46°58′01″ с. ш. 32°02′02″ в. д.HGЯO

Некрополь Николаева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Некрополь Николаева
укр. Некрополь Миколаєва
Церковь всех святых
Церковь всех святых
Страна Украина
Город Николаев
Район Ингульский
Координаты 46°58′01″ с. ш. 32°02′02″ в. д.HGЯO
Первое упоминание 1795
Площадь
  • 32,7 га
Официальный язык русский
Национальный состав русские, украинцы, поляки, немцы, греки
Конфессиональный состав православные, католики, протестынты, старообрядцы, иудеи, караимы, мусульмане
Действующий статус закрытое
Действующий статус c 14 января 1972
Охранный статус охраняемый объект
Карта
Карта
Некрополь Николаева (Украина)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николаевский некрополь (старое кладбище) — кладбище в Николаеве, расположенное по берегу реки Ингул между Военной Слободкой и Старым Водопоем. Расположено по адресу Степная улица, 35. Некрополь состоит из нескольких частей. Наибольшая часть — православное кладбище, на котором хоронили также католиков и протестантов. К северу от него расположено старообрядческое кладбище, а на юге — еврейское, караимское и магометанское кладбища[1].

Кладбищенская церковь — двухпрестольная: главный престол освящён во имя всех святых, придел — во имя апостола Иоанна Богослова[1].

История[править | править код]

Николаевское кладбище впервые упоминается на карте 1795 года. В 1807—1808 годах на средства «военно-морских чиновников, адмиралтейских служителей, купцов, мещан и разночинцев г. Николаева» в центре кладбища была возведена церковь Всех святых, которая в 1858 году была перестроена и расширена на средства К. Н. Соболева, бывшего церковного старосты, купца I гильдии[1].

В 1876 году на средства И. Ф. Бартенева, купца I гильдии, и при содействии генерал-адъютанта Н. А. Аркаса, бывшего главного командира Черноморского флота и портов, церковь была обнесена чугунной оградой. В том же году на средства Аркаса в церковной ограде была сооружена двухэтажная часовня для отпевания усопших[1].

Вблизи церкви находится мраморный надгробный памятник в готическом стиле над фамильным склепом Аркасов, где похоронены адмирал Н. А. Аркас, генерал З. А. Аркас, их жёны, сын Н. А. Аркаса — Н. Н. Аркас, композитор и этнограф[1].

Могила А. И. Казарского

Поблизости от склепа установлен памятник командиру знаменитого брига «Меркурий» флигель-адъютанту, капитану 1 ранга А. И. Казарскому, изготовленный из чёрного полированного гранита в виде вертикальной плиты высотой около 3 метров. Памятник в несколько повреждённом виде сохранился до настоящего времени. Здесь же находились могилы членов экипажа брига «Меркурий», завещавших быть преданными земле рядом с командиром (к настоящему времени они уничтожены)[1].

В советское время возникла порочная практика — в старинных могилах хоронили новоусопших. Памятник оставляли старый, но на него крепили доску с новым именем[2].

14 января 1972 года исполком Николаевского городского Совета народных депутатов принял решение о закрытии кладбища, территорию которого предполагалось превратить в сквер. С кладбища сняли охрану. С тех пор главной угрозой существованию некрополя является вандализм, осквернение могил и их разграбление. Безнаказанно вывозились на продажу надгробные памятники и металлические ограды. Если до 1917 года кладбище украшало около 500 статуй ангелов, на начало 1990-х годов их уже стало 312, то в наше время осталось лишь 22[2].

Памятник над братской могилой защитников Севастополя 1853—1855 гг.

Вандалами, в частности, были разграблены детали памятника защитникам Севастополя 1853—1855 гг., умершим от ран в Николаевском морском госпитале и захороненным в братской могиле. В первоначальном виде памятник представлял собой высокую четырёхгранную пирамиду, на вершине которой стоял крест, опирающийся на ядро. Подножие памятника было выложено пушечными ядрами, с четырёх углов памятник был окружён пушечными стволами, врытыми в землю, между которыми были натянуты якорные цепи[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Городской некрополь (старое кладбище) : [арх. 14 сентября 2004] // Город Николаев в улицах и лицах. (Дата обращения: 21 августа 2019)
  2. 1 2 Длінна, Т. Як врятувати сакральну пам'ятку — Миколаївський некрополь? : [арх. 20 августа 2019] // Релігійно-інформаційна служба України. — 2015. — 7 травня. (Дата обращения: 14 мая 2019)

Литература[править | править код]

  • Губская, Т. Н. Город мраморных ангелов : Очерки / Т. Н. Губская. — Николаев : И. А. Гудым, 2012. — 376 с. — ISBN 978-617-576-021-5.

Ссылки[править | править код]