Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек
англ. Cloudy with a Chance of Meatballs
Жанры фантастика, комедия, приключения, мелодрама, семейный
Техники анимации рендеринг и компьютерная
Режиссёры Фил Лорд
Кристофер Миллер
На основе Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек[d]
Авторы сценария Фил Лорд
Кристофер Миллер
Роли озвучивали Билл Хейдер
Анна Фэрис
Нил Патрик Харрис
Джеймс Каан
Композитор Марк Мазерсбо
Страна  США
Язык английский
Производство
Длительность 90 мин.
Студии Columbia Pictures
Sony Pictures Animation
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Выпуск
Дата выхода 2009
Бюджет $100 млн
Сборы $243 млн[1]
Хронология
Следующий мультфильм Облачно, возможны осадки: Месть ГМО
Ссылки
IMDb ID 0844471
sonypictures.com/movies/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (англ. Cloudy with a Chance of Meatballs) — компьютерный анимационный фильм режиссёров и сценаристов Фила Лорда и Кристофера Миллера. Вышел в прокат в СНГ 22 октября 2009 года. Мультфильм основан на одноимённой детской книге супругов Джуди и Рона Барретов. В поддержку проката вышла одноимённая компьютерная игра.

Сюжет[править | править код]

Флинт Локвуд, непризнанный юный гений, пытается изменить мир к лучшему и спасти от однообразной еды из сардин свой родной городок на островке под названием Поплавок, затерянный, по его словам, под буквой «А» в Атлантическом океане. Изобретения Флинта кажутся жителям города бессмысленными или опасными, поддержку ему оказывает только мама (в детстве), но его новое творение — машина, превращающая воду в еду (Флинта Локвуда «Диатонический Супер Мутирующий Динамический Репликатор Еды» или сокращённо — Ф. Л. Д. С. М. Д. Р. Ед) — должно понравиться всем! Он пытается её включить, подключившись к городской электростанции, но в итоге машина улетает в небо, а Флинт срывает торжественное открытие парка аттракционов для будущих туристов.

Казалось бы, всё потеряно, но во время разговора Флинта на причале с Сэм Спаркс, стажёром на телевидении, с неба начинают сыпаться гамбургеры. Сэм приехала в Поплавок за тем, чтобы говорить о погоде, но погода получилась «съедобная», и теперь перед Флинтом ежедневно выстраиваются очереди из желающих заказать себе вкусные «осадки». Флинт ухаживает за Сэм и создает для неё дворец из желе, она рассказывает ему о своей любви к метеорологии и признается, что и сама в детстве была ботаником, но изменилась ради признания сверстников. Флинту удается помириться со своим бывшим обидчиком — полицейским Эрлом, устроив его сыну на день рождения «день мороженого».

Популярность острова растет, и мэр требует от Флинта шикарного праздника с морем вкусностей, пренебрегая показаниями «бедометра» Флинта — уровень опасности достигает жёлтого вследствие роста заказов горожан, а с неба падают гигантские мутировавшие хот-доги… Во время праздника машина перегревается, и остров, а за ним и крупные мировые столицы подвергаются осадкам и торнадо из спагетти, блинчиков и прочей еды. Катастрофа кажется неизбежной. Эрл руководит эвакуацией острова, а Флинт с Мэнни, оператором Сэм, самой Сэм, вернувшейся к образу ботаника, мартышкой Стивом и «малышом» Брентом, бывшим рекламным лицом фабрики сардин, летит на «Ездолёте-2» в эпицентр пищевого шторма — как выясняется, в гигантскую фрикадельку, внутри которой находится машина. Им на помощь приходит отец Флинта, не одобрявший его изобретение из-за падения спроса на сардины и рыболовные принадлежности. Флинту в итоге удаётся уничтожить машину, но он не возвращается на «Ездолёте-2» со всеми. Его приносят крысоптахи — одно из его изобретений. Фильм заканчивается праздником в честь спасения планеты. До начала титров показывается, что мэр Шелбурн, который до этого спасся, уплыв на съедобной лодке, застревает в океане, когда съедает свою же лодку.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Box office data Архивная копия от 7 июля 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 17 октября 2015)

Ссылки[править | править код]