Грузенберг, Семён Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Осипович Грузенберг
С. О. Грузенберг. Портрет работы И. Репина
С. О. Грузенберг. Портрет работы И. Репина
Дата рождения 27 февраля 1875(1875-02-27)
Место рождения Екатеринослав
Дата смерти 1938(1938)
Страна
Альма-матер
Основные интересы философия[1], история философии[1], психология[1] и литературная критика[1]
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Семён Иосифович Грузенберг (встречается также Соломон[2]; род. 27 февраля 1875, Екатеринослав — 1938; псевдоним С. Людин, С. Днепровский) — русский историк философии и критик, преподаватель Психоневрологического института и Высших женских юридических курсов, доктор философии Петроградского университета, специалист по философии А. Шопенгауэра и член Шопенгауэровского общества в Германии[de]. Брат адвоката О. О. Грузенберга.

Биография[править | править код]

С 1.09.1895 г. по 29.03.1899 г.,учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Присяжный поверенный[3]. Грузенберг отказался от предложения остаться при университете из-за поставленного условия отказаться от еврейства. Философ слушал лекции многих выдающихся немецких мыслителей (Паульсен, Иеллинек, Куно Фишер и др.). В 1904 г. читал лекции по новой философии в Высшей русской школе в Париже, по возвращении в Россию прочитал ряд публичных лекций по философии в С.-Петербурге и в других городах. Вступив в столичную адвокатуру, Грузенберг посвятил, однако, свои силы научно-литературной деятельности. Кроме того, с 1907 г. начал преподавать в частных петербургских гимназиях, в Психоневрологическом институте (кафедре истории новой философии). В 1908 г. Грузенберг был допущен к экзамену на степень магистра философии. После этого стал лектором Общества народных университетов, Русского общества нормальной и патологической психологии при Военно-медицинской академии и др. На литературном поприще Грузенберг дебютировал стихотворением в «Восходе» (1893), поместив позже ряд стихотворений в "Киевлянине", "Звезде" и др. изданиях. Редактор философского отделения Библиотеки знания, член редакции журнала «Вестник знания».

Печатался в изданиях «Научное обозрение», «Вопросы философии и психологии», «Восход», «Жизнь и искусство», «Живописное обозрение», «Театр и искусство», «Будущность», «Неделя», «Вестник знания»; автор статей в Русской и Еврейской энциклопедиях, сборниках.

Общественная деятельность[править | править код]

В 1919 году вместе с П. Н. Медведевым выступил с идеей создания Института гуманитарных наук и искусств[4]. Институт планировалось создать в Витебске, но, несмотря на поддержку наркома просвещения А. Луначарского, Институт открыт не был.

Семён Грузенберг состоял в переписке со многими деятелями культуры и искусства, в их числе[5] — Л. И. Андрусон, К. К. Арсеньев, Ф. Д. Батюшков, В. М. Бехтерев, И. А. Бодуэн де Куртенэ, П. В. Быков, А. И. Введенский, С. А. Венгеров, И. Я. Гинцбург, А. К. Глазунов, И. Н. Жуков[6], Ф. Ф. Зелинский, А. А. Измайлов, П. С. Коган, А. Ф. Кони, А. Р. Кугель, В. Е. Маковский, Н. А. Морозов, М. В. Новорусский, Н. Б. Нордман-Северова (жена И. Е. Репина), И. П. Павлов, И. Н. Потапенко, И. Е. Репин, Н. Н. Русов, П. В. Самойлов, П. Б. Струве, Е. В. Тарле, Л. Н. Толстой[7], К. Фишер, Е. Н. Чириков, К. И. Чуковский.

Некоторые публикации[править | править код]

Переводы:

  • Эберс Г. Иисус Навин: рассказ из библейской эпохи / Пер. С. Днепровский

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Gruzenberg, Semen Osipovič // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Например, в письме И. Е. Репина к К. И. Чуковскому от 29 апреля 1926 года — см. Репин И. Е., Чуковский К. И., Переписка. 1906—1929. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — С. 242.
  3. С 27 апреля 1909 г.//Список присяжных поверенных округа Санкт-Петербургской судебной палаты и их помощников к 31 января 1914 г. Санкт-Петербург, 1914. — С.112.
  4. Ю. П. Медведев, Д. А. Медведева Труды и дни Круга М. М. Бахтина (недоступная ссылка) «Звезда» 2008, № 7
  5. Номер фонда: 151 Грузенберг Семен Осипович (1876—1938) — профессор философии, общественный деятель, юрист. Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine Электронный каталог РГАЛИ
  6. РГАЛИ. Ф. 151. Оп. 1. Д. 48
  7. Ответ Л. Н. Толстого на письмо С. О. Грузенберга. Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 22 июня 2007 года.

Ссылки[править | править код]