Владивостокский океанариум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владивостокский океанариум
Океанариум ТИНРО
Фасад здания океанариума (март 2010 года)
Фасад здания океанариума (март 2010 года)
Основан 1991
Находится  Россия, Владивосток, улица Батарейная, 4
Координаты 43°07′16″ с. ш. 131°52′34″ в. д.HGЯO
Площадь, доступная для посещения 1500 м²
Животных 2000
Видов 120
Объём наибольшего резервуара 30 000 л
Директор Александр В. Долгов (2013)
Членство Евро-Азиатская региональная ассоциация зоопарков и океанариумов
Веб-сайт www.akvamir.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владивосто́кский океана́риум «Аквами́р» (Морской Музей ТИНРО-Центра, Vladivostokskii Oceanarium, Marine Museum TINRO) — морской музей, включающий в себя сухую и живую экспозиции, является одной из достопримечательностей Владивостока.

Управляется городским муниципальным унитарным предприятием «Аквамир», созданным в 1999 году. Здание океанариума и часть аквариумов принадлежат МУПВ «Аквамир», на балансе ФГУП «ТИНРО-Центр» по-прежнему остаются аквариальные системы и оборудование.

Имеет два экспозиционных зала общей площадью более 1500 м². В витринах представлены коллекции морских раковин, кораллов, губок, рыб и других морских животных. Есть и уникальные экспонаты: череп морской (стеллеровой) коровы, зародыш калана-альбиноса, рыбы и птицы тропиков, пингвины и другое. В большом круглом зале в 13-ти аквариумах размещены обитатели пресноводных водоёмов Дальнего Востока, залива Петра Великого, тропических морей. В четырёх холодноводных аквариумах размещены обитатели Японского и Охотского морей.

Океанариум был построен в 1990 году по проекту института «Приморгражданпроект», первых посетителей принял 12 июля 1991 года, в День рыбака.

Техническое оборудование было поставлено и смонтировано японской фирмой «НИТИРО Корпорейшн». Имеется 29 стационарно установленных аквариумов с объёмом воды от 4 до 30 тысяч литров, также около 40 аквариумов размещены в экспозиции и лабораториях океанариума.

Всего в океанариуме содержится около 120 видов морских животных (более 2 тысяч экземпляров).

Находится по адресу: ул. Батарейная, 4 (район Спортивной набережной).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]