Денте, Марко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марко Денте
Ассамблея мудрецов мужского и женского пола
Ассамблея мудрецов мужского и женского пола
Дата рождения 1493[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1527[3][4][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марко Денте, также Марко да Равенна, Марко Равеньяно (итал. Marco Dènte, Marco da Ravenna, Marco Ravegnano, 1493, Равенна — 1527, Рим) — итальянский рисовальщик и гравёр по меди эпохи Возрождения. Ученик Маркантонио Раймонди, выполнявший вместе с учителем гравюры по рисункам Рафаэля Санти.

Биография и творчество[править | править код]

Биографических сведений о нём сохранилось очень мало. Известно, что он родился в Равенне, был одним из учеников Маркантонио Раймонди и считался одним из самых талантливых среди них. Его первая известная работа датирована 1515 годом. Художник погиб во время разграбления Рима войсками Карла V в 1527 году (итал. Sacco di Roma).

Марко Денте вместе с Агостино Венециано работал в римской мастерской Маркантонио Раймонди и подписывал свои гравюры монограммой «MR». Многие приписываемые ему работы идентифицируются на основе инициалов «SR», которые Джорджо Вазари назвал «знаком Рафаэля». Однако, возможно, монограмма означает: «Scultore Ravegnano» или «Ravegnano» (альтернативная версия предполагает существование некоего гравёра Сильвестро, или Северуса, из Равенны)[8].

Большинство произведений Марко Денте выполнены по рисункам и картинам Рафаэля, некоторые из них награвированы при участии Маркантонио, иные основаны на рисунках других мастеров, а именно Россо Фьорентино, Баччо Бандинелли, Джулио Романо, Джован Франческо Пенни. Отдельную группу составляют композиции на темы известных скульптур. Причём только на одной из этих гравюр указана дата — 1519 год. В течение долгого времени споры вызывал вопрос об авторстве знаменитой гравюры по рисунку Рафаэля «Избиение младенцев». Различные варианты этой гравюры выполняли и Маркантонио Раймонди, и Агостино Венециано, и Марко Денте[8].

Всего известно около семидесяти гравюр, связанных с работой Марко Денте. Все они значительно различаются по качеству и стилю. Многолетнее изучение данных, относящихся к анализу техники и индивидуальной манеры гравирования Марко Денте, приводит к выводу, что «с абсолютной уверенностью можно говорить об авторстве только одной гравюры, а именно „Лаокоона“, подписанного полностью»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Marco Dente da Ravenna // Миннеаполисский институт искусства — 1883.
  2. Marco Dente // Artsy — 2009.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Marco Dente // Kunstindeks Danmark (дат.)
  5. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=35233
  6. Union List of Artist Names (англ.) — 2010.
  7. Чешская национальная авторитетная база данных
  8. 1 2 Dizionario Biografico degli Italiani . — Volume 38 (1990) https://www.treccani.it/enciclopedia/marco-dente_%28Dizionario-Biografico%29/ Архивная копия от 1 октября 2021 на Wayback Machine
  9. Bartsch А. Le peintre graveur, XIV. Vienne 1813. — XIV. — Р. 268, N. 353

Литература[править | править код]

  • Равенна, Марко // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Dènte, Marco, detto Marco da Ravenna // Treccani.it, l’Enciclopedia Italiana

Ссылки[править | править код]