От войны до войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
От войны до войны
От войны до войны
Жанр эпическое фэнтези
Автор Вера Камша
Язык оригинала русский
Дата написания 2004 г.
Дата первой публикации 2004 г.
Издательство ЭКСМО
Предыдущее Красное на красном
Следующее Лик Победы
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«От войны́ до войны́» — роман в жанре фэнтези Веры Камши. Произведение продолжает цикл под названием «Отблески Этерны» после событий романа «Красное на красном». Название романа отражает события, описываемые в произведении. Это промежуток между двумя военными конфликтами, пришедшимися на долю королевства Талиг.

Сюжет[править | править код]

После победы в Сагранских горах Рокэ Алва и Ричард Окделл возвращаются в Олларию, где их ждёт награда за воинские успехи. Бо́льшая часть правящего круга эсператисской церкви желает примириться с олларианским Талигом и для встречи с кардиналом Сильвестром отправляется преосвященный Оноре. Но кто-то подстроил срыв переговоров. Руководимые епископом Олларии фанатики-лигисты и примкнувшие к ним преступники с Двора Висельников начинают погромы и убийства жителей, заподозренных в принадлежности к эсператизму. Кардинал болен, Оноре прячется от погони в доме Ворона под защитой Окделла. Вернувшийся раньше намеченного срока Алва вводит в город войска и останавливает бунт, безжалостно расправляясь с мародёрами и убийцами.

По обвинению в причастности к бунту в тюрьме оказываются несколько дворян, в том числе и братья королевы. Ричард Окделл не способен рассмотреть интригу, задуманную врагами Сильвестра и Рокэ. Он предпринимает попытку отравить человека, которому клялся в верности. Однако Алва понимает, что оруженосец пытается его отравить, и приказывает своим слугам выдворить Ричарда из страны. Посол союзного государства предлагает Сильвестру помощь в решении накопившихся из-за войны в Варасте и бунта проблем в обмен на услуги Первого маршала Талига как полководца. Этим и объясняется попытка устранить Рокэ, который способен переломить ход любой кампании. Из Агариса в Алат перебираются Матильда, Альдо, Робер и примкнувшая к ним после трагедии в семье Мэллит.

Повествование[править | править код]

Пролог романа представлен повестью «Талигойская баллада», рассказывающий о падении династии Раканов и открывающий новый взгляд на события конца прошлого Круга. Повествование ведётся от лица Алана Окделла, предка Ричарда, причисленного к лику святых эспертистской церковью. В основной части произведения к рассказчикам из первой книги прибавляется:

  • Марсель Валмон — виконт Валме. Наследник одного из влиятельных аристократов герцогства Эпинэ Бертрама Валмона. Обаятелен, азартен, несмотря на образ легкомысленного и бесшабашного повесы, умелый интриган.

Главы[править | править код]

Главы романа (во всём цикле) имеют названия высших арканов колоды Таро, которым даётся следующее трактование:

  • «Луна» — символизирует ночь, погружение в потёмки души, страхи, заблуждения, тайные враги. Может означать двойственное поведение друзей, необоснованные претензии, повышенную эмоциональность и интуицию, неустойчивый характер. Перевёрнутая карта означает, что не́кто прячется за маской, никому нельзя полностью доверять. Иногда означает разоблаченный вовремя обман или неожиданно легко достигнутую цель.
  • «Дьявол» — символизирует тёмную сторону всех вещей, предопределение, фатальность, тайну. В тени скрывается дьявол, но не ходить туда — трусость. Надо отдавать себе отчёт, что огонь может быть и светом, и адом. Иногда карта говорит о жажде материального или физического благополучия, власти, богатства. Иногда означает рабскую зависимость от эротических желаний. Перевёрнутая карта — злоупотребление силой, ориентация на достижение материальных благ, рабскую зависимость от эротических желаний. Это ночь, погружение в потёмки души, встреча со страхами лицом к лицу, заблуждения, тайные враги.
  • «Повешенный» — означает жертву и воздаяние, принятие судьбы и поиск смысла. Это следование долгу и обязанностям. С другой стороны, это неприкаянность, отсутствие смысла жизни. Карта означает поворот всей системы ценностей, однако может указывать и на колебания и как следствие — опоздание с решением ваших дел. Перевёрнутая карта означает эгоцентризм, погружённость в свои дела, ненужную жертву, бесполезную погоню за недостижимой мечтой.
  • «Смерть» — не означает физического конца, но говорит об окончании существующей ситуации, о глубоких изменениях в мировоззрении. Это конец старой жизни и связанные с этим утраты: дружбы, дохода, любви. Но начинается новая эпоха. Перевёрнутая карта — дар прозрения в отношении себя и других, может означать застой, инертность и их последствия.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]