Оркестр века Просвещения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оркестр эпохи Просвещения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оркестр века Просвещения
Дата основания / создания / возникновения 1986
Изображение
Начало периода активности с 1986
Государство
Организационно-правовая форма благотворительная организация
Общая выручка
  • 2,79 млн £ (2020)
Число сотрудников
  • 17 чел. (2020)
Жанр классическая музыка
Страна происхождения
Официальный сайт oae.co.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оркестр века Просвещения, также Оркестр эпохи Просвещения (англ. Orchestra of the Age of Enlightenment) — британский симфонический оркестр. Исполняет преимущественно музыку барокко и венской классики на так называемых «исторических» инструментах.

Организован в 1986 г. Штаб-квартира находится в Лондоне. Основная площадка — концертные залы культурно-административного комплекса Southbank Centre (главным образом, Куин-Элизабет Холл). В оркестре отсутствуют посты главного дирижёра и художественного руководителя. Основными дирижёрами (principal artists) считаются Саймон Реттл, Владимир Юровский, Иван Фишер и Марк Элдер. Звание почётного дирижёра оркестра (conductor emeritus) в разные годы получили Франс Брюгген, Чарлз Маккеррас и Роджер Норрингтон. Для отдельных выступлений с коллективом приглашаются молодые дирижёры. Состав оркестра нестабилен, ядро его составляют около 10 музыкантов-инструменталистов.

Финансируется частично государством (Arts Council England), но основной источник дохода — концерты и аудиозаписи. Один из главных оркестров Глайндборнского фестиваля (привлекается там, в основном, для исполнений венского классического репертуара). Гастролирует по всему миру (в России впервые — в 2012 г.). В обширной дискографии оркестра — музыка XVII—XVIII веков, в последние годы — также музыка XIX — начала XX веков (на обычных академических инструментах).

Ссылки[править | править код]