 416 с. — ISBN 5-237-03132-3
  2. Результаты поиска по запросам «Meles» и «Arctonyx» на сайте ASM Mammal Diversity Database Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine.
  3. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 98—100. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  4. Марочкина В. В., Банникова А. А., Крускоп С. В., Лебедев В. С. Таксономический обзор современной фауны млекопитающих Туркменистана // Изучение биоразнообразия Туркменистана (позвоночные животные) : Научный сборник (посвящается 95-летию А.К. Рустамова и 60-летию Э.А. Рустамова) / под ред. О. С. Сопыева и Ш. Р. Херремова. — Москва-Ашхабад: Среднеазиатское отделение МОО, 2013. — С. 207—243. Архивировано 22 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Wilson, D. E., and D. M. Reeder: Mammal Species of the World. Johns Hopkins University Press, 2005. ISBN 0-8018-8221-4

См. также[править | править код]