Ишутин, Николай Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Андреевич Ишутин
Дата рождения 15 апреля 1840(1840-04-15)
Место рождения
Дата смерти 5 (17) января 1879 (38 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Андре́евич Ишу́тин (3 [15] апреля 1840, Сердобск — 5 [17] января 1879, Карийская каторга) — русский революционер, один из первых социалистов-утопистов, создатель революционных кружков. Один из первых представителей русских революционеров-заговорщиков, руководствовавшихся принципом «цель оправдывает средства».

Биография[править | править код]

Родился в Сердобске. Потомственный почётный гражданин[1]. В 1842 году остался сиротой. Воспитывался в семье родственников — мелкопоместных дворян Каракозовых, вместе со своим двоюродным братом Д. В. Каракозовым. В 1855 году окончил Чембарское уездное училище и поступил в Пензенскую гимназию, но ушёл с 7-го класса, не окончив курса[2].

В 1863 году приехал в Москву, посещал лекции в университете в качестве вольнослушателя. Вёл революционную пропаганду среди студентов, организовал небольшую коммуну, имевшую свою кассу взаимопомощи, переплётную и швейную мастерскую, бесплатную библиотеку и школу. В своей деятельности Ишутин сочетал пропаганду в народе идей утопического социализма с заговорщической и террористической тактикой. Основал тайные революционные общества «Организация» и «Ад».

Е. К. Брешко-Брешковская вспоминала: «…Хотя старше других, — ему было около 25 лет, — он горячился и увлекался, как юноша. Работа кипела в его руках. Знакомства приумножались, революционная атмосфера сгущалась, вопросы ставились решительнее и острее…»[3].

Ишутин Н. А. в заключении

Помимо участников московского кружка, Ишутин имел единомышленников в Петербурге (кружок И. Худякова), в Саратове (А. Христофоров) и других городах. В 1864 году ишутинцы помогли выехать за границу бежавшему из московской пересыльной тюрьмы польскому революционеру, впоследствии генералу Парижской Коммуны Ярославу Домбровскому.

После покушения Д. В. Каракозова на Александра II в 1866 году ишутинская организация была ликвидирована. Сам Ишутин был приговорён Верховным уголовным судом к смертной казни, вскоре заменённой пожизненной каторгой. До 1868 года Ишутин содержался в одиночной камере Шлиссельбургской крепости, где позднее потерял рассудок.

Был переправлен в Восточную Сибирь (Алгачи), в 1871 году — на Александровский Завод (Нерчинская каторга), а в 1875 году — в Нижнекарийскую каторжную тюрьму, где убил каторжника Баженина.

Умер на каторге почти сумасшедшим в 1879 году.

Память[править | править код]

В Сердобске одна из улиц носит имя Ишутина.

См. также[править | править код]

Ишутинский кружок

Примечания[править | править код]

  1. Сословие в Российской империи.
  2. Г. Ф. Винокуров. Ишутин Николай Андреевич. в кн. Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001 (недоступная ссылка)
  3. Кошель П. А. История российского терроризма. — М.: Голос, 1995. — С. 230−231, 237, 238. — 376 с. — ISBN 5-7117-0111-8. Архивировано 9 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]