Ностромо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ностромо
Nostromo
Автор Джозеф Конрад
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1904

«Но́стромо» (англ. Nostromo, 1904) — политический роман британского писателя Джозефа Конрада, в котором рассказывается об освободительной борьбе вымышленного южноамериканского государства Костагуана.

Автора занимает проблема империализма и его разлагающего действия даже на лучших людей, каковым является главный герой романа — моряк Ностромо. По мнению критика Карен Хьюитт, описанные в романе события типичны для политической жизни в слаборазвитых странах[1] рубежа XIX—XX веков.

Как описывает историю создания романа сам автор, эмигрировавший из России в 1874 г., он в 1875—1876 гг. молодым плавал в Мексиканском заливе, редко сходя на берег, и тогда услыхал историю о неком мужчине, который, якобы, без посторонней помощи где-то в Тьерра-Фирме во время революционных событий украл лихтер, полный серебра. Автор не слышал об этом больше никаких подробностей, так как не особо интересовался историями разных преступлений, поэтому вспомнил о нём лишь 26—27 лет спустя, в 1902 г., когда на полке одного мелкого букинистического магазинчика нашёл автобиографию некого американского моряка, написанную с помощью журналистов. В ходе своих скитаний этот моряк оказался на борту шхуны, хозяином и капитаном которой был тот самый вор, о котором автор слышал историю в молодости. Этому типу, судя по воспоминаниям моряка, действительно удалось увести лихтер с серебром и удалось лишь потому, что его наниматели ему всецело доверяли, очевидно, не разбираясь в людях. В автобиографии моряка капитан представлен как абсолютный мошенник, мелкий жулик, дико жестокий и замкнутый[2].

Культурное влияние[править | править код]

Имя главного героя и вымышленного города Сулако были использованы в фильмах «Чужой» и «Чужие» в качестве названий космических кораблей. Также имя главного героя и фамилия писателя используется в вымышленной вселенной Warhammer 40000.

Книга "Ностромо" используется в сериале "Колония" для передачи шифрованных сообщений в борьбе против колониального режима неких пришельцев, ограничивающих человечество.

Примечания[править | править код]

  1. Карен Хьюитт. «Джозеф Конрад: проблема двойственности». Дата обращения: 7 февраля 2008. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  2. Conrad J. Nostromo. — L., 1992.