Вострухин, Пётр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вострухин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Михайлович Вострухин
Дата рождения 15 июля 1921(1921-07-15)
Место рождения Выхино, Выхинская волость, Московский уезд, Московская губерния, РСФСР
Дата смерти 19 июля 1943(1943-07-19) (22 года)
Место смерти Моховое, Орловская область, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик Военно-воздушные силы
Годы службы 1940—1943
Звание Лейтенант ВВС СССР
Часть 271-й истребительный авиационный полк
274-й истребительной авиационной дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды

Пётр Миха́йлович Востру́хин (15 июля 1921, Выхино, Московская губерния — 19 июля 1943, Моховое, Орловская область) — лётчик-ас, старший пилот 271-го истребительного авиационного полка (274-я истребительная авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, Калининский фронт), лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 15 июля 1921 года в Выхино Московской губернии в семье крестьянина. Русский. По окончании школы ФЗУ работал токарем на московском заводе «Серп и молот». Получив специальность электроаппаратчика, с 1937 года работал в электрическом цехе завода, одновременно занимаясь в аэроклубе.

В 1940 году П. М. Вострухин был призван Ухтомским РВК Московской области по спецнабору в военно-воздушные силы Красной Армии. В том же году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу лётчиков и направлен для дальнейшего прохождения службы в город Новосибирск лётчиком-инструктором.

На фронтах Великой Отечественной войны — с октября 1942 года. Младший лейтенант Вострухин за полгода пребывания на фронте совершил 83 боевых вылета, участвовал в 28 воздушных боях, сбил лично 12 и в группе 3 самолёта противника. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Петру Михайловичу Вострухину присвоено 1 мая 1943 года.

19 июля 1943 года в районе Мохового Орловской области командир звена лейтенант П. М. Вострухин был подбит, совершил вынужденную посадку на нейтральной территории и погиб при попытке выбраться в расположение советских войск. Похоронен в Моховом Орловской области.

За время участия в боевых действиях П. М. Вострухин совершил 107 боевых вылетов на истребителе Як-7Б, в 39 воздушных боях сбил лично 16 и в составе группы 3 самолёта противника.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В Москве именем Вострухина названа улица, там же установлен бюст Героя. Также его именем назван Московский Колледж связи № 54. На здании Московского государственного вечернего металлургического института в честь него установлена мемориальная доска.
  • В селе Моховое Орловской области на могиле Героя установлен бюст. Именем П. М. Вострухина названа одна из улиц села.
  • Имя П. М. Вострухина носит детский оздоровительный комплекс у деревни Денежниково Раменского района Московской области.
  • Имя П.М. Вострухина носит ГБПОУ города Москвы "Колледж связи №54".

Ссылки[править | править код]