Горовой, Владимир Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ильич Горовой
Владимир Горовой, 2011 год
Владимир Горовой, 2011 год
Дата рождения 13 ноября 1932(1932-11-13) (91 год)
Место рождения Киев
Принадлежность  СССР
 Россия
Род войск КГБ СССР
Звание полковник
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Медаль «За отвагу» (СССР) Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени Медаль «За безупречную службу» 2-й степени Медаль «За безупречную службу» 3-й степени
Внешние изображения
Фотография с наградами.

Влади́мир Ильи́ч Горово́й (род. 13 ноября 1932, Киев) — сотрудник службы внешней разведки КГБ СССР при Совете Министров СССР[1][2]. Герой Советского Союза (1973)[1]. Член Российской Ассоциации Героев[3].

Биография[править | править код]

Родился 13 ноября 1932 года в городе Киев Украинской ССР (ныне — столица Украины). Русский. Детство и юность провёл на Дальнем Востоке.

На фронт я не попал по малолетству, мне всего-то 8 лет минуло, когда Великая Отечественная началась. В Афганистане тоже не воевал. И в Чечне не был. Но я сотрудник службы внешней разведки. Моя война ведётся на невидимом фронте.

В. И. Горовой[4]

В 1950 году окончил среднюю школу и поступил в Московский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне — Московский государственный лингвистический университет), который окончил в 1955 году. В 1955—1959 годах служил военным переводчиком в составе Группы советских войск в Германии.

С 1959 года — в органах внешней разведки — Первом главном управлении (ПГУ) Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров (СМ) СССР (с июля 1978 года — КГБ СССР) — Службе внешней разведки Российской Федерации (СВР России). Окончил Школу № 101 ПГУ КГБ при СМ СССР (ныне — ордена Жукова Краснознамённая академия внешней разведки имени Ю. В. Андропова).

В 1960-х годах работал в центральном аппарате ПГУ КГБ при СМ СССР, а затем — в резидентуре ПГУ КГБ в городе Аддис-Абеба — столице Эфиопии[5].

В 1969 −1976 годах работал в резидентуре ПГУ КГБ в городе Вашингтон под дипломатическим прикрытием сотрудника Посольства СССР в США[6].

В ходе командировки в США сумел выполнить сложнейшее задание в результате которой советской разведке стали известны строго секретные данные — поддерживал контакт с особо ценным источником Джоном Уокером[7].

За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого задания, «закрытым» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1973 года Горовому Владимиру Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11276).

После возвращения из США вновь работал в центральном аппарате ПГУ КГБ СССР, находился в двух зарубежных командировках, сведения о которых пока не подлежат разглашению. В промежутках между командировками преподавал на курсах усовершенствования руководящего состава Краснознамённого института КГБ СССР имени Ю. В. Андропова.

В 1990-х годах полковник В. И. Горовой вышел в отставку. Несмотря на большой срок давности, запрещено разглашать какие-либо подробности задания В. И. Горового, за которое он получил звание Героя Советского Союза[1].

Полковник в отставке В. И. Горовой живёт в Москве[3]. Ведёт общественную работу. Член правления Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области» и председатель секции Клуба по Центральному административному округу Москвы, председатель Совета мужества и отваги Общероссийской организации «Офицеры России» и член президиума Общероссийского движения «Сильная Россия».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Владимир Ильич Горовой. Сайт «Герои страны».  (Дата обращения: 6 февраля 2012)
  2. Секретные Герои Советского Союза.
  3. 1 2 Страна должна знать своих Героев (недоступная ссылка)
  4. Ирина Долгополова. Мои года — моё богатство (недоступная ссылка) / Вечерняя Москва. № 31 (25546) от 22.02.2011.
  5. // Болгарский язык не пригодился. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  6. // Первый Герой. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  7. «Тель-Авив будет нашей целью»: разведчик Горовой рассказал о подготовке к третьей мировой. Дата обращения: 23 декабря 2023. Архивировано 23 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]