Мологская ярмарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моло́гская (Холо́пья) ярмарка — крупнейшая ярмарка верхнего Поволжья конца XIV — начала XVI веков.

Первоначально ярмарка располагалась в Холопьем городке, расположенном в 50 км от устья реки Мологи. Карамзин[1] и Костомаров[2] называли её первой в России. Ещё в начале XIV в. сюда[3] съезжались для продажи и покупки купцы разных стран — немцы, поляки, литовцы, греки, армяне, персы, итальянцы и допускавшиеся тогда для внутренней русской торговли только в один Холопий городок[4] татары и турки.

Великий князь Иван III перенёс ярмарку к устью реки Мологи, где располагался город Молога[5]. Однако, в Холопьем городке крупная ярмарка некоторое время продолжала существовать[6]. Иван III завещал своему сыну, которому досталась помимо прочего Молога довольствоваться прежде установившимися с торговцев сборами, не увеличивая их и не устанавливая новых[7]. Не ограничиваясь этим, он обязал и остальных своих сыновей ярмарки с Мологи на свои земли не сманивать и своим подданным съезжаться на торг к Мологе не препятствовать[5].

Сохранившиеся от конца XVII века предания о ярмарке, когда она, уступив место другим пунктам, давно уже не существовала, дают ей весьма важное значение (да и само их существование указывает на это)[8]. По этим известиям торг, преимущественно меновой, производился ежегодно в течение четырёх летних месяцев. Приезжие купцы променивали шитые одежды, ткани, ножи, топоры и посуду на сырьё края, особенно на меха. Многочисленные суда продавцов и покупщиков загораживали широкое устье Мологи до того, что люди без перевозов переходили по судам с одного берега на другой. Продавцы раскладывали на обширном лугу, где собственно и происходила купля-продажа, свои товары, удивлявшие «красотою узорочья» незнакомую с фабричною и искусственною производительностью Россию[9]. 70 кабаков с напитками разливали в толпе весёлость, а оборот ярмарки был так велик, что сборщики пошлин собирали в казну великого князя по 180 пудов серебра[10] Находившаяся при Мологе ярмарка слыла в России самою важною до XVI столетия и особенно славилась торговлей с Азией и Турцией[11] В первой половине XVI века, по сказаниям иностранцев, была здесь и крепость[12]; но место её позднее определить было трудно, потому что и Волга, и особенно Молога постоянно отмывали берег города[8].

Со временем на Волге стали появляться мели, препятствующие проходу больших судов, и потому купцы мало-помалу начали отставать от Мологи; к тому же в XVI веке открылась новая ярмарка при Макарьеве-Желтоводском монастыре, и около этого же времени возникла сборная ярмарка в Ростове, которая и нанесла сильный удар ярмарке на р. Мологе. Сверх того азиатская торговля с Россией, по покорении в 15521555 годах Казани и Астрахани, сосредоточилась главным образом в этих городах. Окончательно же добило мологскую ярмарку основание Архангельска и открытие его порта для западноевропейской торговли. Движение товаров стало тогда направляться по Шексне, и с тех пор начала развиваться пристань при Рыбной слободе (нынешний гор. Рыбинск), ставшая позднее громаднейшим европейским хлебным рынком.

Примечания[править | править код]

  1. Карамзин Н. М. История. Т. I, прим. 453.
  2. Костомаров Н. И. Очерк торговли московского государства в XVI и XVII стол. — СПб., 1862. — Сс. 5, 6.
  3. Троицкий. История Мологской страны. — С. 47.
  4. Соловьёв С. М. Географические известия о древней России // Отечественные записки — 1853, февраль. — С. 105.
  5. 1 2 Собрание гос. грамот и договоров. — Т. I. № 144.
  6. Холопий городок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Соловьёв С. М. История России. — Т. V, прим. 222.
  8. 1 2 Головщиков К. Д. «Город Mолога и его историческое прошлое». — Ярославль: П. М. Подосенов, 1889. — 73 с.
  9. Костомаров Н. И. Очерк торговли Московского государства. — Сс. 6, 7.
  10. Журнал Министерства Внутренних Дел, 1843. — Кн. VI, с. 311—326.
  11. Карамзин Н. М. — Т. IV, с. 149; Т. VII, с. 124.
  12. Соловьёв С. М. Географические известия о древней России // Отечественные записки. — 1853, февраль. — С. 114.

Источники[править | править код]