Кункель, Иоганн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Кункель

Иоганн Кункель, Кункель фон Лёвенштерн (нем. Johannes Kunckel, Kunckel von Löwenstern; 1630, Виттенберг (Саксония-Анхальт) — 20 марта 1703, Стокгольм) — немецкий алхимик, естествоиспытатель и мастер стеклоделия.

Биография[править | править код]

Иоганн Кункель был членом большой семьи потомственных немецких живописцев и резчиков по стеклу. Его отец был придворным алхимиком и мастером-стеклоделом при дворе Гольштейна. Изучал аптечное дело и химию металлов. Иоганн Кункель с 1659 года служил алхимиком и фармацевтом при дворе герцога Саксен-Лауэнбургского с обычным для таких должностей титулом камердинера. Он проводил эксперименты по разделению металлов и экспериментировал с фосфором, веществом, которое было особенно популярным у алхимиков того времени. В поездках, в том числе в Венецию и на остров Мурано, центр производства стекла, он приобрёл первые знания в этой области.

Позднее Иоганн находился на службе у курфюрста саксонского Иоганна Георга II, который сделал его своим «тайным камердинером» и поставил во главе «секретной лаборатории» в Дрездене. С этим периодом жизни алхимика связан исторический анекдот. Когда Кункель в 1677 году напомнил курфюрсту о невыплаченной зарплате, курфюрст, как говорят, ответил: «Если Кункель может делать золото, ему не нужны деньги, если он не может этого делать, почему мы должны давать ему деньги?»[1].

«Золотой рубин» И. Кункеля. Сокровищница Резиденции, Мюнхен

Интриги, затеянные против «тайного камердинера», заставили его уйти с этой должности в 1677 году, и какое-то время он читал лекции по химии в Аннаберге и Виттенберге. В 1679 году, приглашенный в Берлин курфюрстом Бранденбургским Фридрихом Вильгельмом I («Великим курфюрстом»), Иоганн Кункель стал директором лаборатории и управляющим мастерскими по производству стекла в Потсдаме. Он владел домом на Клостерштрассе в Берлине. Поскольку курфюрст предоставил ему монополию на производство и продажу открытого им «золотого рубина» (ярко-красного стекла), Кункель относительно быстро разбогател.

Курфюрст был настолько доволен работой Кункеля, что в 1685 году подарил ему остров Пфауэнинсель (тогда: Пфауэнвердер в окрестностях Берлина) «в наследство и собственность», освободил его и его служащих от всех налогов и повинностей, что позволило Кункелю строить новые стекловаренные печи и прочие вспомогательные производства. Островное расположение, также как на венецианском Мурано, было защитой от риска возгорания, исходившего в то время от стекольных печей.

В 1688 году умер покровитель Кункеля, великий курфюрст. Его преемник отказался от всякой поддержки искусства стеклоделия. Когда советники нового курфюрста спросили Кункеля о пользе его дорогостоящей деятельности, он ответил: «Блаженный курфюрст был любителем редких и любопытных вещей и радовался, когда совершалось что-нибудь красивое и изящное. Я не могу ответить на вопрос, какая от этого польза».

Годовой судебный процесс по обвинению Кункеля в растрате материальных средств закончился без доказательства вины, но с приговором к возврату 8000 талеров, что нанесло ущерб репутации алхимика. В дополнение ко всем несчастьям большой пожар, случившийся в 1689 году, уничтожил его стекольную фабрику и лабораторию.

Когда 1692 году король Швеции Карл XI пригласил Кункеля в Стокгольм он продал свой городской дом в Берлине, выплатил долги и уехал «без копейки в кармане». Шведский король пожаловал ему в 1693 году дворянство под именем фон Лёвенштерн-Кункель (в немецком варианте: Кункель фон Лёвенштерн) и сделал его членом Горного совета (Bergskollegium)[2].

Достижения в области химии[править | править код]

Научные воззрения Кункеля не превосходили уровень знаний его современников. Он считал, например, что ртуть является составной частью всех металлов и видел в этом отличие минеральных веществ от органических, которые не содержали этого металла. Однако Кункель разделил с Р. Бойлем заслугу совершенствования химического процесса, с помощью которого Хенниг Бранд из Гамбурга в 1669 году получил чистый фосфор. Купив у Брандта секрет получения фосфора, Кункель улучшил способ приготовления этого элемента, подробно описал свойства фосфора и публично демонстрировал опыты с ним. Одна из фосфорных модификаций (Р4) получила название «фосфор Кункеля». Он также изучал выпадение серебра и золота из растворов при действии железного купороса или органических веществ.

Его работа также включала наблюдения над природой солей и изучение процессов получения чистых металлов. Будучи алхимиком, он высмеивал понятие «универсального растворителя» и осуждал мошенников, претендовавших на секрет превращения металлов. Тем не менее в своём «Экспериментальном подтверждении химической философии» он утверждал, что достиг по крайней мере трёх различных трансмутаций и считал ртуть составной частью всех металлов и тяжелых минералов[3].

Достижения в стеклоделии[править | править код]

Кункель прославился исследованиями по технологии изготовления цветного стекла. Он возродил древнеримскую технику «межстеклянного золочения» (помещения золотой фольги между стенок горячей заготовки изделия). Эта техника получила дальнейшее развитие в изделиях знаменитого богемского стекла XVII—XVIII веков. В 1684 году в Потсдаме Кункель разработал рецепты окрашивания горячей стеклянной массы на основе золей металлов, в частности получения ярко-красного стекла добавлением небольшого количества коллоидно-дисперсного золота (0,0001 % масс.). Такое стекло получило в дальнейшем название «золотой рубин». В общих чертах эта технология был известна ещё в античности, она изложена алхимиком Антонио Нери в трактате «Искусство стеклоделия, разделённое на семь книг» (L’arte vetraria distineta in libri sette, 1612), но качество окраски связало такое стекло с именем Кункеля[4].

Кункель первым стал использовать коллоидный раствор золота в «царской водке» (смеси азотной и соляной кислот), а затем нагревал смесь до 600—700° С (так называемая наводка). В растворе «выращиваются» металлические кристаллы. Чем продолжительнее наводка, тем чище и ярче алый цвет. Использование частиц серебра тем же способом даёт золотисто-жёлтый цвет, меди — тёмно-красный, «вишнёвый» цвет, иначе: «медный рубин»[5].

Титульная страница трактата «Экспериментальное искусство стеклоделия, или Совершенное искусство изготовления стекла». Издание 1743 г.

«Золотой рубин» по его рецепту использовали на многих европейских мануфактурах, в том числе на Императорском стеклянном заводе в Санкт-Петербурге. В России рецепт получения рубинового стекла разработал М. В. Ломоносов, сначала в химической лаборатории на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, затем на основанной им фабрике в Усть-Рудице) в окрестностях Ораниенбаума. Европейское рубиновое стекло имеет характерный кроваво-красный цвет, иногда с коричневатым оттенком, вызванным присутствием железа. Этот элемент в рубиновом стекле является «полезной» примесью, так как способствует быстрому образованию мельчайших частиц золота.

В 1679 году Иоганн Кункель опубликовал книгу «Экспериментальное искусство стеклоделия» (Ars Vitraria Experimentalis oder vollkommene Glasmacher-Kunst), впоследствии неоднократно переиздававшуюся. Книга включает перевод с итальянского на немецкий трактата А. Нери с комментариями. Она была издана в Лондоне. В 1789 году в Нюрнберге появилось посмертное издание работы Кункеля «Совершенное искусство стеклоделия» (Vollständige Glasmacherkunst)[6].

В 1679 году Кункель основал ещё одну стекольную фабрику в Хакендамме, в Потсдаме. Успех имели производимые там цветные стеклянные бусины, так называемые «кораллы», которые использовались Бранденбургской гвинейской компанией для обмена на африканском рынке. Кункель также получал бесцветное, хрустальное стекло.

Последователем Кункеля в технике межстеклянного золочения был немецкий резчик по камню и стеклу Иоганн Сигизмунд Менцель (1744—1810), работавший в Вармбрунне, Силезия. Учеником и последователем последнего был Иоганн Йозеф Мильднер (1764—1808). Он работал в Гутенбрунне и Вене. Другой известный представитель семьи Кункелей — Георг Эрнест Кункель, резчик богемского стекла, ученик С. Шварца. В середине XVIII века он был придворным мастером в Готе (Тюрингия)[7].

Основные работы[править | править код]

  • Экспериментальное искусство стеклоделия, или Совершенное искусство изготовления стекла (Ars Vitraria Experimentalis, oder Vollkommene Glasmacherkunst. Leipzig). 1679, 1689, 1743, 1785.
  • Полезные наблюдения или примечания о фиксированных и летучих солях… (Nützliche Observationes oder Anmerkung Von den fixen und flüchtigen Salzen, Auro und Argento potabili …). 1676, 1678.
  • Публичная переписка, из «Phosphoro mirabeli» и его светящихся чудесных пилюль … (Oeffentliche Zuschrift, Von der Phosphoro mirabeli und dessen leuchtende Wunder-Pilulen …). 1678.
  • Три принципа химии (Von den Principiis Chymicis, Salibus Acidis und Alcalibus, Fixis und Volatilibus). 1677
  • Послание против духа вина без кислоты (Epistola contra Spiritum Vini sine Acido…) 1684.
  • Собрание физико-химических опытов в химической лаборатории (Collegium physico-chymicum Experimente или Laboratorium chymicum). 1716.

Примечания[править | править код]

  1. Strunz F. Johann Kunckel, ein Alchymist aus dem Zeitalter des Grossen Kurfürsten. In: Monatshefte der Comenius-Gesellschaft. — Bd. 11, 1902
  2. Kunckel, Johann. in: Biographisches Lexikon für Schleswig-Holstein und Lübeck. Band 8. — Neumünster: Wachholtz Verlag, 1987. — S. 194
  3. Kunkel von Lowenstjern, Johann [1] Архивная копия от 11 июня 2022 на Wayback Machine
  4. Дроздов А. А., Андреев М. Н. Стекло «золотой рубин» — история создания и анализ исторических составов [2] Архивная копия от 11 июня 2022 на Wayback Machine
  5. Власов В. Г. Основы теории и истории декоративно-прикладного искусства. Учебно-методическое пособие. — СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2012. — C. 97
  6. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 134
  7. Власов В. Г. Кункель // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 462; Менцель, Иоганн Сигизмунд // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 51

Литература[править | править код]

  • Lothar Kuhnert: Johann Kunckel: Die Erfindung der Nanotechnologie in Berlin. Eigenverlag, Berlin 2008, ISBN 978-3-00-023379-1.
  • Gerhard Schulze: Kunckels Glaslaboratorium. In: Med.-hist. Journal. Bd. 11, 1976, S. 149—156.
  • Franz Strunz: Johann Kunckel, ein Alchymist aus dem Zeitalter des Grossen Kurfürsten. In: Monatshefte der Comenius-Gesellschaft. Bd. 11, 1902
  • Кункель, Иоганн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.