Грегурич, Франьо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франьо Грегурич
хорв. Franjo Gregurić
17 июля 1991 — 12 августа 1992
Президент Франьо Туджман
Предшественник Йосип Манолич
Преемник Хрвое Шаринич

Рождение 12 октября 1939(1939-10-12) (84 года)
Лобор, Королевство Югославия
Партия Хорватское демократическое содружество
Образование
Деятельность политика[1]
Награды
Орден Утренней звезды Хорватии — 1995 Орден «За заслуги» І степени (Украина) — 2007

Франьо Грегурич (хорв. Franjo Gregurić; род. 12 октября 1939, Лобор, Хорватское Загорье, Королевство Югославия, ныне Хорватия) — хорватский политический деятель, бывший председатель Правительства Хорватии с июля 1991 по сентябрь 1992 года[2].

Биография[править | править код]

Родился в селе Лобор, в хорватском крае Загорье.

Образование и карьера[править | править код]

Учился в Загребе в средней общеобразовательной школе с техническим уклоном, а затем на техническом факультете Загребского университета. Его трудовая биография связана с химическими заводами «Радон», в Сисаке, и «Хромос», что в Загребе, где он поднялся по службе до должности технического директора. Затем Грегурич занимал высокую руководящую должность в крупной Загребский государственной компании «Астра», которая занималась экспортом в Советский Союз, поэтому он некоторое время он проработал в Москве.

Политическая деятельность[править | править код]

На первых демократических выборах 1990 года Франьо Грегурич пришел в политику как член Хорватского демократического союза. Во втором хорватском правительстве в 1990 году он был вице-премьером. 17 июля 1991 года президентом Франьо Туджманом был назначен на пост премьер-министра.

Когда он вступил в должность, Хорватия была в очень тяжёлом положении. Хотя 25 июня 1991 года она приняла «Акт о суверенитете и независимости», но отложила дальнейшие международно-правовые шаги на этом пути по причине трёхмесячного моратория на выход из Югославии, установленного при посредничестве Европейского сообщества, и, таким образом, ещё не стала международно признанным независимым государством. В отличие от Словении, в Хорватии отсутствовала необходимая военная инфраструктура. Уже через несколько недель, после нескольких катастрофических неудач и неопытности хорватского войска, в правительство вошли и члены других политических партий, представленных в хорватском парламенте (за исключением Хорватской партии права).

В период работы этого правительства, позднее названного «правительством национального единства», Хорватия окончательно стала самостоятельным государством (Постановление Парламента от 8 октября 1991 г.), после заключённого под эгидой ООН перемирия 3 января 1992 года по всей территории Хорватии прекратились крупномасштабные боевые действия, а 15 января 1992 года она была признана международным сообществом[3]. Это приветствовалось как большое достижение правительства Грегурича, тогда как сам Грегурич получил известность благодаря своим мягким манерам и управленческим навыкам. Кабинет министров часто воспринимался как яркий пример национального единства в трудной ситуации. Однако эти достижения следует воспринимать в соответствующем контексте. Внешняя политика находилась в руках Франьо Туджмана, тогда как оборона сосредоточивалась в руках Гойко Шушака и военных должностных лиц, подотчетных только президенту. Это давало Грегуричу время на более приземленные задачи, такие как выпуск первой валюты Хорватии, создание Хорватского управления воздушным движением и других учреждений, ранее находившихся в ведении федеральной югославской власти.

Но уже в феврале 1992 года, когда война общественностью стала восприниматься как законченная, а на горизонте загорелись перспективы новых выборов, Правительство национального единства дало сбой. Во-первых, его покинул председатель ХСЛП Дражен Будиша, сопровождая отставку националистическимизаявлениями по отношению к автономии для сербов в Хорватии. Примеру Будиши последовали представители других партий, кроме ХДС. К концу своего срока полномочий министерские должности правительства Грегурича были повторно заполнены представителями ХДС.

На парламентских выборах 1992 года Грегурича избрали депутатом Сабора от партии ХДС, в которой он и оставался.

Позже, с 1993 по 2000 год, Грегурич занимал должность председателя Объединения хорватских пожарных.

В мае 2010 года Грегурич назначается председателем наблюдательного совета в хорватской строительной акционерной компании Institut IGH[4].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gregurić, Franjo // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Treća vlada (хорв.). Croatian Information-Documentation Referral Agency. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  3. "Sutra 15. godišnjica međunarodnog priznanja Hrvatske" (неопр.). Nova TV (Croatia)/Dnevnik.hr. HINA. 2007-01-14. Архивировано из оригинала 18 января 2011. Дата обращения: 31 августа 2010. Vlada nacionalnog jednistva u Vukovaru{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  4. "Franjo Gregurić novi predsjednik NO-a IGH". Business.hr (хорв.). 2010-05-28. Архивировано из оригинала 30 мая 2010. Дата обращения: 31 августа 2010.
  5. Odluka kojom se odlikuju VeleRedom kralja Petra Krešimira IV. s lentom i Danicom. narodne-novine.nn.hr. Дата обращения: 6 апреля 2018. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  6. Odluka kojom se odlikuju Redom Danice hrvatske s likom Blaža Lorkovića. Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  7. Указ Президента Украины от 24 мая 2007 года № 465/2007 «О награждении государственными наградами Украины граждан Республики Хорватия». Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.